Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Злоупотребление правом



2015-12-07 742 Обсуждений (0)
Злоупотребление правом 0.00 из 5.00 0 оценок




Злоупотребление правом — особый вид правового поведения, которое состоит в использовании гражданами своих прав недозволенными способами, противоречащими назначению права, в результате чего наносится ущерб (вред) обществу, государству, отдельной личности.

Можно назвать два вида злоупотребления правом:

не характеризующееся явной противоправностью

характеризующееся явной противоправностью, т.

е. относящееся к разряду правонарушений

— выражается в социально вредном поведении управомо-ченного лица, опирающегося на принадлежащее ему субъективное право;

— выражается в выходе лица за пределы установленного законом объема субъективного права, влекущем искажение назначения права.

Без субъективного права лицо не может злоупотреблять им.

Любое субъективное право имеет границы, поскольку субъективное право есть мера возможного поведения управомоченно-го лица в правоотношениях.

Злоупотребление правом, как правило, — это использование субъективного права с нарушением границ его действия. Выход за установленные законом границы действия субъективного права влечет определенные юридические последствия — но только в случае установления его компетентными правоохранительными органами.

Злоупотребление правом есть ненормальное (бесполезное, необычное, вредное, аморальное) осуществление права, которое выражается в недозволенных конкретных действиях, причиняющих вред другому лицу, или угрожает чужому праву. Например, злоупотреблением правом являются сознательные действия гражданина, которому принадлежит дом на праве частной собственности, по ухудшению жилищных условий с целью требования о выселении нанимателя. Или другой пример: член семьи нанимателя жилого помещения без каких-либо причин не дает согласия на обмен. Злоупотребляя своим правом, он ущемляет права других членов семьи.

Злоупотреблением правом являются притворные (мнимые) сделки, фиктивные браки, в частности регистрация брака без намерения создать семью, а с целью незаконного приобретения жилой площади и др. В наши дни нередко государство провоцирует граждан на злоупотребление правом. Например, несвоевременная выплата заработной платы гражданам со стороны государства как носителя властных полномочий влечет за собой злоупотребление правом гражданами в их трудовых, расчетно-кредитных, налоговых отношениях с государством. Но даже в этом случае злоупотребление правом недопустимо, поскольку, как бумеранг, оно «обрушивается» на государство и наносит вред всему обществу и конкретному гражданину, в том числе злоупотребляющему правом.

Признаки злоупотребления правом:

1) наличие у лица субъективного права;

2) деятельность по осуществлению этого права;

3) использование этого права не по его социальному назначению, а с причинением вреда общественным или личным интересам;

4) отсутствие нарушения конкретных юридических запретов (т.е. их соблюдение) или невыполнения обязанностей (т.е. их исполнение);

5) установление факта злоупотребления правом компетентными правоприменительными органами;

6) наступление юридических последствий.

Сдерживание злоупотребления правом — это борьба не с самим поведением, а с конкретными проявлениями правового поведения, наносящего ущерб обществу и личности.

Противоправность поведения как юридический признак правонарушения при злоупотреблении правом явно не выражен. Поэтому некоторые ученые не склонны квалифицировать злоупотребление правом как правонарушение. Вместе с тем его нельзя считать и правомерным поведением, поскольку последнее социально полезно. В конечном итоге злоупотребление правом — это феномен либо правового поведения (здесь критерием оценки является буква закона) либо противоправного поведения (здесь критерием оценки является дух права).

Противоправность поведения при злоупотреблении правом заключается в противоречии не столько закону, сколько правам и интересам правонарушителя. Злоупотребление правом следует отнести к правовому поведению, которое может приобрести неправомерный характер, стать правонарушением, но не всегда им становится.

В случае установления факта злоупотребления правом оно не защищается и не охраняется. Юридические последствия злоупотребления правом не традиционны: отсутствует юридическая ответственность, которая характерна для правонарушения.

В зависимости от обстоятельств конкретного дела наступают такие последствия злоупотребления правом: признание их (его последствий) недействительными, запрет действий, прекращение использования субъективного права без его лишения и т.п. Предупреждение и пресечение злоупотребления правом входит в компетенцию всех государственных органов.

Принцип запрещения злоупотребления правом получил специальное законодательное закрепление в ряде стран (например, в России), хотя в законодательных актах ещё отсутствует понятие «злоупотребление правом», не названы его признаки. Только в исключительных случаях — при наличии большой степени общественной опасности злоупотребления правом — законодатель определяет его как правонарушение, устанавливая запрещающую норму и снабжая ее юридической санкцией.



2015-12-07 742 Обсуждений (0)
Злоупотребление правом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Злоупотребление правом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)