Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм (аппарат) государства: понятие, назначение, структура



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Механизм (аппарат) государства: понятие, назначение, структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизм ( аппарат ) государства- это система государственных органов, взаимосвязанных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием, наделённых властными полномочиями, а также располагающих материально-техническими возможностями для осуществления своих функций. Государственные органы являются структурными звеньями государственного аппарата.

Структура механизма государства включает в себя:

1) государственные органы, которые находятся в тесной взаи­мосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосред­ственных властных функций;

2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, науки и т.д.; .

3) государственных служащих, специально занимающихся уп­равлением;

4) организационные и финансовые средства, а также прину­дительную силу, необходимых для обеспечения деятельности го­сударственного аппарата.

Механизм государства есть та реальная организационная и материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть, проводит ту или иную политику.

Механизм государства и его структура не остаются неизменными, они постоянно изменяются, совершенствуются. На них оказывают влияние как внутренние (культурно-исторические, национально-психологические, религиозно-нравственные особенности, территориальные размеры страны, уровень экономического развития, соотношение политических сил), так и внешние (международная обстановка, характер взаимоотношений государства с другими государствами) факторами.

Функции: К внутренним функциям современного Российского государ­ства можно отнести следующие: охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка; экономическая; социальной защиты; экологическая; культурная.

К внешним функциям современного Российского государства можно отнести следующие: оборона страны; поддержание мирового порядка; сотрудничество с другими государствами и т.п.

14-2. Акты применения норм права: понятие, виды, роль в механизме правового регулирования.Акт применения права – это правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела. Он выступает итогом правоприменительной деятельности и обладает особенностями: исходит от компетентных органов; носит государственно-властный характер; носит персонифицированный характер, то есть адресован конкретным субъектам и указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юридическими обязанностями; имеет определенную установленную законом форму. Акт применения права имеет внутреннюю структуру и состоит из: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Классификация актов применения права:1) По форме: указы, приговоры, решения, приказы и т.д. 2) По субъектам, их издающих: акты государственных и акты негосударственных органов; 3) По функциям права: на регулятивные (приказ о повышении по службе) и охранительные (постановление о возбуждении уголовного дела). 4) По юридической природе — на основные(выражают конеч­ное решение юридического дела, например, приговор) и вспомо­гательные(подготавливают издание основных, в частности, по­становление о привлечении лица в качестве обвиняемого); 5) По предмету правового регулирования — на акты уголовно-правовые, гражданско-правовыеи т.п.; 6) По характеру — на материальные и процессуальные.

Отличия акта применения права он нормативного акта. В отличие от нормативного акта правоприменительный акт: 1.применяется именно на основе нормативного; 2.конкретизирует норму права, содержащуюся в нормативном акте, применительно к индивидуальным ситуациям, отношениям; 3.носит персонифицированный (индивидуально-определен­ный) характер; 4.не является источником (формой) права и рассчитан только на однократное применение; 5.выступает юридическим фактом для возникновения, изме­нения и прекращения соответствующих правонарушений.

14-3. Пробелы в праве. Аналогия закона и аналогия права. Правовой вакуум. Пробел — это полное или частичное отсутствие в действую­щем законодательстве необходимых юридических норм. Важно учитывать 2 условия пробельности:

1)фактические обстоятельства должны находиться в сфере правового регулирования;

2)должна отсутствовать конкретная норма права, призванная регулировать данные фактические обстоятельства. Существуют объективные и субъективные причины пробелов в праве. Они должны своевременно устраняться и преодолеваться. Устранить пробел можно лишь с помощью правотворческого процесса путем принятия новой нормы права. Преодолеть же пробел можно с помощью правоприменитель­ного процесса, так как здесь никаких новых норм права не создается и правоприменитель вынужден всякий раз восполнять отсутствующее нормативное предписание посредством аналогии закона и аналогии права.

Аналогия закона — это решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, рассчитанной не на данный, а на сходные случаи.

Аналогия права — это решение конкретного юридического дела на основе общих принципов и смысла права. Данный способ преодоления пробелов возможен лишь тогда, когда нет конкрет­ной нормы, которая бы регулировала сходный случай. Причем ее нет ни в данной отрасли, ни в смежной. При таком применении важное значение имеют принципы права (справедливость, равен­ство перед законом и судом и т.п.), которые, как правило, уста­навливаются в Конституции. Поэтому правоприменитель, бази­руясь во многом на собственное правосознание и мотивируя решение по делу, может ссылаться на конкретные конституцион­ные статьи. В уголовном и административном праве аналогия исключает­ся.

Правовой вакуум – это случаи полного неурегулирования тех или иных общественных отношений. Условно их также называют пробелами в праве, однако это качественно иные явления, нежели неполнота в действующих нормативных актах. Восполнение правового вакуума осуществляется путём правотворческой деятельности компетентного государственного органа.

Билет № 15



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Механизм (аппарат) государства: понятие, назначение, структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм (аппарат) государства: понятие, назначение, структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)