Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 50 Виды норм права. Виды норм права



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Вопрос 50 Виды норм права. Виды норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Виды норм права.

Регулирующее воздействие правовых норм на общественные отношения разнообразно поскольку содержание правил, которые установлены в норме права различно. Так одни нормы права могут запрещать определенное общественное отношение под угрозой наказания, другие дозволять те или иные деяния а третьи обязывать, совершать конкретные действия. Существенное отличаются и формы санкции за несоблюдение норм. права, по юридической силе отличаются и т.д. Для углубленного познания и правильного применения нормы права предусмотрена классификация норм права на определенные виды.. В современной юр. науке выделяют много оснований классификаций норм права.

 

В качестве базовой классификации от которой производны все остальные выступает классификация отраслевая, то есть в соответствии с отраслями права выделяют: Конституционно-правовые, уголовные, гражданские, административные и так далее.

В зависимости от функций права все нормы права делятся на регулятивные и охранительные.

 

Регулятивные устанавливают юридические права и обязанности граждан, организаций, органов государства, условий их возникновения и действия. Они рассчитаны на правомерное поведение участников правоотношения и в зависимости от характер правил поведения содержащихся в регулятивных нормах, они подразделяются на обязывающие, Управомочивающие и запрещающие. Обязывающие нормы устанавливают обязанность для субъектов права совершать определенное положительное действие, предписывает активное обязательное поведение и как правило в своем тексте они содержат в своем тексте слова: обязан, должен , необходимо. статья 57 Конституции .

 

Управомочивающие нормы представляют субъектом право. возможность совершать положительные действия, в целях удовлетворения своих законах интересах. Эта норма разрешения, которая предоставляет субъектом норма выбора правомерного поведения: в праве, имеет право, может и так далее. Например статья 45.

Запрещающие нормы права: устанавливают на субъектов право запрет завершать недозволенное действие: не в праве, не может, не должен, запрещается, не допускается. например статья 81.

 

Охранительные нормы права определяют условия применения субъектом правоотношений мер государственно принудительного воздействие за неправомерное поведение характер и содержание этих мер.

Охранительные нормы применяются за нарушение регулятивных норм и всегда содержат санкции: Уголовный кодекс, КОАП, которые предусматривает меры юридической ответственности.

Выделяют декларативные, дефинитивные, коллизионные.. Декларативные - нормы цели, провозглашает задачи. Статья 2 Уголовного кодекса РФ.

 

Дефинитивные нормы - состоит в том, что они формулируют основные юридические понятия например статья 14 Уголовного кодекса определяет понятие преступления .

Коллизионные состоит- в определении порядка выбора нормы права из нескольких норм. Одно и тоже общественное отношение разными актами. По юридической силе различают нормы закона и нормы подзаконных актов.

По характеру обязательственности предписываемых правил поведения нормы права делят на императивные, диспозитивные и рекомендательные. Императивные - категорические предписания и не допускают никаких отступления от установленного ими правила поведения. Большинство норм императивные. Сверхурочные работы запрещаются.

Диспозитивные - представляют субъектам права возможность самим определять конкретное содержание своих прав и обязанностей. Они устанавливают правило поведения на тот случай, если субъекты не установили своим соглашением иных условий своего поведения. Например: когда лицо сдает в аренду свое помещение.

 

Рекомендательные нормы устанавливают правила поведения исполнение которых необязательно, но желательно для государства. Тем самым государство акцентирует внимание на важном значении тех общественных значении, которые ранее не были урегулированы нормами права. В международном праве получают распространение, когда международное сообщество принимает акты, устанавливающие стандарты, которые желательны для исполнения всеми странами мира. В зависимости от сферы регулируемых общественных отношений выделяют нормы материального права и процессуального права. Действие норм материального права не посредственно направлено на регулирование общественных отношений путем определения содержания права и обязанностей участников правовых отношений, структуры и компетенций государственных органов. Нормы процессуального право определяют юридические способы и порядок деятельности по осуществлению и защите норм материального права. Например: статья 90 УК определяют воспитательные меры по отношению к несовершеннолетним. а статья 8 процессуальной, она содержит процедуру применения этой статьи.

 



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Вопрос 50 Виды норм права. Виды норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 50 Виды норм права. Виды норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)