Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки юридической ответственности. Концепция «позитивной» юридической ответственности в научной литературе



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Понятие и признаки юридической ответственности. Концепция «позитивной» юридической ответственности в научной литературе 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность есть необходимость лица под­вергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.Мерыэти могут быть: личного характера (лишение свободы); имущественного характера (штраф);организационного характера (увольнение).

Признаки юридической ответственности: устанавливается государством в правовых нормах; опирается на государственное принуждение; применяется специально уполномоченными государственны­ми органами; связана с возложением новой дополнительной обязанности; выражается в определенных отрицательных последствиях лич­ного, имущественного и организационного характера; выступает формой реализации санкции правовой нормы в конкретном случае и применительно к конкретному лицу; возлагается в процессуальной форме; наступает только за совершенное правонарушение.

Если фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение, характеризующееся совокупностью признаков, образующих его состав, то юридическим основанием выступают норма права и соответствующий правоприменительный акт, в котором компетентный орган устанавливает конкретный объем и форму принудительных мер к конкретному правонарушите­лю. Подобным правоприменительным актом может являться приказ администрации, приговор или решение суда и т.п.

В последние годы в юридической литературе выдвинута концепция позитивной юридической ответственности. В обоснование этой концепции обычно ссылаются на социальную природу юридической ответственности. Она трактуется как антипод негативной юридической ответственности, которая является результатом безответственного общественно вредного поведения.Позитивная ответственность- в данном аспекте ответственность характеризует положительное отношение лица к совершаемым им поступкам. Это понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно лучше, эффективнее, быстрее. Это ответственность за надлежащее выполнение, осуществление своей социальной роли, любого порученного дела. В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой активностью, проявлением инициативы при реализации правовых предписаний. Данная концепция имеет как сторонников, так и противников.

Билет № 19

Разделение властей как принцип организации и деятельности государственного аппарата. Проблемы его реализации в современном российском государстве.

Разделе́ние власте́й — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Содержание и значение принципа разделения властей.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.

Принцип разделения властей означает, что законотворческая деятельность осуществляется законодательным (представительным) органом, исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти, судебная власть — судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие, государственный контроль и т. п. Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий между высшими и местными органами власти и управления. Политическое обоснование принципа разделения властей состоит в том, чтобы распределить и сбалансировать властные полномочия между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол.

Конституционный принцип разделения властей в современном российском государстве.

Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Речь идёт не о разделении абсолютно независимых властей, а разделении единой государственной власти (единство системы государственной власти является одним из конституционных принципов федерализма) на три самостоятельные ветви власти. Принцип разделения властей является основополагающим, ориентирующим, но не безусловным.

Помимо указанного в Конституции Правительства РФ действуют и другие федеральные органы исполнительной власти — федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, другие федеральные ведомства, а также их территориальные органы.



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Понятие и признаки юридической ответственности. Концепция «позитивной» юридической ответственности в научной литературе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки юридической ответственности. Концепция «позитивной» юридической ответственности в научной литературе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)