Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Со стороны преподавателя



2015-12-07 384 Обсуждений (0)
Со стороны преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для разных форм самостоятельной работы требуется и своя система контроля, в частности:

 

1) самостоятельная подготовка студентов к каждому практическому занятию, в ходе которой требуется изучение лекционного материала, учебной литературы и нормативных актов и иного материала, рекомендованного преподавателем. Контроль осуществляется в виде анализа докладов, использования интерактивных форм проведения занятия, опроса студентов, написания небольших (на 10–15 мин) контрольных работ или тестовых заданий;
2) в условиях ограниченности аудиторных занятий в рабочей программе предусматривается самостоятельное изучение студентом в течение учебного семестра отдельных вопросов по дисциплине. Степень выполнения этого требования студентом проверяется преподавателем уже на экзамене или зачете, т.е. по окончании изучения дисциплины. Может быть использована реферативная форма подготовки студентом самостоятельно изучаемых тем с представлением рефератов в установленные преподавателем сроки. Выдача заданий на подготовку рефератов по отдельным вопросам дисциплины практикуется также для студентов, не посещающих занятия без уважительной причины;
3) самостоятельное выполнение контрольных и курсовых работ согласно выданному преподавателем заданию и разработанных им методических указаний. В этом случае, как правило, назначаются дополнительные консультации для студентов в течение учебного семестра, на которых разъясняются наиболее сложные вопросы и осуществляется проверка степени выполнения работы каждым студентом. Этот вид самостоятельной работы заканчивается защитой работы студентом, на которой преподаватель имеет возможность проверить и оценить усвоение изучаемого материала.

 

 

  1. Методические указания к текущей и промежуточной аттестации.

(материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточных аттестаций: вопросы к экзаменам и зачетам, примерные варианты контрольных работ, тестов и т.д.).

Темы курсовых работ по Теории государства и права

ДО, ОЗО

  1. Теория государства и права как наука.
  2. Происхождение государства: современные трактовки.
  3. Происхождение права: современная трактовка.
  4. Механизм современного Российского государства.
  5. Понятие и сущность государства.
  6. Функции государства: понятие и эволюция развития.
  7. Форма правления современного государства.
  8. Федеративное государство: основные общетеоретические вопросы.
  9. Формы объединения государства: конфедерации и иные виды.
  10. Толкование правопонимания в современной науке.
  11. Понятие и сущность права: основные подходы в современной отечественной науке.
  12. Принципы права: основные общетеоретические вопросы.
  13. Естественное и позитивное право: эволюция взглядов на их понимание и соотношение.
  14. Соотношение права и государства: теория и практика.
  15. Право и политика. Правовая политика: основные общетеоретические вопросы.
  16. Право и экономика.
  17. Право и религия.
  18. Право и культура. Правовая культура: основные общетеоретические подходы.
  19. Закон и подзаконные акты как источники (формы) права.
  20. Обычай как источник (форма) права в различных правовых системах.
  21. Правовые акты: понятие и виды.
  22. Судебный прецедент как источник (форма) права в различных правовых системах.
  23. Норма права: основные общетеоретические вопросы.
  24. Система российского права: основные черты и тенденции развития.
  25. Социальная сущность и функции права.
  26. Право и справедливость.
  27. Предмет и метод правового регулирования как критерий выделения отраслей права.
  28. Законотворчество и законодательная техника.
  29. Систематизация правовых актов.
  30. Порядок опубликования и действия нормативно-правовых актов.
  31. Механизм правового регулирования: основные общетеоретические вопросы.
  32. Действие права: основные общетеоретические вопросы.
  33. Применение права как особая форма реализации права.
  34. Пробелы в законодательстве: основные общетеоретические вопросы.
  35. Толкование права: основные общетеоретические вопросы.
  36. Правосознание и его деформация.
  37. Правовая система: основные общетеоретические вопросы.
  38. Романо-германская и англо-саксонская правовые системы: их соотношение и конвергенция.
  39. Религиозно-традиционные правовые системы: основные черты и виды.
  40. Гражданское общество и правовое государство: теория и практика формирования в России.
  41. Правовое и социальное государство: основные черты и соотношение.
  42. Права человека: основные общетеоретические подходы.

 

Варианты для контрольной работы по предмету «Теория государства и права» для студентов первого курса юридического факультета СГУ очной формы обучения и методические указания к ним.

Вариант 1.

 

1. Типология государства и права: понятие, значение, основные подходы.

2. Соотношение государства и партий в политической системе.

