Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности нормативистского подхода к праву



2015-12-07 725 Обсуждений (0)
Особенности нормативистского подхода к праву 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативистская школа права – направление в теории и философии права, представители которого рассматривают право как единую систему норм и стремятся исследовать эту систему саму по себе. Основоположником этой теории является Г. Кельзен. Кельзен предлагал рассматривать право как иерархическую систему норм, каждая из которых имеет в качестве своего основания действительности вышестоящую норму. Конечным основанием действительности нормативной системы является основная норма, уполномочивающая на установление первой конституции тех, кто её создал после последней революции. Свою теорию Кельзен называл «Чистым учением о праве». «Чистота» теории Кельзена заключается в устранении из юридической науки всего «метаюридического», в первую очередь политико-идеологических положений, а также элементов социологии, психологии и политической теории. Согласно данной теории вся система права имеет ступенчатое строение, то есть последовательно выводится из основной нормы, образуя иерархию норм. Поэтому задача теории состоит в том, чтобы в каждом конкретном правовом явлении вскрыть его соответствие верховной норме, обладающей высшей юридической силой. Несмотря на то, что нормативистская теория «суверенную» норму считает предполагаемой (гипотетичной), она доказывает необходимость соподчинения правовых норм по степени их юридической силы. В этом смысле закону как нормативно-правовому акту, обладающему высшей юридической силой, должны соответствовать все подзаконные правовые акты. Без этого правовое регулирование не может достигнуть своей цели. С другой стороны, заслуга нормативистской теории состоит в том, что она вычленила формальные признаки права, которые и составляют его юридическую сущность. нормативисты излагают свою позицию по вопросу, что есть право как нормативный регулятор общественных отношений. Исходя из своих научных представлений, нормативистская теория отстаивала идею правовой государственности. Многие ее сторонники выступали против противопоставления государства в права, определяли государство как единство внутреннего смысла всех правовых положений, как осуществление и воплощение правовых норм в единый правопорядок. Кельзен считал, что государство столь же мало мыслимо без права, как и право без государства. И то и другое - две стороны единого явления. Власть есть право. Право и обязанности государства ничем не отличаются от прав и обязанностей других лиц, ибо как в первом, так и во втором случае они определяются законом.

Билет №23

23-1.Гражданское общество: понятие и структура.гражданское общество рассматривается как сложная и многоуровневая система невластных связей и структур. В этой связи гражданское общество включает в себя совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства, а также разветвленную систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности. Гражданское общество выступает не только как гарант последовательного и непрерывного развития цивилизации, но и как важнейшее условие, гарант существования и развития самого правового демократического государства.

Структура гражданского общества: общественные объединения и организации; негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность, трудовые отношения, предпринимательство и др.); совокупность независимых от государства производителей (частные фирмы и т.п.); политические партии и движения; сфера воспитания и негосударственного образования; система негосударственных средств массовой информации; семья; церковь и др.

В структурном отношении гражданское общество можно представить в виде диалектической совокупности трех основных сфер: 1.экономическая - экономические отношения, и, прежде всего, отношения собственности; 2.политическая - отношения, возникающие в связи с удовлетворением политических интересов и свобод путем участия в различного рода партиях, движениях, гражданских инициативах, ассоциациях; 3.духовная - отражение процессов функционирования и развития гражданского общества в общественном и индивидуальном сознании, выражающихся в виде научных теорий, концепций на уровне общественной психологии в форме обыденного сознания, житейского опыта, традиций, обычаев и т.п.

Кроме указанных выше основных сфер в гражданском обществе следует также выделить и условия, которые необходимы для успешного его функционирования.

Первое условие - это собственность, т.е. каждый член гражданского общества должен владеть собственностью, которая делает его независимым гражданином.

Второе условие предполагает достаточную развитость многообразной социально-политической общественной структуры, выражающей все множество интересов в обществе и которая делает ее более организованной, прочной и стабильной.

Третье условие - развитие личности (как в социальном, так и в психологическом смысле), активное и сознательное ее участие в общественном самоуправлении.

Основными признаками гражданского общества являются: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина; самоуправляемость; конкуренция образующих его структур и различных групп людей; свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм; всеобщая информированность и, прежде всего, реальное осуществление права человека на информацию; жизнедеятельность базируется на принципе координации (в отличии от государственного аппарата, который построен по принципу субординации); многоукладность экономики; легитимность и демократический характер власти; правовое государство; сильная социальная политика государства, обеспечивающая достаточный уровень жизни людей и др.

Т.о., гражданское общество-совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, социальных, культурных, корпоративных, семейных, религиозных), образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов- собственников и их объединений.

 



2015-12-07 725 Обсуждений (0)
Особенности нормативистского подхода к праву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности нормативистского подхода к праву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)