Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная природа государства. Государство - это социогенная властная структура, пронизывающая весь общественный



2015-12-07 716 Обсуждений (0)
Социальная природа государства. Государство - это социогенная властная структура, пронизывающая весь общественный 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство - это социогенная властная структура, пронизывающая весь общественный организм и осуществляющая функции управления, поддержания социального порядка, законотворчества, самозащиты от внутренних и внешних угроз.

Существует два основных подхода, определяющих сущность и социальную природу государства:

1) классовый, основан на восприятии государства как аппарата управления и подавления. При этом ключевую роль выполняют лица или социальная прослойка – класс, стоящие у власти и подавляющие с помощью государственного аппарата всех, покушающихся на их интересы. Действительно, такие государства имелись в истории человечества (это – античные классовые государства). Никакое государство не исключает потенциальной возможности присвоения каким-либо классом, иной группой людей или конкретным лицом права замещать волю народа своей. Но это мало говорит о нормальной социальной природе государства.

2) общесоциальный (теория общественного компромисса) - полагает, что государство (включая репрессивный аппарат) создаётся и существует не как орудие классовой борьбы, а как средство достижения порядка и согласия в обществе, общественного прогресса. В этом случае аппарат подавления используется с тем, чтобы оградить общество от внутренних или внешних конфликтов. Теряет смысл тезис об отмирании государства, так как, логически, по мере развития общества будет развиваться и организация этого общества, государственная власть. Там, где государство перестанет соответствовать по уровню удовлетворения общественных потребностей текущему уровню развития общества, оно исторически необходимо будет преобразовываться в новые, более подходящие формы (подтверждается историей), иначе оно будет мешать прогрессу.

 

Правовое государство

Правовым называется государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека. Для создания правового государства недостаточно одного его провозглашения, оно должно фактически сложиться как система гарантий от беспредельного административного вмешательства в саморегулирующееся гражданское общество, от попыток кого бы то ни было прибегнуть к неконституционным методам осуществления власти. Правовое государство - это высокий уровень авторитета государственности, реальный режим господства права, обеспечивающий все права человека и гражданина в экономической и духовной сферах. Понятие правового государства многомерно, оно включает все то, что вкладывается в понятие конституционного демократического государства. И в то же время можно выделить его основные признаки:

1) Гарантированность прав и свобод человека и гражданина. В Конституции Российской Федерации установлено, что это обязанность государства.

2) Верховенство закона. Речь идет о верховенстве законов над всеми другими нормативными правовыми актами. Это принцип народовластия, т.к. в законах выражена воля населения. Именно поэтому законы признаются актами высшей юридической силы. В правовом государстве закон, принятый высшим законодательным органом власти при соблюдении всех конституционных процедур, обладает высшей юридической силой по отношению к подзаконным актам, и не может быть отменен, изменен или приостановлен ни какими ведомственными актами.

Закон должен иметь прямое действие, т.е. требовать издания дополнительных подзаконных актов, обеспечивающих его действия. Кроме того, закон в правовом государстве должен быть правовым, соответствовать праву. Правовой закон не допускает своеволия законодателя.

Основной закон правового государства - Конституция. Она представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Приоритет и прямое действие конституции - неотъемлемая черта правового государства.

3) Взаимная ответственность государства и личности. Связанность государства правом. Правовое государство должно не только выработать систему правовых ограничений своей деятельности, но и нести политическую, правовую и моральную ответственность перед гражданином и обществом за невыполнение взятых на себя обязательств, это должно служить гарантией от любых форм произвола, вседозволенности. Издав закон, государство и его органы сами должны подчиняться ему точно также, как и граждане, таким образом устанавливается режим законности. На таких же началах строится и ответственность личности перед государством. Государственное принуждение должно носить правовой характер и соответствовать тяжести правонарушения.

4) Принцип разделения властей.

Законодательная власть, избранная всенародно, отражает суверенитет государства. Исполнительная власть (производная от законодательной) занимается реализацией законов и исполнительно-распорядительной деятельностью. Судебная власть осуществляет правосудие, выступает гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных.

Ни одна из ветвей власти не может подменять другую, брать на себя ее функции. Каждая из ветвей власти, являясь самостоятельной и взаимосдерживающей друг друга, должна осуществлять свои функции посредством особой системы органов и в специфических формах. Так для законодательной власти установлена жесткая юридическая процедура законодательно процесса, правоотлагательного вето Президента; права Конституционного Суда блокировать антиконституционные акты и др. В отношении исполнительной власти - ограничение ведомственного нормотворчества, установлены сроки президентской власти, вотум недоверия Правительству и др. Для судебной власти - презумпция невиновности, право на защиту, равенство граждан перед законом и судом, гласность и состязательность процесса и др.

5) К числу иных признаков правового государства, помимо вышеперечисленных, относятся:

- демократизм, реальное осуществление народовластия;

- наличие развитого гражданского общества;

- создание институтов политической демократии;

- установление в законе и проведение на деле суверенности народа.

 



2015-12-07 716 Обсуждений (0)
Социальная природа государства. Государство - это социогенная властная структура, пронизывающая весь общественный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная природа государства. Государство - это социогенная властная структура, пронизывающая весь общественный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)