Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 44 Функции права: понятие и классификация



2015-12-07 506 Обсуждений (0)
Вопрос 44 Функции права: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сущность и социальное назначение права конкретизируется в его функциях. Функции права отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей и позволяют дать обобщающую характеристику работы юридических норм. Функции права – это основные направления правового воздействия на общественные отношения. Выделяют социальные и собственно юридические функции права. Первые показывают, на какие сферы общественной жизни осуществляется юридическое воздействие, а вторые – каким образом это воздействие осуществляется. Прежде всего, право воздействует на различные сферы жизни общества: экономику, политику, духовные отношения, и, значит, выполняет общесоциальные функции:

1. Экономическую, так как право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и так далее.

2. Политическую, поскольку право регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и так далее.

3. Воспитательную, так как право оказывает специфическое педагогическое воздействие.

4. Коммуникативную, поскольку право выступает способом связи между субъектом и объектом управления.

К собственно юридическим функциям относятся регулятивная функция права и охранительная функция права.

Регулятивная функция права – это направление правового воздействия, выражающаяся в установлении определенных правил поведения. В ее рамках выделяют регулятивно-статическую и регулятивно-динамическую функцию права. Первая осуществляется путем установления запретов, предписаний воздерживаться от посягательств на определенные общественные отношения, вести себя пассивно. Таким образом, происходит закрепление определенного состояния общественных отношений. Вторая осуществляется при помощи предписаний, обязывающих совершать определенные активные действия для обеспечения развития соответствующих общественных отношений. Она выражается в установлении юридических обязанностей.

Охранительная функция – это направление правового воздействия, направленного на охрану общественных отношений, урегулированных правом. Объектом регулирования здесь являются общественные отношения, в которых участвует правонарушитель. Естественно, государство не заинтересовано стимулировать противоправное поведение и поэтому стремится устранить из существующей системы общественных отношений. В связи с этим на правонарушителя возлагается обязанность претерпевать определенные лишения за содеянное. Важнейшим средством охранительно воздействия права на общественные отношения является государственное принуждение.

Право выполняет две задачи: регулирование общественных отношений (регулятивная)

Охрана правонарушений(охранительная функция)

 

Вопрос 45 Принципы права: понятие и виды

1. Основные (одинаковая сила во всех отраслях права: гуманизм, законность, ответственность за вину, равенство перед судом)

2. Межотраслевые ( 1. УПК 2. ГПК.)

3. Отраслевые (деятельность только одной отрасли: единобрачие только семейному праву)

- основные положения, идеи, которые лежат в принципах права.

Право строится, функционирует на основе определенных принципов. Принципы права – это основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Принципы права лежат в основе деятельности правового государства всех органов государственной власти. Руководствуясь этими принципами государство обеспечивает социально-экономические, политические, личные права и свободы граждан и гарантирует выполнение ими своих политических обязанностей. Принципы права пронизывают все правовые нормы и являются «стержнем» всей системы права того или иного государства. Принципы права могут специально закрепляться в общих юридических нормах (нормах-принципах), которые содержаться в Конституциях, преамбулах законов, кодексах. Принципы права можно подразделять на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются. Выделяют общеправовые, отраслевые и межотраслевые. Общеправовые принципы – это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора общественных отношений. Эти принципы распространяются на все правовые нормы и с одинаковой силой действуют во всех отраслях права. К числу основных принципов права относят: принцип социальной свободы, принцип социальной справедливости,принцип ответственности за вину, принцип законности и другие принципы. Отраслевые принципы права действуют в рамках одной отрасли права (например, принцип равенства супругов в семейном праве, принцип единобрачия).

Межотраслевые принципы действуют в рамках одной или нескольких отраслей права: например, принцип материальной ответственности, презумпция невиновности и так далее.

 



2015-12-07 506 Обсуждений (0)
Вопрос 44 Функции права: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 44 Функции права: понятие и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.113 сек.)