Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микроклимат и организация воздухообмена



2015-12-07 472 Обсуждений (0)
Микроклимат и организация воздухообмена 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел «Безопасность жизнедеятельности»

4.1 Анализ опасных и вредных факторов возникающих при разработке сайта

4.2 Разработка мер безопасности при работе за ПК

4.3 Экологическая оценка и мероприятия по защите окружающей среды

 

 

Раздел «Безопасность жизнедеятельности»

Многие люди, работая с персональным компьютером сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, неудовлетворительные микроклиматические параметры, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещённость рабочей зоны, возможность поражения электрическим током, статическое электричество и электромагнитные излучения. Также оказывают воздействие психофизиологические факторы: умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых органов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. В данном разделе будут анализированы опасные и вредные факторы, разработка мер безопасности при работе за ПК, экологическая оценка и мероприятия по защите окружающей среды.

Анализ опасных и вредных факторов возникающих при разработке сайта.

Воздействие различных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, утомлению и раздражению, появлению недомогания и болей. Поэтому нижеперечисленные факторы нужно анализировать и предотвращать.

Рассмотрим подробнее основные вредные факторы:

Недостаточная освещённость.

 

Для избежание недостаточной освещённости искусственное освещение в помещении с ПК осуществляется люминесцентными источниками света в потолочных светильниках. Величина освещённости при искусственном освещении в горизонтальной плоскости будет не ниже 300 лк.

Местное освещение на рабочем месте обеспечивается светильниками, установленными непосредственно на рабочем столе. Они должны иметь не просвечивающиеся отражатели и располагаться ниже или на уровне линии зрения работника, чтобы не вызывать ослепления.

Статическое электричество.

В помещениях, оборудованных ПК, токи статического электричества чаще всего возникают при прикосновении персонала к любому из элементов ПК. Такие разряды опасности для человека не представляют, однако кроме неприятных ощущений могут привести к выходу оборудования из строя.

Для предотвращения образования и защиты от статического электричества в помещении используются нейтрализаторы и увлажнители, а полы имеют антистатическое покрытие в виде поливинилхлоридного антистатического линолеума.

 

Шум.

Шум на рабочем месте создаётся вентиляционной системой ПК и печатающим устройством. Уровень шума, создаваемый вентиляционной системой, составляет примерно 40 дбА. В процессе рабочего дня принтер включается по мере необходимости, поэтому шум следует квалифицировать как непостоянный, прерывистый.

Для снижения шума в помещении компьютеры, принтеры установлены на амортизирующие прокладки (резина).

Уровни звука и эквивалентные уровни звука в помещении, где работают с ПК, не должны превышать 65 дБ.

 

Электромагнитные поля.

Устройства визуального отображения генерируют несколько типов излучения, в том числе рентгеновское, радиочастотное, видимое и ультрафиолетовое. Однако уровни этих излучений достаточно низки и не превышают действующих норм.

Недостаточная чистота и количество необходимого воздуха.

Основной задачей установок кондиционирования воздуха является поддержание параметров воздушной среды в допустимых пределах, обеспечивающих надёжную работу ПК и комфортные условия для работников.

Воздух желательно очищать от пыли, так как пыль, оседающая на устройства и узлы ПК, ухудшает теплоотдачу, может образовывать токопроводящие цепи, вызывает стирание подвижных частей и нарушение контактов.

При длительной работе за экраном дисплея, у работников отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата, появляются болезненные ощущения в глазах и в пояснице, головные боли, усталость.

Это приводит к нарушению сна, раздражительности, неудовлетворённости работой и др.

Для предотвращения этих проявлений работники во время рабочего дня должны выполнять комплекс производственной гимнастики. Через каждые два часа работы должны предусматриваться перерывы на 10-15 минут.

 

Разработка мер безопасности при работе за ПК

Планировка помещения и размещение оборудования.

