Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 56 Действие нормативных актов во времени



2015-12-07 458 Обсуждений (0)
Вопрос 56 Действие нормативных актов во времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Действия нормативно правового акта это порождение тех юридических последствий, которые в нем предусмотрены.

Пределы действия нормативно - правового акта обычно устанавливаются по трем основным параметрам: по времени, территории, и кругу лиц, поскольку каждый закон или другой нормативно-правовой акт действует в течении определенного времени на определенной территории и распространяет свой действие на определенный круг лиц, поэтому для практической деятельности юриста очень важно знать пределы действия нормативно правовых актов, однако некоторые ученые выделяют и 4 параметр действии нормативно правовых актов:

Определенную сферу общественных отношений, которую регулируют содержащиеся в нормативно-правовом акте нормы права и говорят о предметном действии нормативно-правового акта.

Действие нормативно - правовых актов во времени. Пределы определяются моментом, вступления этого акта в силу ( то есть момента, когда его предписания становятся общеобязательными для соблюдения и применения и моментом с которого данный акт теряет свою юридическую силу. Момент (день, вступления, нормативно правового акта в действии необходимо отличать от момента ( дня обретения им юридической силы, так закон приобретает юридическую силу в день его принятия государственной думой в окончательной редакции , а ФКЗ в день его одобрения обеими палатами того же дня, если это прямо указано в законе, он может вступить в действие. Существует определенные правила в соответствии с которым нормативно правовые акты начинают действия во времени:

1 Когда срок вступления в юридическую силу указан или в самом нормативно правовом акте или в специально сопутствующем документе. Например: УК РФ был принят государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года, а введен в действие с 1-го января 1997 года.

2. Нормативно -правовой акт может вступать в юридическую силу поэтапно: в этом случае этапы введения в действия тех или иные глав, разделов, статей, обозначаются определенными сроками либо связываются с наступлением определенных условий. Мы знаем, что УК введен в действие 1 января 1997 года, в тоже время его положения о наказаниях в виде обязательных работ и аресте были введены в действие после вступления в юридическую силу уголовно исполнительного кодекса РФ.

3. Нормативно - правовой акт может вступить в действие с момента опубликования, тем самым обеспечивается оперативность действия вновь принятого документа.

4. нормативно правовой акт может вступать в юридическую силу с момента принятия или подписания.

5. С момента вступления актов в юридическую силу не указом, оно определяется в соответствии с правилами установленными для каждого вида нормативно правовых актов. Общее правило здесь таково: вступления в юридическую силу нормативно правовых актов имеющих наиболее важное значение привязывается к моменту их официального опубликования или же по истечении определенного срока после официального опубликования.

Существуют следующие способы, когда действие прекращает действие во времени

1. Прямая отмена прекращения действия нормативно -правового акта.

2. Фактическая отмена данного нормативно правового акта другим актом принятым по тому же вопросу.

3. Истечение срока на который был принят нормативно правовой акт, если такой срок был установлен

4. Изменение обстановки, то есть исчезновение общественных отношений на регулирование которых были рассчитаны те или иные нормативно-правовые акты.

По общему правилу нормативно -правовой акт не распространяет свое действия на факты и юридические последствия, которые наступили до его вступления в силу. Этот принцип знало ещё Римское право: закон обратной силы не имеет. Стабильность правопорядка обеспечивается. Пример статья 57 Конституции РФ. Однако из этого общего правила есть два исключения:

1. В некоторых случаях может использоваться обратная сила нормативно -правового акта, то есть распространение действия нового нормативного правового акта на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до вступления его в юридическую силу.

2. И обратную силы имеют нормативно правовые акты смягчающие или отягчающие юридическую ответственность за совершение противоправного деяния.

Рассматривая вопросов действия нормативно правовых актов во времени следует основываться на явлении противоположенном обратной силе: на так называемом переживании нормативно-правового акта. Старый документ, отмененный новым в какой то мере продолжается действие и после утраты юридической силы, он как бы переживает отведенный ему срок. Переживание возможно в тех случаях, когда привидение старых общественных отношений в соответствии с новым нормативно-правовым актом требуется определенный срок. Сходное с переживанием нормативно правовых актов явления наблюдается в революционные периоды развития общества. В России в 1991, в 1917.: старое законодательство не соответствовало. Реформаторы пролонгирует старое законодательство до принятия новых.



2015-12-07 458 Обсуждений (0)
Вопрос 56 Действие нормативных актов во времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 56 Действие нормативных актов во времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)