Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По действию на организм человека



2015-12-07 1189 Обсуждений (0)
По действию на организм человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Для контроля параметров производственной среды по действию на организм человека применяют следующие методы: лабораторный (аналитический), индикаторный, экспрессный и автоматический.

Лабораторные методы точны и позволяют определить микроколичества токсичных веществ в воздухе. Однако они требуют значительного времени и применяются главным образом в исследовательских и контрольных работах.

Индикаторные методы характерезуются простотой, с их помощью можно быстро производить качественные определения. Такие методы применяют в случае срочной необходимости, когда нежелательно присутствие токсичных веществ даже в очень малых концентрациях (при пуске аварийной вентиляции, нейтрализации загазованного участка, применении средств индивидуальной защиты и т.д.) Однако количественные определения токсичных веществ в воздухе при помощи индикаторных методов можно произвести только ориентировочно.

Экспресс-методы служат для точного определения концентрации вредных паров и газов в воздухе производственных помещений и на территории предприятия. Для проведения контроля экспресс-методом применяют универсальные газоанализаторы УГ-2 и УГ-1, кондуктометрическую установку КО-1 и фотоэлектрические калориметры, автоматические газоанализаторы непрерывного действия осуществляют обычно непрерывную регистрацию уровня загазованности на рабочих местах. Газоанализаторы и газосигнализаторы в зависимости от условий применения и типа анализируемого вещества построены на различных принципах и имеют различную чувствительность.

Приборы, имеющие высокую чувствительность, определяют воздушные загрязнения на уровне ПДК, на уровне взрывных и огнеопасных концентраций, дают световой или звуковой сигнал при достижении соответствующего уровня концентрации, Отбор проб на анализ на содержание газов, паров и пыли проводит специально обученный персонал в соответствии с требованиями технических условий на определение вредных веществ в воздухе.

Экспресс-анализ воздуха с помощью универсальных газоанализаторов может проводиться работниками предприятий, не имеющими специальной подготовке. На газоанализаторах УГ-2 и УГ-3 с помощью предварительно сжатого сильфона производится просасывание фиксированного объема загрязненного воздуха через индикаторные стеклянные трубки, заранее заполненные специальным индикаторным порошком. По градуировочной шкале, по длине окрашенного столбика в индикаторной трубке определяют концентрацию примеси в воздухе.

Слежение за соответствием производственного процесса требованиям правил гигиены и охраны труда основано на результатах объективных оценок (лабораторно - инструментальные исследования). Для этого должны быть привлечены аттестованные или аккредитованные в области охраны труда лаборатории. Их основное назначение – проведение аттестации рабочих мест и текущий лабораторно - инструментальный контроль, т.е. производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий (СП 1.1.1058-01).

Программа производственного контроля согласовывается с территориальным органом Федеральной службы в сфере защиты потребителей и благополучия человека. Принципом организации производственного контроля является отбор проб и выполнение замеров в характерных условиях работы, т.е. условиях, установленных для предприятия, для рабочего места. Конечный смысл такого контроля – обеспечение установленных нормативов. Для оценки фактических условий труда, характеризующихся возможными нарушениями, установленных для каждых конкретных условий требований, контрольные исследования должны проводиться в реальных условиях с фиксацией отклонений от нормальной эксплуатации. Наличие такой информации позволяет рассчитать риск заболевания и судить об уровне воздействия на здоровье.

В случаях, когда не удаётся обеспечить соблюдение предельно допустимых величин вредных производственных факторов, решения о ведении работ могут быть приняты только при условиях установления режима труда и отдыха, разработанного на основе принципа «защиты временем», и использовании средств индивидуальной защиты.

В первом случае необходимо иметь достаточно представительные материалы контрольных замеров, чтобы можно было провести достоверные расчёты риска, во второй – иметь характеристику условий труда на рабочем месте, что позволит назначить адекватные средства индивидуальной защиты и определить производственные операции, при которых они должны использоваться в обязательном порядке с соответствующей записью в инструкции по охране труда на профессию или вид работы.

