Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура системы права и её элементы. норма права, правовой институт, подотрасли и отрасли права



2015-12-07 1425 Обсуждений (0)
Структура системы права и её элементы. норма права, правовой институт, подотрасли и отрасли права 0.00 из 5.00 0 оценок




Структуры система права и системы законодательства.

Любая система включает в себя структуру то есть устойчивую совокупность состав относительно самостоятельных элементов составляющих некое целостное образование, а так же взаимодействие то есть устойчивое отношение между элементами выполняющие различные функции и находящиеся в определенной связи.( соподчинения, координация).

Большинство правоведов под системой права понимают устойчивую взаимосвязь норм права, правового института и отраслей права.

 

Таблица:

Система права: частная, и публичная.

 

 

Нормы права(содержащиеся НПА, общеобязательное правило поведение опирающееся на гос. принуждение). - правовые институты- подотрасль права - отрасль права: по разным основаниям(классификация).

нормы права первая испытывает на себе все изменения происходящие в праве. Благодаря своему универсальному проникающему характеру норма права распространяет свои свойства и на другие уровни системы и служат точкой отсчета права. Однако для правового регламентирования зачастую требуется взаимодействие комплекса норм составляющих правовой институт. Правовой институт представляет собой совокупность обособленных правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящие в соответствующую отрасль или различные отрасли права. В качестве примера(институт купли-продажи в ГП).

институты права можно подразделять на виды по самым различным основаниям:

1. Правовые институты делят на отраслевые и межотраслевые(комплексные) Институт залога является только предметом Г, а институт собственности включает в себя нормы Конституционного, гражданского, семейного, административного и другие отраслей права, к примеру.

2. В зависимости от характера институты подразделяются на материальные(купли-продажи) и процессуальные(институт возбуждения уголовного дела)

В зависимости от функциональной роли все институты делят на регулятивные (аренды) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности)

Составной частью института права может быть субинститут права. Субинститут права это упорядоченная совокупность юридических норм регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права. Например: институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личностей делится на субинституты преступлений против жизни( его составляют различные виды убийств), против здоровья, здесь его образуют нормы касающихся различных видов телесных повреждений, преступления против достоинства личности(клевета, оскорбления)Но далеко на каждый институт права имеет свой субинстиут. Это есть проблема.

Правовые институты в свою очередь подотрасль права. Это необзятельный факультатив системы права. Совокупность правовых институтов регулирующих взаимосвязанные родственные отношения одной и той де отрасли права составляют подотралсь права(например внутри ГП выделяют такие подотрсали как обязательственное, наследственное право, земельное права - отрасль права . выделяют лесное, водное и так далее).

отрасль права отражает более высокий уровень систематизирующих связей и характеризуется определенной целостностью, автономностью и так далее

отрасль права - это совокупность связанных между собой норм регулирующих общественные отношений какой то определенной области, обладающих качественным своеобразием, присущий ей методам правового регулирования и отрасль права является главными элементом системы права.

 

 

Вопрос №65

Система права современного общества объединяет до полутора десятка отраслей, которые могут быть классифиицированы по самым различнвм основаниям.

1. Выделяют международное и национальное право

Медлународное право - это система норм выражающая согласованную волю народов и регламентирующая межгосударственные и внутригосударственные отношения. Нормы и институты международного права закрепляются в медлународных договорах, уставах, конвенциях, декларациях, документы ООН)

выделяют международное публичное право и международное частное право.

Отраслями международного публичного права являются: международное конституционное право, право международных договоров, право международной ответственности, дипломатическое право, консульское право и так далее.

МЧП регламентирует внутригосударственные правоотношения с участием иностранных физических и юридических лиц. оно включает в себя международное гражданское право, международное авторское и избирательное право).

Международное право может входить в систему национального права, как например в РФ ст. 15 ч 1. Международные договоры РФ является составной частью ее правовой системы

 

система национального права любой страны представляет собой сложное образование внутри которого предложены самые различные классификации. Общепризнанным является деление отраслей права по назначению норм права на отрасли материального и процессуального права. Термин материальное право обозначает правовые нормы с помощью которых государство прямо влияет на общественные отношения и регулирует их. Они закрепляют формы собственности, юридическое положение лиц и имущества, определяют порядок образования государственных органов и так далее.

К группе отраслей материального оправа относятся конституционное, административное, финансовое, уголовное, земельное, гражданское, трудовое и семейное право.

 

Термин процессуальное право включает нормы, которые регулирует отношения возникающие в процессе расследования преступлений, рассмотрения и разрешения гражданских и арбитражных дел. В группу отраслей процессуального права входят ГПК, исполнительно-трудовое.

Другой классификация является их типология по предмету правового регулирования.

В соответствии с ней выделяются более 10ка отраслей права, однако статус их различен.

В зависимости от времени возникновения и частоты юридического режима регулирования отрасли выделяют: профилирующие(первичные) и производственные (специальные).

К профилирующим относятся конституционная, уголовная, административная, гражданская, уголовно-процессуальное право. Их формирования предшествовали образование других отсрелй права, которые выделилось из низ.

актуально деление на публичное и частное право.

Публичное составляет отрасли, обеспечивающие общий государственный интерес.

Частные интересы граждан и не государственных объединений образуют отрасли частного права.

По предметному единству выделяют основные и комплексные.

Основные те в состав которых не входят другие отрасли.

комплексные напротив, состоят из нескольких отраслей права(космическое).

 

 

Вопрос №66



2015-12-07 1425 Обсуждений (0)
Структура системы права и её элементы. норма права, правовой институт, подотрасли и отрасли права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура системы права и её элементы. норма права, правовой институт, подотрасли и отрасли права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)