Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности



2015-12-07 617 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты делятся на индивидуальные или физические лица; и Коллективные (Юридические лица).

Физические лица - граждане, иностранцы, лица без гражданство, лица с двойным гражданством; Коллективные субъекты -

Содержание - субъективные права, юридические обязанности.

Субъекты правоотношений - участники правовых отношений наделенные юридическими правами и обязанностями. Именно на реализацию законных прав и интересов субъектов направлено правоотношение . Круг субъектов весьма разнообразен.

Физические лица - конкретные люди, исполняющие возложенные на них обязанности и стремящиеся к удовлетворению своих потребностей. Среди физических лиц существует 4 разновидности. (иностранцы, граждане и т.д.).

 

Коллективныесубъекты - представлены организациями, к которым относятся государственные органы, не государственные органы и государством в целом.

 

Государственные органы, как субъекты правоотношений обладают рядом особенностей: \

 

1. Во первых они наделены властными полномочиями, которые выражаются в праве издавать нормативно-правовые и индивидуально-правовые акта.

2. Во вторых, органы государства осуществляют управленческую деятельность, создают государство, действуют по его поручению и по его имени.

 

Не государственные организации - частные фирмы, банки, общественные объединения, то есть это организации обладающие рядом имущественных, правовых и рядом организационных признаков:

 

1. Во первых имеют в собственности хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.

2. Во вторых, имеют самостоятельные баланс или смету.

3. В третьих, отвечают по своим обязательствам, своим имуществом.

4. Приобретают и осуществляют имущественные и личные неимущественные права.

5. Несут обязанности.

6. Выступают в качестве истца или ответчика в суде и так далее.

 

Юридические лица вступают в правоотношения необходимые для реализации их уставных задач. И все юридические лица делят на коммерческие и некоммерческие организации.

 

Коммерческие организациипреследуют извлечение прибыли в качестве основной прибыли своей деятельности, некоммерческие такой цели не преследуют.

 

Коммерческие и некоммерческие юридические лица осуществляют хозяйственную, социально-культурную деятельность, основанную на имеющемся у них имуществу.

 

Юридическими лицами являются все предприятия, учреждение, организации, общественные объединения, в том числе религиозные, независимо от форм собственности. Для признания организации юридическим лицом требуется регистрация в государственных органах. Государство в целом как субъект право, вступает в самые разные правоотношения, будучи субъектом международного права, государство вступает в международно-правовых отношениях с другими государствами. Внутри страны государство если оно федеративное вступает в государственно-правовые отношения со своими субъектами, от имени государства осуществляется прием в гражданство, присвоение почетных, воинских званий, награждение. В уголовно-правовых отношениях государство применяет меру юридической ответственности.

Административно-территориальная единица субъекты , избирательные округа, религиозные организации так же являются коллективными субъектами. Для того, что бы стать субъектом правоотношений, его участники должны обладать правосубъектностью, которое включается в себя правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

 

Правоспособность субъекта - это закрепленная в законе его способность иметь права и нести обязанности. Правоспособность юр лица возникает с момента регистрации устава и прекращается его ликвидацией. Правоспособность физического лица возникает с момента рождения, из этого правила есть единственное исключение - право ребенка наследодателя родившегося после его смерти быть наследником по закону. Таким образом, правоспособность такого ребенка возникает до рождения. Правоспособность физического лица прекращается смертью в том числе и объявлением гражданина умершим в судебном порядке. Это возможно если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. И если он пропал без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающие основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая в течения 6 месяцев. Правоспособность признается равной за всеми гражданами, она неотделима от личности, не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства, не передается другим лицам, носит абстрактный характер. Этими признаками правоспособность отличается от субъективного права принадлежащего конкретному лицу. Правоспособность выступает предпосылкой к правообладанию, то есть к обладанию субъективными правами.

 

Различают общую правоспособность, которая представляет собой возможность иметь любые права и обязанности предусмотренные действующим законодательством. Отраслевую правоспособность, то есть возможность приобретать права и обязанности тех или иных отраслях права. В этой связи можно говорить об избирательной, трудовой, брачной и так далее правоспособности. Это способность лица, при которой требуется специальные познания или талант называются специальной правоспособностью или должностной профессиональной. Она существует у судьи, музыканта, ученого и так далее и юридические лица так же обладают общей и специальной правоспособностью, которые определяются целями и задачами их деятельности зафиксированные в уставе.

Правоспособность - абстрактная возможность иметь права и обязанности. Она становится реальной при наступлении определенных условий. Фактическая возможность обладания теми или иными правами обозначается термином дееспособность.

 

Дееспособность - это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности. Дееспособность лица может полной, частичной и ограниченной. Зависит от ряда критерии и прежде всего от возраста. Полной дееспособности обладают лица достигшие 18 лет, есть два исключения:

- В случае вступления в брак до достижения 18 летнего возраста.

- Эмансипация - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Процесс не автоматический. Необходимые следующие условия:

- 16 лет

- Предпринимательская деятельность, работать по Трудовому договору

- Согласие родителей.

Органы опеки и попечительства объявляют полностью дееспособным.

