Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридической ответственности. Виды юридической ответственности



2015-12-07 1426 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности. Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды юридической ответственности. Классификация ЮО возможна по раз­личным основаниям.

По содержанию санкций,применяемых за совершенное право­нарушение, выделяют два вида ЮО — штрафную (карательную) и правовосстановительную. Различия между ними :

o Штрафная ответственность наступает за преступления, адм-е и дисциплинарные правонарушения, а правовосста-новительная присуща гражданско-правовым деликтам.

o Штрафная ответственность носит относительно-определен­ный характер, так как карательные санкции устанавливают, как правило, высший и низший пределы наказания или взыскания, и назначение конкретной санкции зависит, в частности, от обстоя­тельств совершения правонарушения, личности правонарушителя, мотивов, целей, средств совершения правонарушения и других фактов. Правовосстановительная же ответственность имеет абсо­лютно-определенный характер, так как размер причиненного ущер­ба или вреда можно точно определить.

o При штрафной ответственности меры наказания (взыскания) назначаются правонарушителю специальными гос-ми органами или должностными лицами. При правовосстановительной ответственности лицо само возместить причиненный ущерб, восстановить нарушенные права.

o При штрафной ответственности более строгая мера наказа­ния (взыскания) поглощает менее строгую. Правовосстановитель­ная ответственность исключает подобное поглощение.

o Штрафная ответственность протекает в специально установ­ленной процессуальной форме, в то время как правовосстанови­тельная ответственность может осуществляться и вне такой формы.

По форме осуществленияразличают судебную, администра­тивную и иные виды ЮО

По отраслевому признаку.По данному критерию выделяют конституционную, уголовную, административ­ную, гражданскую, дисциплинарную, материальную и некоторые иные виды ответственности.

Конституционная ответственность как самостоятельный вид стала выделяться только в последнее время. В юридической лите­ратуре отмечаются специфические черты этого вида ЮО, она отличается:

а) по источникам;

б) по основаниям;

в) субъектами;

г) своеобрази­ем санкций.

Среди мер конституционной ответственности обычно называют: а) отрешение от должности Президента РФ (ст. 93 Конституции РФ); б) отставку Правительства или отдельных его членов (ст. Г17 Конституции РФ); в) досрочное прекращение полномочий государственных орга­нов или должностных лиц (отзыв посла, депутата, роспуск ГД и др.); г) роспуск общественных объединений (только по решению суда); д) признание неконституционными актов или отдельных частей (ч. 6 ст. 125 Конституции РФ); е) приостановление действия актов органов исполнительной власти (например, ч. 2 ст. 85 Конституции РФ).

Уголовная ответственность наступает только за совершение преступления и отличается от других видов ЮО большей степенью суровости наказания, тем, что возлага­ется только судом, осуществляется по строго регламентированной процедуре, влечет состояние судимости.

Важно отметить, что преступность деяния, его наказуемость, иные уголовно-правовые последствия определяются исключитель­но УК РФ. Применение уго­ловного закона по аналогии не допускается.

Уголовная ответственность отличается от других видов ответст­венности мерами наказания. Уголовное наказание преследует три цели: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного; предупреждение совершения новых преступлений.

Гражданско-правовая ответственность имеет особенности:

§ всегда носит имущественный характер. Даже возмещение мо­рального вреда определяется в денежной форме, хотя судом могут применяться и санкции неимущественного характера, например суд может обязать средства массовой информации опубликовать опро­вержение сведений, порочащих честь, достоинство лица;

§ в сфере этой ответственности действует презумпция вины правонарушителя, который должен доказать, что в данном случае действовала непреодолимая сила или имелась умышленная вина потерпевшего;

§ возможна ответственность без вины. Речь идет о наступлении гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в ре­зультате случайного стечения обстоятельств, т.е. таких, которые нельзя предотвратить в силу невозможности предвидения. Здесь имеется в виду ответственность владельца источника повышенной опасности, а также предпринимателя.

Гражданско-правовая ответственность бывает двух видов: дого­ворная и внедоговорная. Защита гражданских прав осуществляется в су­дебном порядке — общих, арбитражных, третейских судах и в ус­тан-м проц-м порядке.

Административная ответственность нередко сопоставляется с уголовной, к которой она довольно близка и в то же время имеет особенности. Среди таких особенностей называют:

· административные взыскания менее суровы, чем уголовные наказания;

· субъектами, правомочными возбуждать дела об адм-х правонарушениях кроме судов являются комиссии по делам несовер­шеннолетних, органы гос-ого управления, ОВД, гос-е инспекции, налоговые, таможенные органы,;

· особый порядок привлечения к адм-й ответст­венности, который предусматривает одновременно применение мер обеспечения производства по делу: задержание, досмотр вещей и личный досмотр и др.;

· административная ответственность не влечет судимости.

Субъектами являются ФЛ в возрасте 16 лет, а также ЮЛ по неко­торым видам административных правонарушений (налоговым, эко­логическим, нарушение правил ведения строительных работ и др.).

Процедура привлечения к административной ответственности строго регламентирована. Установлена и возможность обжалова­ния административного наказания (10 суток).

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или не­надлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение учеб­ной, служебной и воинской дисциплины.

Различаются три вида дисциплинарной ответственности: общая (на основании ТК РФ); специальная (на основе уставов, положений о дисциплине) и в порядке подчиненности (для руково­дителей предприятия, учреждения, организации и их заместителей). М.б. наложены такие взы­скания, как замечание, выговор, увольнение. Специальная дисци­плинарная ответственность установлена для судей, прокуроров, других работников правоохранительных органов, а также для ра­ботников некоторых отраслей хозяйства.

Дисциплинарная ответственность предполагает определенную процедуру наложения взысканий, при этом учитываются следую­щие обстоятельства:

а) тяжесть проступка;

б) обстоятельства, при которых он совершен;

в) поведение правонарушителя до соверше­ния проступка.

Если в течение года после наложения взыскания работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся таковому.

Материальная ответственность состоит в обязанности рабо­тодателя возместить работнику или работника возместить работо­дателю ущерб, причиненный в результате виновного противоправ­ного действия или бездействия (ст. 232, 233 ТК РФ). Это самостоятельный вид ответственности и наступает независимо от привлечения лица к дисциплинарной, административной или уго­ловной ответственности.

Для наступления материальной ответственности необходимы: а) наличие причиненного ущерба; б) причинение ущерба одной из сторон трудового договора, т.е. состоящими в трудовых правоотно­шениях; в) наличие прямого действительного ущерба, а не упущен­ной выгоды (последняя не возмещается); г) отказ добровольно воз­местить причиненный ущерб.

Различаются два вида материальной ответственности работни­ка: ограниченная и полная.

Ограниченная ответственность устанавливается в пределах сред­него месячного заработка правонарушителя. Она предусматривает­ся, например, за порчу или уничтожение по небрежности имущества работодателя.

Полная материальная ответственность состоит в возмещении ущерба в полном размере и наступает лишь в случаях, указанных в законе, например при недостаче, умышленном уничтожении или порче материалов, инструмента, готовой продукции; если ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, преступными действиями работника, что установлено приговором суда; ущерб нанесен не при исполнении трудовых обя­занностей.

 



2015-12-07 1426 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности. Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды юридической ответственности. Виды юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)