Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды толкования норм права по объему



2015-12-07 349 Обсуждений (0)
Виды толкования норм права по объему 0.00 из 5.00 0 оценок




По объему толкование может быть буквальным, распространительным и ограничительным.

Буквальное толкование означает толкование нормы права в точном соответствии со смыслом текста нормативно-правового акта. Действительное содержание нормы права, установленное в результате толкования, соответствует результату, полученному на основе простого прочтения текста нормативного акта (буква закона и дух закона (смысл) полностью совпадают). Такое толкование можно назвать адекватным.

Распространительное (расширительное) толкование означает, что действительное содержание нормы права шире ее текстуального выражения, т.е. расширяется смысл нормы права до желаемого или действительного содержания (дух закона шире буквы закона). Норма права при этом толкуется несколько шире ее текста.

Ограничительное толкование - это толкование, при котором действительное содержание нормы права несколько уже ее текстуального выражения.

 

Акты толкования норм права: понятие, особенности и виды

Акт толкования права - это правовой акт, содержащий разъяснение смысла юридических норм. Особенность интерпретационных актов состоит в том, что они действуют в единстве с теми нормативно-правовыми актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы.

Сущ-ет две разновидности интерпретационных актов.

1. Основанные на правотворческих полномочиях данного органа. К ним относятся акты аутентического и легального толкования. 2. Интерпретационные акты правоприменения.

 

Правовое сознание: понятие, виды. Функции

Правосознание - это одна из форм общественного сознания, отражающая право и связанные с ним явления.

§ Индивидуальное — личное отношение человека к праву (отражает взгляды и убеждения конкретно взятого индивида). Уровень правосознания в данном случае определяется способностями и возможностями индивида.

§ Групповое — отношение к праву различных мелких социальных групп и коллективов.

§ Корпоративное — правосознание представителей различных профессий, социальных групп и слоёв, партийное правосознание.

§ Массовое — правосознание обширных масс людей.

§ Общественное — отношение к праву всего общества (сумма накопленных знаний, представлений о праве за все время существования человечества).

Ф-ции: Позновательная — реализуется в интелектуальной (мыслительной) деят-ти субъекта, результатом кот. является определенная совокупность юр. знаний. Оценочная — проявляется в эмоцианальном отношении субъекта к различным правовым явлениям на основе опыта и правовой практики. Регулятивная ф-ция — осущ-ется посредством правовых установок и ценностно-правовых ореинтаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности, рез-ом чего является правомерное или противоправное проведение.

 

Правовая культура: понятие, структура и функции

Правовая культура — совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов.

Правовая культура общества складывается из ряда взаимосвязанных элементов:

1) уровень правосознания в обществе, т.е. степень освоения (выражения знания и понимания) права гражданами, должностными лицами.

2) режим законности и правопорядка - состояние фактической упорядоченности общественных отношений, урегулированных с помощью правовых средств, содержанием которых является совокупность правомерных действий субъектов права.

Правовая культура в реальном существовании выполняет одновременно несколько специфических функций — познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую, коммуникативную и прогностическую.

Познавательно-преобразовательная функция правовой культуры связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию правового государства и обеспечению становления гражданского общества.

Праворегулятивная функция правовой культуры направлена на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой системы.

Ценностно-нормативная функция правовой культуры выражается с помощью системы аксиологических характеристик.

Правосоциализаторская функция правовой культуры может быть изучена через призму формирования правовых качеств личности.

Прогностическая функция правовой культуры охватывает правотворчество и реализацию права, проблемы укрепления законности и правопорядка, обеспечения правомерного поведения граждан, их гражданской активности и т.д., включает анализ тенденций, характерных для всей правовой системы.

Правовая культура выполняет и коммуникативную функцию. Обеспечивая общение граждан в правовой сфере, она существует через это общение и влияет на него.

 



2015-12-07 349 Обсуждений (0)
Виды толкования норм права по объему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды толкования норм права по объему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)