Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 30 Гибридные политические режимы. Отсутствие экономических социальных, социокультурных предпосылок а также переходное



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Вопрос 30 Гибридные политические режимы. Отсутствие экономических социальных, социокультурных предпосылок а также переходное 0.00 из 5.00 0 оценок




.

Отсутствие экономических социальных, социокультурных предпосылок а также переходное состояние общества могут порождать формирование гибридных полит. Режимов . В этом случае возникает разрыв между преобразованиями в экономической сфере, что выражается в либерализации цен, свободе предпринимательства, гарантированности прав собственника и политическими изменениями основу вектора которых составляет демократизация , гарантированность избирательных прав, выборность органов верховной власти. Следствием подобного разрыва является установление гибридных режимов сочетающих элементы автократии и демократии . Существует несколько разновидностей гибридных режимов: диктабланда, демокрадура , режим неконсолидированной демократии.

 

Диктобланда — гибридный полит. Режим, который формируется сверху путем либерализации экономической сферы при сохранении монополии на власть прежнего политического класса тоесть без проведения всеобщих выборов, демократизации политической жизни , создания системы контроля общества за властью , однако либерализация может формировать гражданское общество и в этом случае правящему классу приходится идти либо на демократические преобразования в политической сфере, либо устанавливать авторитарные режимы

Диктабланда преобладала в Гватемале, Сальвадоре.

Демокрадура — гибридный политический режим при которой правящий класс проводит демократизацию политичесой жизни без либерализации экономической сферы и в этих случаях правящая партия гарантирует себе победу на выборах путем недопущения на них оппозиции и с помощью контроля над избирательным процессом . Наряду с этим правящий класс может приводить к победе на выборах так называемых независимых кандидатов в целях создания демократического или легитивного осада авторитарного режима. Такой режим существует в Кении, Того, Заире, Габбоне.

Режим консолидированной демократии характеризуется присутствует элементами демократии: проводятся выборы, существует свобода слова, собраний, иные права граждан. Однако не удается установить стабильное правление на основе общепринятых правил. Существует постоянная опасность возврата к диктатуре поскольку отсутствует консенсус интересов среди политических партий и заинтересованных групп. Всякий раз выборы проводятся по новым правилам, каждая партия стремится к гегемонии и и подавлению своих классовых противников. Исполнительная власть концентрирует в своих руках большую часть ресурсов и осуществляется обычно президентами. Подобные режимы существуют в Бразилии, Аргентины, в России, СССР.

 

 

Вопрос 32 понятие и содержание функции государства. Функции и задачи государства. Функции государства и отдельных его органов.

сущность, социальное назначение и цели гос-ва наиболее хорошо выражают его функции.

Фунции гос-ва — главные направления деятельности гос-ва обеспечивающих упорядочивание общественных отношений, стабильность и поступательность в развитии общества. Функции государства представляют собой различные формы активности государства, они осуществляются в отношении общества , окружающей среды , социальных групп, индивида, других гос-вв.

 

Реализуются эти функции особым аппаратом гос-ва, который представляет собой систему специализированных органов, соответствующих материальных функций.

Функции гос-ва определяются задачами и целями стоящими перед государствами. Задачи и функции это смежные, но не тождественные категории. Задачи представляют собой проблемы стоящие перед государством на том или ином этапе, а функции это пути, направления деятельности государства по их разрешению. ФУНЦИИ государства многоплановые, их формирование происходит в процессе становления , укрепления и развития государства. Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в его историческом развитии а цели которые государства преследует. Эти задачи и цели не могут быть произвольными, они зависят от реальных условий важнейшие из которых

1. экономические возможности общества.

2. Потребности и интересы населения слоёв

3. Нравственный и культурный уровень общества во многом определяет проблемы стоящие перед гос-вами.

4. Профессионализм государственных структур и т.д

Приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства а следовательно меняются его функции. На одних этапах центр тяжести переносится в сферу экономики.

 

В других государствах политическая функция.

Число и объем функций обусловлен социальной, культурной сфер жизнедеятельности общества, ролью его институтов

.Зрелое гражданское общество сокращает до минимума кол-во функций закрепленных за гос-вам.

 

Традицонное и постсовременное общестство в котоых нет традиций напротив характеризуются стремлением государства контродировать все стороны жизнедеятельность гос-ва. Каждая функция гос-ва имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной жизни и функции показывает, что делает гос-ва, чем занимаются его органы, какие вопросы решают . Содержание функций не остается неизменным на всем развитии и большим своеообразии функции отличаются в период кризисиов, революций.

Необходимо оличать функции государства от функций гос. Органов. Под функциями гос. Органов понимают их целевое назначение. Через функции органы организуют свою компетенции.

В отличие от функций гос органов содержание которые определяются своим гос-вом, фунции гос-ва объективны по своем характеру.

Функций гос органов подчинены функиямс гос-ва и не могут им противоречить. Функции гос-ва выполняются всеми или многими его органами и более того гос-ва модет быть возлождена преимущественная обязанность на реализацию той или иной функции.

 

Задачи и функции государства обусловлены его социальной сущностью. Если государство выражает интересы одного класса в ущерб интересам других классов, оно ставит перед собой узкоклассовые задачи и основные функции государства будут сводиться в первую очередь к обеспечению классового господства, охране собственности господствующих классов. Все остальные задачи отходят на второй и третий план. Точно так же обстоит дело в случае господства какого-то клана, какой-то группы людей. Клановые или групповые интересы будут предопределять всю деятельность государства. Другое можно ожидать, если государство выражает интересы подавляющей части народа. Тогда на первый план выходят заботы об общем благе общества и государства. Тогда первостепенное значение приобретают права и свободы человека и гражданина. Общие дела решаются в общих интересах, а не в интересах властвующих.

Вместе с тем любое государство решает внутренние задачи своего общества и задачи внешние. Те и другие могут относиться к экономической сфере, к области политики, культуры, охраны прав и свобод, поддержанию правопорядка, обеспечению мира или ведению войны. Задачи государства обусловливают его функции.



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Вопрос 30 Гибридные политические режимы. Отсутствие экономических социальных, социокультурных предпосылок а также переходное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 30 Гибридные политические режимы. Отсутствие экономических социальных, социокультурных предпосылок а также переходное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)