Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 28 Форма государственного устройства: понятия и виды



2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Вопрос 28 Форма государственного устройства: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Представляет собой территориальную организацию власти, выраженную характерными взаимоотношениями целого государства и его субъекта.; Форму власти; Выясняет отношения составляющих между центральными и местными органами. Вопрос дискуссионный.

Выделяют 2 смысла широкий и узкий. Широкое толкование государственного устройства отождествляется государственным и общественным и общественный строем. Государственный строй представляет собой систему экономически социальных и политико-правовых отношений устанавливаемых и закрепляемых нормами конституции в тоже время понятия общественный строй раскрывается органами общества обусловленная определенным уровнем производства распределения обменом продуктов характеризующими особенности общественно сознания традициями взаимодействия людей охраняемыми государства.

Территориальная организация - определение в узком смысле.

 

Большинство авторов предполагают более удачливым термином является территории. На территории и формы выражения их интересов и власти являются Территориально политическим устройством государства.

Территория любого государства может состоять из штатов, земель султанатов, краев областей, автономных республик, провинций, округов, районов. Взаимоотношения между государством строятся на 3 принципах:

Унитаризма(один, единая)

Федерализма(союз ,верность союзу)

Конфедерализма (сообщество)

Наиболее простой и распространенной и простой является Унитарное государства.

Такая форма присуща Болгарии ..

Унитарное государство. Во первых наличие единых законодательных, исполнительных и судебных органов территорий государства. (Украина)

2.функционирование единой правовой системы, суды субъектов денежной системы. осуществляются на основе правовых норм.

3. Единое гражданство.

4.По отношению к центральным органам власти все территориальных единицы называются в разных странах по разному( районы, области, департаменты, провинции, имеют одинаков статус не имеют политических прав, внешнеполитических органов)

5.единая конституция

Управление осуществляется центральной властью различными способами:

1. Непосредственно центральной властью через чиновников).

2.через местные органами управление устанавливается администрацией.

3.только органами местного самоуправления.

Федерация.

В отличие от Унитарного государства, это единое союзное государство, состоящее из относительно самостоятельных государственных образований взаимоотношений с центром основаны на разделении предметов ведения закрепленных в конституции. Насчитывается 24 федерации.(Канада, ФРГ, Бельгия, Венесуелла и так далее) Федеративное государство формируется двумя путями.

В большинстве случаев они создавались сверху путем децентрализации.

Второй путем переход снизу от конфедерации к федерации. Это есть в США, Швейцарии. Одни авторы рассматривают федерацию широко - это единое государство, состоящее из нескольких государственных образований, объединенных центральной властью для решения общих задач и целей.

Согласно другой позиции федерализм - это такая форма организация правительства, которая стремиться примирить региональное разнообразие с определенным уровнем количественного единства и делает это таким путем при котором региональное правительство играет конкретную роль.

3-я группа ученых объединяет Федерацию. -Такое устройство политической системы государства, где суверенная воля народа находит свое воплощение в конституции .или договорном создании единого государства.

Указанные подходы: существуют две позиции: Евроконтинентальной и англомериканской. Понимание в узком смысле с определением его как формы взаимоотношения между различными правительственными органами. Рассмотрение федерации в широком смысле включает рассмотрение совокупности всех взаимодействий Федерации и ее субъектов. В юридической науке нет единства классификации, которые даются в англо-американской науке.

В отличие европейских, англо-американские ученые рассматривая федерацию власти обращают внимание на конкретное сочетание: самоуправления и соучастие с конституционным управлением. в основе вариации управление и выделяется федерация как родовое понятие как несколько видов.

Э. Лейзер выделяет федеративные и Квазифедеративные подвиды.

К федеративной форме будет относиться первый подвид - федерация; он представляет собой государство, которое выполняет полномочие центрального правительства… (пример Канада, Швейцария) Среди них второй подвид - Квазифедеративный - конфедерация; Суверенитет европейский союз.

3 подвид федерализма - отношение крупной федеративной державы с федеративным Государством при широком понимании. Такая модель называется содружеством (пример США, Пуэрто - Рико).

4. Ассоциациативная государственность.

Евроконтинентальной подход.

1. Разделение власти по вертикали, предполагающая разделение предметов ведения между федерациями и субъектами.(ст.71,72 Конституции)

2 Федеральное правительство обладает исключительным контролем проведения внешней политики; Может использовать свою власть независимо и проводить свою волю

3. Федеральное правительство проводит свою политику без одобрения государством;

4.Остаточный суверенитет субъектов;

5.Субъекты государства не имеют права выхода из него;

6. Высшие законодательные органы должен быть 2-х палатными

7.Дуальная организация суда

8.Никакие поправки не могут быть внесены в конституцию без одобрения ..

9.Федеративное правительство не может изменить в одностороннем порядке (изменение границы)

10.Конституционыый суд разрешает конфликт между высшими органами государственной власти;

11.верховенство над правом законодательства над субъектом

Все федерации строятся по территориальным признакам, как в США, или смешанному или национальной территории как в России, которые определяют государственное устройство.

 

Другие виды ФГУ: Конфедерация - это союз суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (военных, экономических и др.). Здесь союзные органы лишь координируют деятельность государств - членов конфедерации и только по тем вопросам, для решения которых они объединились. Значит, конфедерация не обладает суверенитетом.

Межгосударственные образования - (СНГ, Союз Европы).

 



2015-12-07 508 Обсуждений (0)
Вопрос 28 Форма государственного устройства: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 28 Форма государственного устройства: понятия и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)