Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект правоотношений. Виды объектов правоотношений



2015-12-07 490 Обсуждений (0)
Объект правоотношений. Виды объектов правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Объект правоотношения— это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступа­ют в юридические связи. Выделяют два подхода к пониманию данной категории:

— согласно первому из них, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;

— согласно второй точке зрения (разделяемой большинством ученых), объекты весьма разнообразны и могут быть:

1)материальными благами (вещи, ценности, имущество и т.п.);

2)нематериальными благами (жизнь, здоровье, достоинство,честь и т.п.);

3) продуктами духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.);

4) результатами действий участников правоотношений (правоот­ношения, возникающие, например, на основе договора перевозки,
подряда на капитальное строительство и т.п.);

5) ценными бумагами и документами (деньги, акции, дипломы, аттестаты и т.д.).

Субъекты правоотношения – это участники правовых отношений, обладающие юридическими правами и обязанностями и использующие свою праводееспособность. Индивидуальные (граждане, лица с двойным гражданством, без гражданства, иностранцы) и коллективные (гос-во в целом, госорганизации, негосударственные организации)

Содержание правоотношения (см. выше).

Виды правоотношений: 1. По предмету: конституц, администрат, уголовн, гражданск.; 2. По характеру: на материальные и процессуальные; 3. По функциям: регулятивные и охранительные. 4. По юридическгой обязанности: пассивные (осуществление запретов пассивных обязанностей: правоотношения собственности) и активные (осуществляют определенные положительные действия : правоотношения займа). 5. По составу участников: простые (купля-продажа) и сложные (отбывание уголовного наказания). 6. По продолжительности действия: кратковременные и долгосрочные. 7. По степени определенности сторон: относительные (конкретно определяют всех участников, то есть управомоченные и обязанные субъекты – покупатель-продавец, истец-ответчик), абсолютные (в них точно известна лишь управомоченная сторона – все возможные субъекты, призванные воздерживаться от нарушений интересов управомоченного), общие (вопрос дискуссионный).

Социологическое правопонимание. «Широкое» понятие права.

Формирование социологического направления в современной теории права и государства началось на исходе XIX века. Социологическое правопонимание складывалось путем распространения социологических методов познания в юриспруденции. В состав социологии права включают учения, выдвинутые как социологами, так и юристами. Согласно взглядам сторонников социологического правопонимания, право охватывает не только нормы, установленные государством, но и всю совокупность фактически сложившихся правоотношений. Значительную роль в развитии социологического правопонимания сыграл американский юрист Роско Паунд (1870 - 1964). Основа учения Паунда гласит, что любые теоретические построения необходимо оценивать с точки зрения их практического значения или пользы. Паунд считал, что юридическая наука должна показывать, как право реально функционирует и влияет на поведение людей, противопоставляя “право в книгах” и “право в действии”. Подход Паунда к правопониманию выражен в трех постулатах:

· Право - это правовой порядок, регулирование социальных отношений посредством применения силы органами государства;

· Право - официальные источники, которые служат руководством при вынесении судебных и административных решений;

· Право - судебный и административный процесс.

В соответствии с таким подходом право выступает как порядок общественных отношений в действиях и поведении людей. Это означает, что право формируется как через государство и создаваемые им законы, так и в фактически складывающихся отношениях людей. Социологическое понятие права получило наибольшее распространение в странах общего права, где основными источниками права, наряду с законами, являются судебные прецеденты. В этих странах (Англия, США) суды связаны в большей мере решениями других судов (вышестоящих), чем законами. Социологическое правопонимание допускает права человека, не вытекающие из закона, но защищаемые судом.

Но не любое судебное решение может быть правовым, а социологическое правопонимание не позволяет отличать правовое решение от неправового. Не учитываются психологические (личные качества судьи), экономические (хозяйственные споры), политические (общественное мнение) и прочие факторы, влияющие на принятие решения.

Находясь в оппозиции к легистскому правопониманию, которое не делает различия между правом и законом и предпочитает сводить право к закону (законодательному установлению верховной власти в данном государстве), социологический подход, со своей стороны, также признает своеобразную командную силу закона, снабженного санкцией принуждения, но обращает внимание на социальную среду формирования и функционирования юридических правил.

Билет № 14.



2015-12-07 490 Обсуждений (0)
Объект правоотношений. Виды объектов правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект правоотношений. Виды объектов правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)