Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификационные требования, предъявляемые к студентам



2015-12-07 412 Обсуждений (0)
Квалификационные требования, предъявляемые к студентам 0.00 из 5.00 0 оценок




РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

(г. Краснодар)

КАФЕДРА ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция (бакалавр)

 

 

Краснодар 2012

 

 

Автор-составитель:

А. В. Баранов – канд. юрид. наук, доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин

СКФ ФГБОУВПО «РАП»

Рецензент:

Лупарев Е. Б. доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой административного права и финансового права Кубанского государственного университета;

Гущина Л. И. кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Кубанского Государственного аграрного университета.

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (бакалавр)

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Северо-Кавказского филиала Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 29 августа 2011 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Северо-Кавказского филиала Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № ___ от ___ ______________ 20___ г.).

 

 

© СКФ ФГБОУВПО «РАП»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….…....4

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ……………………………......6

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ............7

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА…......…………………………………...………….…....8

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ...................................................................................16

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ...........................................23

ПРИМЕРЫ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ……………………..............................................30

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ................................................................53

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................................108

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ.……………………………….……......114

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения науки теории государства и права познание практическое освоение общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права.

Для достижения указанной цели в ходе изучения дисциплины должны быть решены следующие задачи:

1. Изучить вопросы возникновения государства и права, проследить эволюцию теорий происхождения государства и права;

2. Изучить формы государства, его основные функции, механизм государства, его место и роль в политической системе;

3. Усвоить сущность, внешнее проявление и внутреннее строение права, его основные институты: норма права, правоотношение, форма (источник) права, правовая культура, правовое сознание, правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

4. Усвоить взаимосвязь институтов государства и права, их место в социальной системе общества. Дать представление о статике и динамике указанных институтов государства и права.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Студент должен знать:методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категориальный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственный и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

Студент должен уметь:

· владеть государственно-правовой терминологией;

· использовать полученные теоретические знания для изучения отраслевых и прикладных юридических наук;

· иметь представление об основных институтах государства и права.

Квалификационные требования, предъявляемые к студентам.

Итоговой формой контроля знаний студентов является экзамен. Для получения экзамена студенту необходимо ответить на большую часть поставленных перед ним вопросов. Проверить свои знания можно по перечню вопросов, приведённых в конце данного учебно-методического комплекса.

При изучении курса важная роль, особенно для заочной формы обучения, отводится самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа заключается в ознакомлении с нормативными материалами, официальными актами высших судебных органов, материалов учебных пособий и монографий, периодических публикаций по теории государства и права. Для закрепления полученных знаний после каждой лекции рекомендуется изучить соответствующую тему в учебном пособии или монографии из списка рекомендованной литературы.

Немаловажную роль в процессе обучения играют семинарские занятия. Они закрепляют полученные студентами на лекциях и в результате самостоятельной работы знания, прививают практические навыки. При подготовке к практическому занятию студентам рекомендуется изучить материалы периодической печати по определенной теме из списка дополнительной литературы. Можно воспользоваться и другой литературой по собственному усмотрению. Студенты, посещающие семинарские занятия и активно участвующие в обсуждении и решении практических задач, могут рассчитывать на получение экзамена автоматически.



2015-12-07 412 Обсуждений (0)
Квалификационные требования, предъявляемые к студентам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификационные требования, предъявляемые к студентам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)