Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологическая теория. Автор теории: Л.И



2015-12-07 913 Обсуждений (0)
Психологическая теория. Автор теории: Л.И 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Автор теории: Л.И. Петражицкий, З.Фрейд, Г. Тард и др.
Суть теории заключается в том, что, государство возникло благодаря особым свойствам психики человека.
Под данными свойствами подразумеваются:
– желание большинства населения быть защищёнными и подчиняться более сильным;
– желание сильных индивидуумов общества повелевать над другими людьми;
– способность сильных личностей оказать сильное воздействие на массы и подчинить их своей воле;
– желание отдельных членов общества не подчиняться обществу, бросить ему вызов и необходимость их обуздания.
Авторы теории считают, что предшественницей государственной власти являлась власть верхушки первобытного общества – вождей, шаманов, жрецов, которая основывалась на их особой психологической энергии, с помощью которой они влияли на остальных членов общества.
Достоинства теории:
– отчасти она справедлива, т. к. стремление к общению, доминированию, подчинению действительно свойственны человеческой психике и вполне могли оказать влияние па процесс образования государства.
Недостатки теории:
– не учитываются другие факторы, благодаря которым возникло государство – социальные, экономические, политические и др.

Теория насилия Авторы теории: Евгений Дюрин, Людвиг Гумплович, Карл Каутский и др. Суть теории, по мнению данных авторов, в том, что государство возникло путём насилия: – одних членов общества над другими членами общества внутри одного государства; – одних государств над другими. Насилие выражалось в присвоении материальных благ и средств производства сильным (вооружённым) меньшинством. Достоинства теории: – насилие действительно является одним из основных факторов, на которых основывается государство (сбор налогов, правоохранительная деятельность, комплектование вооружённых сил и т.д.). – известны примеры, когда государство было создано путём насилия (преодоление феодальной раздробленности в Германии – «железом и кровью» Бисмарк) и путём завоевания (Римская империя). Недостатки теории: – насилие было не единственным фактором, повлиявшим на возникновение государства.  
       
                                               

Ирригационная теория

 

Автор теории: Витт Фогель и др.
Суть теории в том, что государство возникло в целях коллективного ведения земледелия в долинах крупных рек путём эффективного использования их вод (ирригация).
Крестьянин-индивидуалист, а также группа крестьян не могли использовать самостоятельно ресурсы крупных рек для ведения хозяйства. Для этого необходима бала мобилизация усилий всех людей, живущих вдоль реки.
Достоинства теории:
– теорию подтверждает тот факт, что первые государства возникли в долинах крупных рек (Египет в долине Нила, Китай – в долинах Хуанхэ и Янцзы, Вавилон, Шумер и Аккад – в долинах Тигра и Ефрата) и имели в своём появлении ирригационную основу.
Недостатки теории:
– не объясняется причина возникновения государств, расположенных не в долинах рек.

Марксистская теория Авторы: К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин. Суть теории в том, что государство возникло на классово-экономической основе: – произошло разделение труда; – возник прибавочный продукт; – в результате присвоении чужого труда произошло расслоение общества на классы – эксплуатируемых и эксплуататоров; – появилась частная собственность и публичная власть; – для поддержания господства эксплуататоров над эксплуатируемыми был создан специальный аппарат принуждения – государство. Достоинства теории: – даётся экономический анализ; – признаётся наличие в обществе групп с противоположными интересами. Недостатки теории: – на возникновение государства повлияли не только социально-экономические факторы; – не правильно рассматривать государство только как аппарат господства одних классов над другими.  
       
 
4. Общие причины и закономерности возникновения государства и права  
                                               

Государство – политическая структура особого рода, возникшая на определённом этапе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.
Вопрос о происхождении государства является дискуссионным. Причины показываются в различных теориях возникновения государства: в теологической – божественная сила; в психологической – факторы психики человека; в органической – биологические факторы и т.д.
Названные теории являются наиболее распространенными о способах о процессе появления такого социального института, как государство, включая в себя системы, выделяющие в качестве ту или иную причину возникновения государственности.
Формирование государства и права происходило весьма сложно, противоречиво и заняло длительный период в истории человечества. Процесс образования у разных народов шёл по разному, но во все времена и для всех государственных систем можно выявить общие черты их генезиса.
Определяющими факторами здесь выступают природные, экономические явления и их трансформация, человек, общество и их эволюция. Все они взаимосвязаны между собой в определённых временных и территориальных отношениях.
Влияние на формирование государства природных явлений считается объективным фактором, не зависящим от человека.

Среди экономических факторов, повлиявших на возникновение государства, главным было развитие производства, переход от присваивающей к производящей экономике. Развитие производства послужило толчком к трём крупным общественным разделениям труда: отделению скотоводства от земледелия, отделение ремесла и обособление деятельности по обмену, т.е. торговли. В ходе специализации выросла производительность труда и, как следствие этого, появился избыточный продукт, который и обусловил появление товарообмена, возможность присвоения результатов чужого труда, а также возникновение частной собственности.
Человеческий фактор происхождения государства аксиоматичен, т.к. в конечном счете, человек по мере своего развития и в силу объективной необходимости устанавливает для себя и других определенные правила поведения.
Общественный фактор – определяющий. Государство по своей сути есть ничто иное как результат развития конкретного человеческого сообщества, формы его развития, управления и регулирования. В социальном плане зарождение государства началось с дробления родовых общин на патриархальные семьи, отдельные из которых становились все более экономически самостоятельными, и их интересы уже не совпадали с интересами общины. С развитием трудовых и производственных отношений, с появлением избыточного продукта, частной собственности, постепенно начинается расслоение общества на социально обособленные слои, группы, сословия, касты, классы. Возникает раннеклассовое государство.



2015-12-07 913 Обсуждений (0)
Психологическая теория. Автор теории: Л.И 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологическая теория. Автор теории: Л.И

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)