Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 25 Форма государства: понятие и элементы



2015-12-07 693 Обсуждений (0)
Вопрос 25 Форма государства: понятие и элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




.Существующие в современном Мире государства существенно различаются. По тому как в них устроена государственную власть достаточно обратить внимание на то кто и как осуществляется государственная власть в обществе во вторых как объединяется население в определенной территории и каким образом сущ.связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом какие средства и методы использует государство для реализации своего населения. Вопрос о форме государства дискуссионный. Можно выделить Западную и Российскую традиции в анализе устройства власти. В России Форма государства, Западные авторы используют понятие формы правления.

 

в Западных странах используют понятие : форма правления( в узком и широком смысле)

в узком понимают организацию государственной власти, в широком понимают как полит режим.

В России в форме государства не уделялось достаточного внимания, и поскольку форма государства рассматривалась наполненной классовой содержательностью, в современных условиях модернизации государства растет сознание значимости, важности, политики правовой формы государства, во многом это связано с поисками в Российском обществе моделями организации полит власти. Реформирование институтов обусловило и наличие различных подходов к форме государства, выделяют 2 подхода : в узком( интерпретация понимания сводит её к форме правления) и широком( форма государства отождествляется формой правления и формой государственного устройства) смыслах. Некоторое ученые , Академик Кирилов , различают внутреннюю и внешнюю форму правления. Под внутренней понимается политический режим, под внешней - конкретная организация политической власти( совокупность форм правления). Другие выделяют динамическую( быстро сменяющейся ) и статическую( воплощена в форме правления и в форме государственного устройства) сторону

Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Если категория “сущность государства” отвечает на вопрос: в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория “форма государства” — кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов,приемов.
Форма государства — это его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.

Элементами формы государства выступают:

1) форма правления (характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские);

2) форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства государства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные);

3) политический (государственный) режим (представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы).

Классификация форм государства имеет своей целью выявление особенностей в организации государственной власти в конкретном государстве , поэтому любая классификация имеет практическое и теоретическое значение. Традиционные классификации используют в качестве оснований классификации , один из элементов формы государства, в следствии этого такие классификации называют элементными. Так различают государство Монархические и республиканские, как видим в качестве основания, такой классификации выступает форма правления, однако многие ученые полагают, что подобная классификация не позволяет сформировать целостное представление о организации государственной власти, поскольку учитывается только 1 из сторон формы государства. Другая сторона формы государства, в качестве типологии форм государства использует их социальную обусловленность. которая выражается в принадлежности власти к классу, партии обществу, нации, народу....и согласно этому классификатору выделяют буржуазную республику и государство диктатуры пролетариата , народную Джамахирию, фашистскую республику, национально-демократическую и народно-демократическую республику. Недостатком подобной классификации является отстаивание тезиса об автоматической формы государства от социального содержания власти. Есть еще 1 классификация, которая использует отношение светской и духовной власти. Светская форма государства предполагает отделение церкви от государства, свободу совести, и превращение религии в частное дело граждан. Клерикальная форма государства , например в Иране, предполагает что верховная власть принадлежит верховному Имаму , который стоит над светской властью, в лице парламента.. и т.д. Теократическая форма государства предполагает , что верховная власть принадлежит церкви( Ватикан) при всех достоинствах всё хорошо.

 

1) степень концентрации и централизации государственной власти по вертикали и горизонтали

2) соотношение гражданского общества и государства

3) закрытый или открытый характер власти .

4)формы политического участия ( принудительные или добровольные, в управление или формирование институтов государственной власти)

на основание данных критериев выделяют формы государства такие как :

1) Монакратическая (характеризуется процессом концентрации и централизации власти в руках монарха правящей династии, группы военных или хунты, диктатора, высшего слоя партийных руководителей. Однако единовластие может быть прикрыто республиканскими одеждами в виде парламентских и президентских республик( Куба, Китай) не развитость гражданского общества ограничивает возможности населения влиять на полит. процесс. Формы участия граждан в политической власти, осуществляется через партии , местное самоуправление отсутствует. При этой форме устанавливается тоталитарные режимы, которые опираются на насилие, принуждение , права и свободы человека декларируются.)

2)СЕГМЕНТАРАЯ( преобладают планы, племена, сословия, олигархические группы, антагонизм интересов, преодолеваются авторитарными режимами)

3)ПОЛИАРХИЧЕСКАЯ ( Противоположно монакратической, Существует высокая степень автономности территорий. Институты государственной власти формируется населением по средству свободных выборов. В этих государствах функционирует активная политическая система. Однако во многих странах гражданское общество еще не развито и в них вынуждены устанавливать сегментарную форму государства)

Однако во многих странах гражданское Общество еще не развито и в них вынуждены устанавливать Сегментарную Форму государства, где преобладали сословия олигархической группы семьи. Не схожесть их культур….

Сегментарная форма государства может иметь следующие разновидности:

Сравнительно либеральная форма (Венесуэла, Парагвай, Иордания);

Более авторитарная форма (Нигерия, Сенегал, Марокко).

 

 



2015-12-07 693 Обсуждений (0)
Вопрос 25 Форма государства: понятие и элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 25 Форма государства: понятие и элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)