Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок опубликования и вступления в силу НПА



2015-12-07 1347 Обсуждений (0)
Порядок опубликования и вступления в силу НПА 0.00 из 5.00 0 оценок




Проф.Морозова.

Порядок вступления ФЗ в силу регулируется ФЗ от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат Федерального Собрания». ФЗ подлежат опубликованию в течение 7 дней после их под­писания Президентом РФ (акты палат не позднее 10 дней) и вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования. Источниками официального опубли­кования законов являются «Российская газета» и «Собрание законо­дательства РФ».

Специальный порядок опубликования и вступления в силу уста­новлен для президентских указов, правительственных постановлений и НПА федеральных органов исполнительной власти. Этот порядок регулируется Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. Он изложен в разделе о действии норма­тивных правовых актов во времени.

В официальном издании воспроизводится полный аутентичный текст закона. Указывается также срок вступления закона в действие. Но во всех случаях нельзя вводить закон в действие ранее его офици­ального опубликования.

ФЗ от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, феде­ральных законов, актов палат Федерального Собрания»:

Ст.1. На территории РФ применяются только те ФКЗ, ФЗ, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

Ст.2. Датой принятия ФЗ считается день принятия его ГД в окончательной редакции. Датой принятия ФКЗ считается день, когда он одобрен палатами ФС в порядке, установленном Конституцией РФ.

Ст.3. ФКЗ, ФЗ подлежат офиц опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом РФ. Акты палат ФС публикуются не позднее 10 дней после дня их принятия. Международные договоры, ратифицированные ФС, публикуются одновременно с ФЗ об их ратификации.

Ст.4. Официальным опубликованием ФКЗ, ФЗ, акта палаты ФС считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства РФ". ФКЗ, ФЗ направляются для офиц опубликования Президентом РФ. Акты палат ФС направляются для офиц опубликования председателем соответ палаты или его заместителем.

Ст.5. "Парламентская газета" является офиц период изданием ФС. ФКЗ, ФЗ подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат ФС, по кот имеются решения палаты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.

ФКЗ, ФЗ, акты палат ФС могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения (обнародованы) по телевидению и радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемой форме.

Законы, акты палат ФС и иные документы могут быть опубликованы также в виде отдельного издания.

Ст.6. ФКЗ, ФЗ, акты палат ФС вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Ст.7. "Собрание законодательства РФ" является офиц период изданием, в кот публикуются ФКЗ, ФЗ, акты палат ФС, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, решения КС РФ о толковании Конституции РФ и о соответствии Конституции РФ законов, нормативных актов Президента РФ, СФ, ГД, Правительства РФ или отдельных положений перечисленных актов.

Ст.8. "Собрание законодательства РФ" состоит из пяти разделов…

Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и НПА федеральных органов исполнительной власти»:

1. Указы и распоряжения Президента РФ (далее - акты Президента), постановления и распоряжения Правительства РФ (далее - акты Правительства) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

2. Акты Президента и акты Правительства подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и Собрании законодательства РФ в течение 10 дней после дня их подписания. Официальным опубликованием актов Президента и актов Правительства считается публикация их текстов в "Российской газете" или в Собрании законодательства РФ.

Официальными являются также тексты актов Президента и актов Правительства, распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации "Система".

3. Акты Президента и акты Правительства могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения по телевидению и радио, разосланы гос органам, органам МСУ, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи.

5. Акты Президента, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие гос тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

6. Акты Правительства, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Правительства, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие гос тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

7. В актах Президента и актах Правительства может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

8. НПА фед органов испол власти, затрагив права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавл прав статус организаций или имеющие межведомственный характер (далее - НПА фед органов испол власти), прошедшие гос регистрацию в Минюсте РФ, подлежат обязательному офиц опубликованию, кроме актов или отдел их положений, содержащих сведения, составляющие гос тайну, или сведения конфиденциального характера.

9. НПА фед органов испол власти подлежат офиц опубликованию в "Российской газете" в течение 10 дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов фед органов испол власти издательства "Юр литература" Администрации Президента.

10. НПА фед органов испол власти, кроме актов и отдел их положений, содержащих сведения, составл гос тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие гос регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут прав последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответ правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

12. НПА фед органов испол власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их офиц опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

НПА фед органов испол власти, содержащие сведения, составляющие гос тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим офиц опубликованию, прошедшие гос регистрацию в Минюсте РФ, вступают в силу со дня гос регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.


Билет 9.



2015-12-07 1347 Обсуждений (0)
Порядок опубликования и вступления в силу НПА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок опубликования и вступления в силу НПА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)