Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция



2015-12-07 1806 Обсуждений (0)
Понятие классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические факты. понятие виды, фактический состав.

Правовые отношения представляют собой устойчивые правовые связи, они возникают, развиваются и прекращаются при наличии определенных обстоятельств. Например: Рождение ребенка, порождает для родителей правоотношения по его воспитанию и содержанию. Предпосылка возникновения правоотношения выступают юридические факты.

 

Юридические факты - Это фактические, жизненные, обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Однако не каждое жизненное обстоятельством является юридическим фактом. Закон связывает возникновения семейных отношений только в органах ЗАГСА и жизненные обстоятельства становятся юридическими фактами по воле законодателя.

 

Юридические факты указываются в гипотезе.

Работа юриста всегда связана с установлением или подтверждением юридических фактов.

 

Факты обладают рядом отличительных признаков:

Во первых юр. факты по своему содержанию представляют собой реальные явления действительности, обладают конкретностью и индивидуальностью;

Во вторых, юр. фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые прямо и косвенно затрагивают права и интересы общества, государства, социальных общностей, индивидов, а потому нуждаются в правовой регламентации;

В третьих юридические факты прямо предусмотрены нормами правами;

Юридические факты вызывают предусмотренные законом правовые последстяи.

Факты принято классифицировать на определенные по виды по разным основаниями:

Первая классификация:

По характеру их связей с индивидуальной волей:

Юридические события

Юридические действия;

События - это обстоятельства не зависящее, как юридические факты от воли людей. Это стихийные бедствия, наводнения, землетрясения в результате которых гибнут люди, ущерб, и поэтому возникают правовые отношения связанные с наследованием, возмещением вреда

события могут быть подразделены на абсолютные и относительных:

Наступления таких(абсолютных) не вызвано чьей либо волей( Наводнение);

Относительные - Это поступки людей, но в отличие от действий они не зависят от воли участников данного правоотношения.

Например: Нанесение телесные повреждений, в следствие чего прекращаются трудовые правоотношения потерпевшего с работодателем.

Действие - это юридические факты, которые зависят от воли людей, поскольку ими совершаются и свою очередь, действия подразделяются:

Действия бывают правомерные и неправомерные. Правомерные делятся на:

1. На индивидуальные акты и юридические поступки.

Индивидуальный акт представляет собой правомерное действие, с которым нормы права связывают юридические последствия в силу волевой направленности данного действия на эти последствия. Это например: Приговоры судов, заявление о приеме на работу. Заключение сделок, договоров и так далее.

\Юр. поступок - Это фактические поведение людей, которое в независимости от того, было ли оно направлено на достижение определенных правовых последствий тем не менее их вызывает, например создание литературного произведения влечет за собой возникновение авторского права, которое охраняется законом.

 

 

Неправомерные - Правонарушения. И по степени общественной опасности, они делятся на преступления и проступки.

Вторая классификация: По последствиям разделятся юр. факты:

На правообразующие; Правоизменяющие и право прекращающие;

Правообразующие влекут за собой возникновение правоотношения. Поступление на работу - трудовое правоотношение.

Правоизменяющие - влекут за собой изменение правоотношения. Перевод студент с дневной формы на заочную.

Правопрекрающие - прекращение правоотношений. Увольнение с работы - прекращение трудового правоотношения.

Бывает, когда один юридических факт одновременной выступает в качестве трех ситуациях. Например: Смерть человека - правообразующий человеческий факт (наследство); Правоизменяющий - Изменение права на жилище; Правопрекращающие (отношения его закончились).

По форме проявления юридические факты делят на положительные и отрицательные:

Положительные - Это факты, которые выражают реально существовавшие или существующие в данный момент явления действительностей. Это например: Происходящее явление стихийного характера, административные акты;

Отрицательные факты - выражают отсутствие определенных явлений и здесь норма права связывает юридические последствия не с наличием того или оного обстоятельства, а с его отсутствием. Например: Обстоятельства для вступления в брак).

отрицательный факт следует отличать от положительного факта, которые изложен в негативной форме. Например: Такой факт, как невысокая степень общественной опасности, является положительным, но получившим негативное словесное изложение.

 

Четвертая классификация.

По характеру действия:

На факты однократного действия; И факты непрерывного юридического действия, то есть правовые состояния.

Факты однократного действия - Это обстоятельства, с которыми нормы права связывают юридические последствия только в данном конкретном случае. Факты рассматриваемого вида существуют лишь в настоящий момент, или известный отрезок времени, а потом исчезают, порождая те или иные юридические последствия.

В число такого рода фактов относится подавляющее большинство юридических действий, многие события. Например: Смерть, наводнение.

 

Правовые состояния - Это обстоятельства, которые существуют длительное время непрерывно или периодически порождая юридические последствия. Таковы например: Гражданство, Брак, Стаж, нетрудоспособность.

Наряду с юридическими фактами, событиями, действиями, юридическими состояниями, в теории права в качестве юридические фактов, а следовательно и оснований возникновения, изменения, и прекращение правовых отношений выступают квазифакты.

 

Квазифакты- противоположным реальным явлениям действительности, представляют собой те жизненные ситуации, которые могут наступить , они имеют вероятностный характер. Данные вероятностные характера, право не может игнорировать. И среди них выделяются презумпции и фикции.

 

Презумпция - это подтвержденное правоприменительной практикой предположение о наличии или отсутствии юридически значимых явлений. Существенным признаком презумпции является ее предположительный характер. Презумпции - это вероятные обобщения. Однако степень их вероятности очень высока и основывается на связи между предметами и явлениями объективного мира и повторяемости повседневных жизненных процессов. В число общеправовых презумпций относят презумпцию добропорядочности граждан, которая находит свое выражение в уголовном процессе, как презумпция невиновности обвиняемого, презумпция знания закона, презумпция истинности НПА.

Юридические фикции - Это несуществующие явления, или события признанные существующими в соответствии с установленными процедурами. Это например: Допустимая в гражданском праве признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим.

 

Вопрос №73



2015-12-07 1806 Обсуждений (0)
Понятие классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие классификация юридических фактов. Юридическая презумпция и фикция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)