Результатом оценки производственного контроля является количественная оценка степени риска ущерба для здоровья работников от действия вредных и опасных факторов производственной среды. Эти данные в соответствии с Р 2.2. 1766-03 (Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно - методические основы, принципы и критерии оценки) являются обоснованием для принятия управленческих решений по разработке средств профилактики.

Класс условий труда. Категория профессионального риска. Срочность мероприятий по снижению риска:

1. Оптимальный – когда риск отсутствует - меры не требуются;

2. Допустимый – когда пренебрежимо малый (переносимый) риск - меры не требуются, но уязвимые лица нуждаются в дополнительной защите. При этом:

3.1. Вредный – когда малый (умеренный) риск - требуются меры по снижению риска;

3.2. Вредный – когда средний (существенный) риск - требуются меры по снижению риска в установленные сроки;

3.3. Вредный - высокий (непереносимый) риск - требуются неотложные меры по снижению риска;

3.4. Вредный – когда очень высокий (непереносимый) риск - работы нельзя начинать или продолжать до снижения риска.

4. Опасный (экстремальный) – когда сверхвысокий риск и риск для жизни, присущий данной профессии - работы должны проводиться по специальным регламентам.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

- разрабатывать и проводить санитарно - противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

- обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

- осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

- проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;

- своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

- иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;

- осуществлять гигиеническое обучение работников.

Согласно ст. 6.3. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» нарушение законодательства в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одного до пятисот рублей; на должностных лиц; от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст. 6.4. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на:

- граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для контроля за негативными параметрами воздушной среды используются следующие контрольно-измерительные приборы и оборудование:

- анализаторы логических устройств;

- анализаторы спектра;

- вольтамперфазометры;

- вольтметры;

- ВЧ аксессуары;

- генераторы импульсов и сигналов;

- измерители RLC (сопротивления, индуктивности, емкости)

- измерители мощности;

- измерители параметров высоковольтной изоляции (мосты переменного тока);

- измерители сопротивления электроизоляции (мегаомметры, мегомметры)

- источники питания;

- киловольтметры и высоковольтные делители напряжения;

- клещи электроизмерительные (токоизмерительные, токовые);

- лабораторные приборы (вольтметры, амперметры, ваттметры, ваттварметры, фазометры);

- метрологическое оборудование (приборы для калибровки и поверки);

- микроомметры, миллиомметры, омметры;

- мосты постоянного тока, магазины сопротивлений;

- мультиметры, тестеры;

- нагрузки электронные, реостаты;

- опции и аксессуары для измерителей RLC;

- опции и аксессуары для частотомеров;

- опции и аксессуары к вольтметрам;

- опции и аксессуары к мультиметрам;

- опции и аксессуары к осциллографам;

- осциллографы;

- осциллографы-мультиметры (скопметры);

- приборы для измерения параметров петли короткого замыкания;

- приборы для измерения параметров устройств защитного отключения;

- приборы измерения показателей качества электрической энергии (ПКЭ)

- приборы контроля состояния заземляющих устройств (ЗУ);

- приборы электроизмерительные многофункциональные;

- промышленные калибраторы;

- рефлектометры (измерители неоднородностей линий);

- трансформаторы;

- цифровые указатели положения РПН (логометры);

- частотомеры.

Приборы и оборудование для измерений параметров ОС и производственных факторов:

- аксессуары к измерителям температуры;

- анемометры (приборы для измерения скорости воздушного потока);

- барометры (приборы для измерения атмосферного давления);

- газоанализаторы;

- дальномеры (измерители расстояния, лазерные рулетки);

- дозиметры, радиометры;

- люксметры, яркомеры, радиометры (приборы для измерения параметров световой среды);

- многофункциональные измерители параметров ОС;

- опции и аксессуары для приборов измерения параметров световой среды;

- пирометры (бесконтактное измерение температуры);

- приборы для измерения электромагнитных полей и излучений;

- приборы измерения вибрации и программы вибродиагностики вращающегося оборудования;

- расходомеры;

- тахометры;

- тепловизоры;

- термогигрометры, психрометры (измерители относительной влажности и температуры);

- термометры (контактное измерение температуры);

- шумомеры (приборы для измерения уровня звука).

 




2015-12-07 1189 Обсуждений (0)
По действию на организм человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По действию на организм человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)