Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цитирование. Проставление сносок



2015-12-07 1040 Обсуждений (0)
Цитирование. Проставление сносок 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа должна носить творческий характер, отражать собственное понимание студентом существа вопроса. Текст курсовой работы должен быть емким – содержать сжатое и, вместе с тем, достаточно полное изложение существа темы. Работа, содержащая дословное переписывание литературных источников, простой пересказ учебников, учебных пособий, не рецензируется и возвращается студенту для переработки.

Поскольку студент опирается при написании работы на целый ряд источников, необходимо ссылаться на них, дабы не быть обвиненным в плагиате, то есть нарушении авторских прав, которое преследуется по законодательству России.

Сноски проставляются либо в конце абзаца, либо в конце предложения, либо сразу после слова. Это зависит от того, какой объем информации студент цитирует из соответствующего издания. Если сноска относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать: фамилию и инициалы автора; полное название работы и все относящиеся к ней данные; город издания; год издания; использованные страницы.

Если в тексте работы приводится мысль какого-либо автора не дословно (непрямое цитирование), то в сноске библиографическое описание цитируемой работы предваряется словами «См.:» или «См., напр.:».

Например, в тексте работы: «Как совершенно справедливо отмечает А. Ф. Малый, каждый из подходов дает возможность выяснить социальное назначений государственной власти и ее роль в упорядочивании общественных отношений». В сноске: См.: Малый А. Ф. Государственная власть как правовая категория // Государство и право. – 2001. ‑ № 3. – С. 94.

Если цитирование прямое (полностью пересказывается предложение, его часть или несколько предложенией), то См. не пишется.

Если в группе библиографических ссылок идут подряд работы одного и того же автора (авторов), то в заголовке описания фамилию и инициалы автора (авторов) заменяют словами Он же, Она же, Они же.

Если в тексте упоминаются автор статьи, ее заглавие, то в ссылке приводятся только сведения об источнике, в котором помещена статья.

Например, в тексте: «...совершенно обоснованно в своей статье «Публичное и частное в налоговом праве» В. Соловьев пишет... ». В сноске: См.: Законодательство и экономика. – 2000. – № 8. – С. 29 - 37.

Если в тексте указывается только автор, а названия статьи нет, то в ссылке необходимо повторить фамилию автора, а также указать название и данные об источнике. Иначе ссылка может быть ошибочно принята за описание сборника статей разных авторов или книги, созданной большим коллективом авторов, поскольку в этом случае применяется описание под заглавием.

Например, в тексте: «Во многих случаях законный интерес определяется через потребность или фактический интерес, которые по тем или иным причинам не опосредствованы в субъективном праве. Данную точку зрения высказывают Гукасян Р.Е., Варул П.А., Матузов Н.И.». В сноске: См.: Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. – Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1970. – С. 38; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. – Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1972. – С. 215; Варул П.А. Охраняемые законом интересы в гражданском праве: понятие и проблемы // Вопросы теории охраняемых законом интересов: тезисы докладов. – Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 1990. – С. 23.

Подстрочные сноски печатаются в конце страницы, на которой они обозначены. То есть сноски постраничные. Сноски в программе Word выставляются через меню «Вставка – Сноска». Сноски должны быть постраничными. Номера сносок устанавливаются отдельно на каждой странице (не сплошные). От основного текста сноски отделяются сплошной чертой.

 

Обратите внимание: в сносках указывается номер страницы, с которой идет цитирование текста. С. 23, С. 105 и пр. А вот в списке литературы указывается общее количество страниц в учебнике, монографии (100 с., 234 с.). Если же указывается научная статья, то, как и в сносках, указывается номер страницы, на которой статья расположена в соответствующем журнале. Пример оформления списка см. далее.

 

Особо обратите внимание на оформление сносок на нормативные правовые акты, а также материалы юридической практики. При первом упоминании в тексте нормативного правового акта или акта из юридической практики (например, акта применения права или толкования права) необходимо указывать его полные данные: точное официальное название в кавычках (за исключением названий конституции и кодексов), дата подписания соответствующим должностным лицом (для федеральных законов – дата подписания Президентом РФ), официальный номер, в скобках – последняя редакция (дата подписания последней редакции и ее номер). Затем через две косые линии указывается на официальный источник опубликования. Как правило, это Собрание законодательства РФ, возможно указание на Российскую газету или Парламентскую газету. Некоторые подзаконные нормативные правовые акты, а также судебные акты имеют свои официальные источники (вестники министерств, Бюллетень Верховного Суда РФ и пр.). некоторые международно-правовые акты могут иметь ссылку и на соответствующие сборники, издания, если текст официально не публиковался. По нормативным правовым актам и по актам применения и толкования права оформление в сноске и в списке литературы одинаково.

Источники официального опубликования можно найти в Справках к документам в системах Гарант и Консультант. Ссылка непосредственно на соответствующие системы возможна (оформление см. ниже).

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ

Список литературы



2015-12-07 1040 Обсуждений (0)
Цитирование. Проставление сносок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цитирование. Проставление сносок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)