 

Данный дипломный проект посвящён разработке веб-представительства музыкальной группы. Работу с предложенной системой будет вести 1 человек.

В рабочем помещении площадью 3х3 м и высотой 3,5 м находятся: 1 ПК и 1 печатающее устройство, 1 стол для администратора со шкафчиками, один вспомогательный стол со шкафчиками, сейф для хранения дискет и другого вспомогательного инвентаря, необходимого при работе с ПК, 2 стула.

Площадь под основное и вспомогательное оборудование составляет 3 кв.м.

Расчёты под оборудование и список оборудования приводятся в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 - Площадь под основное и вспомогательное оборудование

Оборудование Количество Размеры, мм. Длина, глубина, высота. Площадь, м2 Объем, м3
Рабочий стол 1400*800*725 1,12 0,812
Вспомогательный стол 1000*800*725 0,8 0,58
Стул 500*400*900 0,4 0,36
Сейф 500(150)*500*500 0,08 0,04
Силовой щит 500*500*400 0,25 0,1
Системный блок 200*450*350 0,10 0,035
Монитор 550*220*320 0,12 0,0384
Принтер 450*250*100 0,13 0,013
Итого 2,324

 

Общая площадь помещения составляет 9 кв.м. Рассчитаем площадь, приходящуюся на одного человека по формуле:

Sчел = Sпомещ. / N,

где Sуст.обор. - площадь установленного оборудования,

Sпомещ - площадь помещения,

N - количество работающих в помещении человек.

Sчел = 9 / 1=9 кв.м.

Это удовлетворяет норме СанПиН 2.2.2.542-96, предусматривающей не менее 6 кв.м свободной от оборудования площади на одного человека.

Высота помещения равна 3,5 м. Расчёт объёма помещения, приходящегося на одного человека, рассчитывается по аналогичной формуле:

Vчел = Vпомещ. / N,

где Vуст.обор. - объем установленного оборудования,

Vпомещ. - объем помещения,

N - количество работающих в помещении человек.

Vчел = 31,5/1=31,5 куб.м.

Это удовлетворяет норме СанПин, предусматривающей не менее 20 м3 свободного объёма на одного человека.

Схема размещения оборудования в помещении приводится на рисунке 4.1.

1 - монитор; 2 - ПК; 3 - стол; 4 - вспомогательный стол;

5 - стул; 6 - распределительный щит; 7 - сейф; 8 - принтер;

Рисунок 4.1 - Схема размещения оборудования

 

Микроклимат и организация воздухообмена.

Под микроклиматическими условиями производственного помещения понимают состояния температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха. Перечисленные параметры оказывают огромное влияние на функциональную деятельность человека, его самочувствие и здоровье и на надежность работы средств вычислительной техники. Эти микроклиматические параметры влияют как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

С целью создания нормальных условий для персонала вычислительного зала используем нормы производственного микроклимата (СанПиН) для категории работ 1б. По этим нормам устанавливаем значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха для рабочей зоны помещения с ПК, которые представлены в таблице 4.2.

 

Таблица 4.2 - Микроклиматические условия

Период года Температура воздуха, град. С не более Относит. влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
оптимальная оптимальная оптимальная
Холодный 21 - 23 40 - 60 0,1
Теплый 22 - 24 40 - 60 0,1

 

В данном компьютерном зале применяется водяная система центрального отопления. Она должна обеспечить достаточное, постоянное и равномерное нагревание воздуха в помещениях в холодный период года.

На микроклимат оказывают влияние источники тепла, находящиеся в помещениях с ПК. Для обеспечения установленных норм микроклиматических параметров и чистоты воздуха применяют вентиляцию и кондиционирование. Количество воздухообмена проводится по тепло избытком от ПК и вспомогательного оборудования, людей, солнечной радиации и искусственного освещения.



2015-12-07 472 Обсуждений (0)
Микроклимат и организация воздухообмена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микроклимат и организация воздухообмена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)