Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие применения права. Субъекты и стадии применения права



2015-12-07 637 Обсуждений (0)
Понятие применения права. Субъекты и стадии применения права 0.00 из 5.00 0 оценок




Иногда для полной реализации закрепленных в нормах права положений необходимо вмешательство компетентных органов государства, поскольку деятельность обладателя права не в состоянии обеспечить такую реализации и в подобном случае мы говорим о применении прав,А которая предсталяет собой осоюую форму реадиззации права.

Применение права - это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации предписаний правовых норм, применительно к конкретным жизеннным ситуациям и индивидуально определенным лицам.

Применение права обладает рядом присущих ему признаков.

Основные:

1. Правоприменительную деятельность осуществоябт только специально уполнмоченные на то государственные органы, должностные лица, или уполноменные госужарством органы местного самоуправления и таким органам и лицам относятся суд, полиция, префекты.

2. Применени норм права является деятельность осуществляемой в точном соотвествии с законом.

Закон устанавливает процедуру правоприменительной деятельность, требования предъявляемые к итоговым актам, круг субъетков правоприменитеьной деятельности.

 

3. Результатом правоприменитльной деятедьность являтеся издание индивидуального правового акты, акта применения права.

4. Деятельность по применению права носит государственно-властный характер. государство наделяет субъектов правоприменительной деятельности властными полномочиями, которые выражаются в их способности принимать обязательных для фиизческих и юридичеких лиц решений. напмриер: суду предоставлено права признать человека виновным и вынести приговор в соответсвии с тяжестью .

Необходимость в применении норм права может быть обусловлена самыми различными обстоятельсвами, которые возникают в жизни в весь набор этих обстоятельств может быть сведен к следующим ситуациямИ, которые выступают основаниями применения права.

1. Когда необходимо за совершение правонарушения установить определенному лицу конкретную меру юридической ответственность или определить другие меры государственного принуждения.

Акт применения права(приговор суда, постановление начальника полиции, приказ ректор); вместе с соотвествующей нормой права служит обязательным основанием регулирования.

 

2. Когда требуются установить наличие фактов , или признать их юридиескими значимыми, например только в судебном порядке можно признать лицо безвестно отсутствующим или умершим.

3. Когда опредленные правотншнения долдны пройти контроль соотвестубщим органов (нотариальные органы - купля продажи).

 

4. Когда возникает спор о праве и опредленные стороны не могут саи прийтий к согласованному решение (вопрос о наследстве).

5. Если ненадлежащим образом используются права и обязанности (совершеннолдетние не содержат недееспособных родителей).

6. В случаях исполнения. кем-либо своих обязанностей в добровольном порядке.

 

Стадии применения права.

1. Установление фактических обятиросельств дела. Устнаовлены обстоятельства то есть юр факты и юр составы образуют основы правоприменения.

Ст 68 утсановлавиает, что при провзиводстве дознания предварительного слежствия и разбирательства дела подлежад ждоказывнию: события, виновность и мотивы преступления, обстоятелсьвта влияющие на характер и степень ответственности, хараткер и размер ущерпба причиненного ущерба.

 

Усналиваемые фактические данные именуются юридическми доказательствами и на данной тсадии оцениваются их свойства:

1. Относиимость - связь с исследуемомы событием.

2. Допустимлсть 0 законность получения.

3. Достоверность.

4. Полнота.

5. Правовые постдутсивя.

Главной целью данной стадии является установление ФАКТИЕЧСКОЙ объективной истины путем дозаказывания с помощью экпертизы, правоовго эксперимента и так далее.

А вот к числу не нужда.щихся вподном доказании относятся: общеизветсные фактиы, преземпции, фикцции.

Заграничение юр. фактов на полодителные и отрицтальеные имеет существенное значения для решения некотоорых вопросов связанных с процессом доказывания в судебных и иных юрисдикицонных органах в частности с распределением бремени докзаывания.

2. Стадия. Выбор и анализ нормы права подлежающий применению к исследуемым фактичеким обостоетдтсвам.

 

Соотвтссвюущие органа решают какой НПа подлежит применению в данном слчае, а зетм выбирается конкретнач норма.

Смысл данной стадии состоит в правовой квалификации ( оценке) фактиечких обстоятельств дела на оснвое избранной нормыы права. Затем устанавливается подлинность или достоверность самой нормы права.

 

3. Стадия. Принятие и вынесение решения.

Субъект правопримения проверяет полно ли исследование обстоятельсв дела, лостаточно ли совокупность и при вынесении решения оно доводится ло сведения заинтересовнных лиц, котоырм обязательсно обясняется процедура оюжалования.

 

Вопрос №76



2015-12-07 637 Обсуждений (0)
Понятие применения права. Субъекты и стадии применения права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие применения права. Субъекты и стадии применения права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)