Не так давно введен институт в Российское законодательство.

 

Неполной частичной дееспособностью обладают малолетние в возрасте от 6 до 14 лет. И несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Малолетние в праве совершать только мелкие бытовые сделки. Она таковой называется если незначительна по сумме; сделки направленные на получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения. Они в праве распоряжаться средствами предоставленными для личных нужд с согласия родителей третьими лицами.

 

вносить вклады, распоряжаться стипендией, осуществлять права авторов в науке искусства, по достижении 16 летнего возраста быть членом кооперативов и если несовершеннолетний неразумно распоряжается средствами, а семья испытывает трудности, то решением суда ребенка могут ограничить пользоваться деньгами.

 

Ограниченная дееспособность - Если лицо испытывает, алкогольные, наркотические проблемы, а семья испытывает трудность, по решение суда он признан ограниченно дееспособным.

Обобщая все сказанное можно выделять ряд факторов, влияющие на содержании дееспособности :

 

1. Состояние гражданства.

2. Состояние здоровья - гражданин не понимающий значения своих действий не может ими руководить.

3. Законопослушность субъекта - лица отбывающие наказание в тюрьме по приговору суда не пользуются избирательным правом.

4. В ряде случаев дееспособность зависит от семейного положения. - лица вступившие в брак до 18 лет. Ограничивать дееспособность может близкое родство субъектов, к примеру на государственной службе.

5. Участие в экономическом процессе, эмансипация.

Перечень обстоятельств влияющих дееспособность не является исчерпывающим.

Дееспособность юридических лиц совпадает с момента их правоспособности и является специальнойпоскольку она определяется характером деятельности учреждения, предприятия.

 

Для обозначения правосубъектности коллективных субъектов, обычно государственных органов органов используется термин компетенция , то есть предмет ведения в пределах которых государственный орган наделяется властными полномочиями для осуществления своих функций. Правосубъектностью не государственных организации отражает понятие организационно-правовая форма , содержащаяся в уставах и выражающая цели, способы осуществления хозяйственныой деятельности, формы собственности.

 

Деликтоспособность - установленная законность, способность субъекта правоотношения нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Деликтоспособность зависит от права способности и дееспособности. Правосубъективность как набор правомочий конкретного субъекта в конкретном правоотношений не следует смешивать с понятием правового статуса.

Правовой статус - совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми обладает субъект для вступления в возможное правоотношение.

Правовой статус может быть общим , например как статус лица, как гражданина, члена общества, определяется Конституцией. Специальным - отражает специфику правового положения определенных категорий граждан например студентов, военнослужащих, учителей и индивидуальным, то есть определяющим положение конкретного человека.

 

Вопрос №69

Содержание правоотношений. Правомочия правопритязания, юридические обязанности.

Содержание правоотношения - основное юридическое содержание правоотношения составляют права и обязанности его субъектов, понимаемые, как возможность определенных действий управомоченного лица и необходимость действий или воздержание от них обязанного лица.

Наряду с этим с юридическим содержание выделяют фактическое содержание правоотношений, которое включает в себя и действие поведения,, в которых осуществляются права и обязанности.

 

Субъективное право - это предоставленная и защищаемая государством мера возможного поведения управомоченного субъекта носителя права. Она характеризуется рядом признаков, во первых субъективное право представляет собой возможное поведение, предполагающее как активные действия так и воздержание от них.

Во вторых поскольку субъективное право выражает меру возможного поведения то оно ограченно рамками правовой нормы.

В третьих оно осуществляется в интересах управомоченнного лиц;

Ы четвертых субъективное право обеспечивается обязанностями другой стороны.

Субъективное право является сложным образованием имеющим определенную структуры. Элементами субъективного права являются 4 правомочия:

1. Право на собственные действия; То есть возможность положительного поведения самого управомоченного лица.

2. Право требования, то есть возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица с целью удовлетворения собственных законных притязаний.

3. Правопритязание .То есть возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае не исполнений обязанной стороны своей обязанностей.

4. Право пользования. Возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Субъективному праву соответствует юридическая обязанность и юридическая обязанность - это предусмотренная нормами права мера должного поведения субъекта правоотношения способствующая к удовлетворению интересов управомоченной стороны.

Юридическая обязанность - мера необходимого, должного поведения, то есть нет выбора.

Таким образом, юридическая общность тоже характеризуется рядом признаком:

1 .Необходимым ложным поведением, которым прямо предписано нормами права.

2. Меры должного поведения осуществляемого строго в границах юридической нормы.

3. Это поведение осуществляется в интересах управомоченного лица.

4. Исполнение юридической обязанности обеспечивается государственным принуждением а в случае неисполнения и не надлежащего исполнения наступает юридическая ответственность.

Структура юридическая обязанность соответствует субъективному праву.

 

Элементы:

Необходимость совершать определенные действия либо воздержаться от них.

Необходимость для обязанного лица отреагировать на законные требования управомоченного лица обращенные к нему.

Необходимость претерпевать меры государственного принуждения за ненадлежащее исполнение требований управомоченного лица;

Вопрос №70



2015-12-07 617 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)