Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование права: понятие, субъекты, виды и способы



2015-12-07 1467 Обсуждений (0)
Толкование права: понятие, субъекты, виды и способы 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование норм права – это деятельность, направленная на установление содержания юридических норм.

В процессе толкования уясняются смысл нормативного предписания, его социальная направленность, место в системе правового регулирования и т.п. Толкование необходимо в связи с абстрактностью юридических норм, специальной терминологией, дефектностью правотворческого процесса (неясностью) и т.д.

Деятельность по толкованию правовых норм имеет своей целью правильное и единообразное понимание юридических предписаний и их правильное и единообразное применение.

Толкование состоит из двух сторон:

– уяснение (для себя);

– разъяснение (для других).

В зависимости от субъектов толкование подразделяют на:

– официальное (дается уполномоченными на то субъектами, содержится в специальном акте, влечет юридические последствия);

– неофициальное (не имеет юридически обязательного значения и лишено властной силы).

Официальное толкование бывает нормативным (распространяется на большой круг лиц и случаев) и казуальным (обязательно только для данного конкретного случая). В свою очередь нормативное толкование классифицируется на аутентичное (дается тем же органом, который издал нормативный акт) и легальное (исходит от уполномоченных на то субъектов).

Неофициальное толкование бывает:

1) обыденным (не требует специальных познаний и дается любым гражданином);

2) профессиональным (дают юристы);

3) доктринальным (научное разъяснение юридических норм).

Способы толкования – это совокупность приемов и средств, направленных на установление содержания правовых норм. Выделяют следующие способы:

1) грамматический (толкование с помощью языковых средств, правил грамматики, орфографии и т.п.);

2) логический (толкование с помощью законов и правил логики);

3) систематический (толкование с помощью анализа системных связей юридической нормы с другими нормами, места и роли конкретного правила поведения в системе права);

4) историко-политический (толкование с помощью анализа конкретно-исторических и политических условий принятия правовой нормы);

5) телеологический (толкование с помощью установления целей издания нормативного акта);

6) специально-юридический (толкование с помощью раскрытия содержания юридических терминов, используемых в законодательстве).

Результаты толкования могут быть различными в зависимости от соотношения текста и действительного содержания юридических норм. Исходя из этого соотношения различают три вида толкования:

– буквальное (возможно тогда, когда действительный смысл нормы права и ее текстуальное выражение совпадают);

– ограничительное (применяется тогда, когда действительный смысл нормы права уже ее текстуального выражения);

 распространительное (применяется тогда, когда действительный смысл нормы права шире ее текстуального выражения).

Виды:

• логическое;

• историческое;

• стилистическое.

Акт толкования права – это такой правовой акт, который содержит разъяснение смысла юридических норм. Особенности актов толкования права:

– представляют собой разъяснение смысла юридических норм;

– содержат конкретизирующие, а не нормативные предписания;

– не имеют самостоятельного значения и действуют в единстве с теми нормами, которые толкуют;

– не являются формой и источником права.

В юридической литературе различают следующие виды актов толкования права:

1) в зависимости от типов официального толкования они подразделяются на акты нормативного (аутентичные и легальные) и казуального толкования;

2) в зависимости от органов, дающих толкование, – на акты органов государственной власти, управления, судебных и прокурорских органов и т.п.;

3) в зависимости от предмета правового регулирования – на акты толкования уголовного права, административного, гражданского и т.д.;

4) в зависимости от характера – на материальные и процессуальные акты;

5) в зависимости от формы – на указы, постановления, приказы, инструкции и т.п.;

6) в зависимости от юридической природы различают интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения.

Деятельность государственных органов, общественных объединений и отдельных лиц по уяснению и разъяснению норм права является важной стадией процесса применения норм права. В зависимости от юридических последствий, к которым приводит интерпретационная деятельность, различают официальное и неофициальное толкование.

Официальное толкование дается уполномоченными на то субъектами, имеет обязательное значение для других правоприменяющих органов и должностных лиц. Такое толкование является юридически значимым, вызывает правовые последствия, ориентирует правоприменителей на однозначное понимание правовых норм и их единообразное применение.

Неофициальное толкование дается субъектами, не имеющими официального статуса, не обладающими по долгу службы полномочиями толковать правовые нормы. Такими субъектами могут быть общественные организации, научные учреждения, ученые, практические работники. Они осуществляют разъяснение норм права в статьях, монографиях, комментариях. Этот вид разъяснения не имеет юридически обязательного значения и лишен властной юридической силы.

Официальное и неофициальное толкование может быть двух видов - нормативное (общее) и казуальное.

Нормативное толкование не ведет к созданию новых юридических предписаний, оно только разъясняет смысл уже действующих. Оно даётся в случаях, когда нормы недостаточно совершенны по своей форме, имеют неясность текстуального значения, неоднозначную и противоречивую практику их применения. Оно призвано обеспечить единообразие в понимании и применении норм права. Среди разновидностей нормативного толкования называют аутентическое и легальное.

Аутентическое (авторское) толкование означает, что разъяснение смысла применяемых норм исходит от принявшего их органа. Оно основано на правотворческих функциях этого органа. При» нимая нормативный акт, правотворческий орган вправе в любое время дать необходимые с его точки зрения разъяснения. Субъектами такого толкования могут быть все правотворческие органы, например, Правительство РФ.

Юридическая практика знает и другой вид нормативного разъяснения — легальное толкование. Оно осуществляется теми субъектами, которым это поручено, разрешено. Такими полномочиями обладают Конституционный Суд РФ5 Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ (п. 5 ст. 125, ст. 126, ст. 127 Конституции РФ).

Казуальное толкование также является официальным, но не имеет общеобязательного значения, а сводится лишь к толкованию правовой нормы с учетом ее применения к конкретному случаю. Оно дается компетентным органом по поводу рассмотрения конкретного дела и -обязательно лишь для него. Цель такого разъяснения - правильное разрешение определенного случая, поэтому оно не имеет значения при рассмотрении других дел.

Неофициальное толкование подразделяется на обыденное, профессиональное и доктринальное (научное).

Обыденное толкование может осуществляться любым гражданином.

Профессиональное толкование исходит от субъектов, сведущих в правовых вопросах (профессионалов, специалистов в области права), например, разъяснение норм права адвокатами, судьями, прокурорами в процессе осуществления полномочий.



2015-12-07 1467 Обсуждений (0)
Толкование права: понятие, субъекты, виды и способы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование права: понятие, субъекты, виды и способы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)