Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 52 Понятие и виды форм источников права



2015-12-07 671 Обсуждений (0)
Вопрос 52 Понятие и виды форм источников права 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность любого социального явления составляет внутренние содержание предмета, которое обнаруживается в единстве всех его характерных свойств, связей, отношений. Способом существования и внешнего выражения сущности выступает форма. Так сущностью права выступает воля общества или господствующего в нем класса. Властного влияние которых являются общеобязательными, однако таковыми они становятся благодаря форме выражения этой воле, актам государственной власти. Несмотря на то, что форма права призвана упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характер, данная проблема в юридической науке оказалась недостаточно разработана. Прежде всего использование категории формы права не закрепило за ним четкого содержания. Кроме того наряду с понятием форма права, в правовой науке в том же значении используется термин источник права. Многозначность и нечеткость содержания используемых терминов привели к тому, что проблема внешнего выражения и закрепления правил поведения оказалась в юридической науке наиболее запутанной. Теоретические споры о том какое из понятий формы права или источник права сообщают правилу поведения качество правовой нормы, делают его общеобязательным наталкиваются на многозначность самих терминов. Понятие формы как философская категория используется в паре с категорией содержания и имеет множество смыслов. Прежде всего термин форма употребляется для обозначения внутренней организации содержания. Взаимодействие элементов и процессов внутри целого и в этом значении форма близка к понятию структура. Кроме того, форма выражается как способ существования и внешнего выражения, какого либо содержания. И наконец под формой имеется ввиду совокупность способов, приемов и средств посредством которых решаются актуальные задачи в той или иной сфере жизни общества. Многозначным оказывается и понятие и источник права.

 

 

Лекция Панюшкиной.

Правовой обычай. называется такое санкционированное государством правило поведение, которое устанавливается в результате постоянной и неуклонной его повторяемости в течении более или менее длительного времени, благодаря этому становящийся традицией. Правовой обычай необходимо разделять от простого обычая. Правовым обычаем называется такой обычай, который санкционирован государством.

Законы Хамураппи, Русская правда - правовые обычаи. Совокупность обычаев при большим количестве обычаев называется обычным правом, и поэтому обычное право - система правовых норм, основанных на обычае, регулирующий общественное отношение в данном государстве в определенной местности либо для данной этнической или социальной группы. Правовой обычай имеет следующие характерные черты:

1. Имеет локальный характер, применяется в рамках сравнительно небольших групп людей;

2. Юридический обычай часто связанный с религией(например Индия обычное право входит в структуру индусского права.

3. Юридический обычай отличается определенностью правила поведения а так же непрерывными и единообразным характерами его соблюдения.

Некоторые ученые например Зих считают, что русское законодательство обычаев не знало, но это маловероятно так как в Российской империи до 1917 года обычай регулировал отношения между крестьянами в сфере гражданского права.

В настоящее время гражданский кодекс РФ в статье 5 дает значение гражданского оборота.

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемые в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения не предусмотренные законодательством, независимо от того зафиксированы они в каком-либо документы или нет. Отсылки к обычаям характерны для кодекса морского мореплавания. Примыкают к обычаям так называется деловые обыкновения - это негласные правила поведения сложившееся на основе постоянного и единообразного их применения в практической деятельности государственных органов коммерческих и некоммерческих организаций закрепляющие прежде всего определенный порядок ведения дел.. В большинстве случаев эти нормы имеют локальный характер.

 

Юридический прецедент - такое решение государственного органа по конкретному делу, которое принимается за правило при разрешении других аналогичных дел. С разделением административным и судебным делением появляются соответствующие органы.

Судебная практика представляет собой деятельность судов по рассмотрении судебных дел.

Судебный прецедент - решение по конкретному делу являющийся обязательным для судов той же или нижестоящей инстанции при решении аналогичных дел, либо служащие примерным образцом толкования законов. У судебного прецедента как источника права есть свои черты:

1. Казуистичность. ;

2. Множественность. Существует большое кол-во инстанции, продолжительность действий тоже достаточно высока.

3. Противоречивость и гибкость. Всегда в нормативных актов вырабатываются противоречия, один противоречит другому. У судьи имеется выбор из судебного прецедента, из источников по определенному делу.

Отечественная доктрина - Никогда не одобряла, чтобы считать судебный прецедент источником права, однако в РФ она является неофициальным источником права. Реалии сложившееся в настоящее время несмотря на то что это позиции нигде законодательно не закреплены, но ими активно пользуются.

 

Обобщается опыт применения конкретных норм права и их содержание придается определенность. В результате фактически Постановления Пленумов - это образец правильного разрешения дел для нижестоящих судов.

 

Административный прецедент - это такое поведение органа государства любого должностного лица, которое имело место хотя бы один раз и может служить образцом при рассмотрении других аналогичных дел. Деятельность Конституционного суда имеет большое значение для всех ветвей власти.

Решение Конституционного суда служит источником права, так как выступает основанием для отмены акта или приятия нового. Постановление Конституционного суда имеет обязательное значение, следовательно Конституционный суд своего рода законодатель.

 

Судебный прецедент официальным источником права не является.

Договор с нормативным содержанием – это совместный юридический акт, выражающий взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей, то есть это документы, в которых содержаться волеизъявление сторон, их права и обязанностей и т.д. Наибольшее распространение такие договоры находят в конституционном и международном праве.

Договоры с нормативным содержанием бывают:

1) Договоры о компетенции (договор 1992 года «о разграничения предметов ведения между РФ и органами власти субъектов РФ»);

2) Договоры о взаимодействии (межрегиональные договоры между субъектами)

В РФ важнейший источник права – нормативный правовой акт – это акт правотворчества, в котором содержатся норы права.

Существуют иные источники права, которые в нашей стране не являются источником права, но в других страна могут им быть.

1) Религиозные нормы – их свод, их юридическая сила может превосходить силу официальных документов;

 

Договоры с нормативным содержанием - это совместные юридические акты, выражающие взаимные изъявления воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических

 

1. Религиозные нормы.

2. Правовая доктрина. - это труды известных ученых юристов.

К источнику права некоторые относят нормы саморегуляции - это такие виды форм права, которые приняты с использованием институтов прямой демократией. Таким образом необходимо совершенствовать систему источников права в России; назрело создание закона о источниках право; Многие ученые считают, что в правовом государстве должен признать только один нормативно-правой акт а не несколько.



2015-12-07 671 Обсуждений (0)
Вопрос 52 Понятие и виды форм источников права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 52 Понятие и виды форм источников права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)