Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие формы государственного устройства



2015-12-07 526 Обсуждений (0)
Понятие формы государственного устройства 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма государственного устройства – это территориальная организация государственной власти, отражающая соотношение государства как целого с его составными частями, распределение полномочий между центральными региональными и местными властями.
Различают три вида форм государственного устройства: унитарную, федеративную и конфедеративную.
Унитарное государство – это целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, провинции, округа и т.д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами.
В унитарном государстве единые высшие органы государства, единое гражданство, единая конституция, что создает организационно-правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной государственной власти на всей территории страны. Органы административно-территориальных единиц находятся либо в полном подчинении центру, либо в двойном подчинении – центру и местным представительным органам.

Для унитарного государства характерны также единая судебная, денежная, финансовая и налоговая системы, наличие, как правило, однопалатного парламента. Унитарными государствами можно назвать Великобританию, Данию, Японию, Норвегию, Венгрию, Чехию, Словакию. Следует отметить также унитарные государства с автономиями, объем полномочий которых зависит от сложившихся исторических обстоятельств (Испания, Китай, Дания).
Федеративное государство (федерация) – сложное союзное государство, части которого (республики, штаты земли, кантоны) являются государствами или государественными образованиями, обладающими суверенитетом. Федерация строится на началах децентрализации.
В строго научном смысле федерацией называют союз государств, основанный на договоре или конституции. Поэтому федерация возможна только там, где объединяются самостоятельные государства.
Входящие в состав федерации государственные образования и государства называются ее субъектами. Они могут иметь свои конституции, свое гражданство, собственные высшие государственные органы – законодательные, исполнительные, судебные. Наличие в федерации двух систем высших органов – федерации и ее субъектов – вызывает необходимость разграничения их полномочий и предметов ведения.

Способы разграничения компетенции, применяемые в различных федерациях, многообразны, однако наиболее распространенными являются два. В США, Канаде, Бразилии, Мексике конституции устанавливают сферы, подпадающие под исключительную компетенцию федерации и исключительную компетенцию ее субъектов. В ФРГ, Индии, России конституции, кроме того предусматривают сферу совместной компетенции федерации и ее субъектов.
Среди видов федераций различают национальную и территориальную федерации. Федерации, основанные на национальномпризнаке, являются непрочными, поскольку преувеличение роли национального фактора в построении федерации способно не сплотить, а, напротив, разделить население, подорвать государственную общность. Территориальный подход способствует укреплению государственности, стимулирует процессы интеграции. В некоторых случаях территориальный подход должен быть дополнен национальной культурной автономией, т. е. правом национальных меньшинств на пользование родным языком, обучение на этом языке, развитие своих национальных обычаев, традиций, культурных учреждений и т. д.
Различают также симметричные и асимметричные федерации. Симметричной является федерация, где все субъекты имеют одинаковое правовое положение. В асимметричной федерации субъекты имеют разный правовой статус. В мире абсолютно симметричных федераций не существует, все они имеют элементы асимметрии.

Конфедерация– это союз суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (экономических, военных, социально-политических и др.). Здесь союзные руководящие органы лишь координируют деятельность государств – членов конфедерации, и только по тем вопросам, для решения которых они объединились. Конфедерация не обладает суверенитетом, суверенитетом обладают ее члены. Конфедерация представляет собой непрочные государственные образования и существует сравнительно недолго: они либо распадаются (как это произошло с Сенегамбией — объединением Сенегала и Гамбии в 1982—1989 гг.), либо преобразуются в федеративные государства (как это, например, произошло со Швейцарией, которая из конфедерации Швейцарский союз, существовавшей в 1815— 1848 гг., трансформировалась в федерацию). Появилась новая форма ассоциированного государственного объединения, — содружество государств. Примером может являться СНГ (Содружество Независимых Государств). Эта форма еще более аморфная и неопределенная, чем конфедерация. Кроме названных имели место и некоторые другие специфические формы государственного устройства: империи, протектораты и пр. Так, империи выступают государственными образованиями, отличительными особенностями которых являются обширная территориальная основа, сильная централизованная власть, ассиметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, разнородный этнический и культурный состав населения. Империи(например, римская, британская, российская) существовали в различные исторические эпохи.  
           
Протекторат – формальная опека слабого государства более сильным, что, как правило, ведет к потере суверенитета первого и может сопровождаться его оккупацией. Так, Великобритания оккупировала Египет в 1882 г., а в 1914 г. установила над ним протекторат.    
                                               


2015-12-07 526 Обсуждений (0)
Понятие формы государственного устройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие формы государственного устройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)