 

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: основные подходы к понятию типологии, значение типологии теории государства и права, разновидности предлагаемых в науке подходов к типологии государства и права; специфика критериев типологизации, выбранных в рамках каждого из рассмотренных Вами подходов; трактовка происхождения и взаимосвязи государства и права в рамках одного и того же подхода к их типологии, положительные и отрицательные моменты основных подходов к типологии.

По второму вопросу: понятие, признаки, структура политической системы общества; понятие и характеристика государства как составной части политической системы общества (его место и значение для политической системы); понятие, характеристика политических партий как элементов политической системы общества, нормативная регламентация деятельности политических партий в РФ; взаимодействие государства и политических партий при регулировании общественной жизни (при воздействии на общество) (в рамках политической системы общества).

 

Вариант 2.

 

1. Цивилизационный подход к типологии государства.

2. Охарактеризуйте органы судебной власти.

 

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: понятие типологии государства и права; цивилизационный подход как одна из основных разновидностей типологий государства и права; критерий типологии государства и права, избранный в рамках цивилизационного подхода; содержание и признаки цивилизационного подхода; трактовка понятий, а также значения и места государства и права в жизни общества в рамках этого подхода; условия его формирования; положительные стороны и недостатки цивилизационного подхода, его основные отличия от других подходов к типологии государства и права.

По второму вопросу: понятие и признаки органа государственной власти; понятие судебной власти в государственно-организованном обществе, ее значению для общества; специфика органа судебной власти: особенности его формирования, задач и функций; его место в системе органов государственной власти других видов; виды органов судебной власти; гарантии и нормативная регламентация деятельности судебных органов в РФ.

 

Вариант 3.

 

1. Формационный подход к типологии государства и права.

2. Охарактеризуйте органы федеральной, исполнительной власти.

 

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: подходы к определению типологии государства и права; формационный подход как одна из основных разновидностей типологий государства и права; критерий типологии государства и права, избранный в рамках формационного подхода; содержание и признаки формационного подхода; трактовка понятий, а также значения и места государства и права в жизни общества, в рамках этого подхода; условия его формирования; положительные стороны и недостатки формационного подхода, его основные отличия от других подходов к типологии государства и права.

По второму вопросу: понятие и признаки органа государственной власти; понятие и значение исполнительной власти в государственно-организованном обществе; специфика органа исполнительной власти: особенности его формирования, задач и функций, его место в системе органов государственной власти других видов; виды органов исполнительной власти, их структура; особенности федеральных органов исполнительной власти; нормативная регламентация деятельности исполнительной власти в РФ, основные направления ее современного реформирования.

 

 

Вариант 4.

 

1. Политическая система: понятие, структура, функции, виды.

2. Государственный аппарат: понятие, структура, особенности функционирования в унитарном и федеративном государстве.

 

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: подходы к понятию политической системы; ее признаки, структура, функции и значение для общества; общая характеристика основных элементов политической системы, нормативная регламентация основ их функционирования и взаимодействия при регулировании жизни российского общества; основные направления совершенствования политической системы российского общества.

По второму вопросу: понятие государственного аппарата; проблема соотношения понятий «государственный аппарат» и «государственный механизм»; признаки государственного аппарата, его функции и значение; структура государственного аппарата; специфика деятельности государственного аппарата в рамках различных видов территориального устройства государства; основы нормативной регламентации функционирования государственного аппарата РФ.

 

Вариант 5.

 

1. Место и роль государства в политической системе общества.

2. Принципы организации и деятельности государственного аппарата в современном государстве.

 

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: понятие политической системы; ее функции, значение, структура; понятие государства как одного из основных элементов политической системы общества; место, функции и значение этого института в политической системе; характер и механизм взаимодействия государства с другими элементами политической системы, влияние характера такого взаимодействия на развитие общества.

По второму вопросу: понятие государственного аппарата; проблема соотношения понятий «государственный аппарат» и «государственный механизм»; структура государственного аппарата; трактовки функций и значения государственного аппарата; функции и значение государственного аппарата в современном государстве, основные принципы его организации и деятельности; чем может быть обусловлена эволюция представлений о функциях и принципах деятельности государственного аппарата; основы нормативной регламентации функционирования государственного аппарата РФ и основные направления совершенствования деятельности госаппарата в РФ в свете последних реформ.

 

Вариант 6.

 

1. Проведите сравнительный анализ формационного и цивилизационного подхода к типологии государства.



2015-12-07 384 Обсуждений (0)
Со стороны преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Со стороны преподавателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)