Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к производству работ грузоподъемными машинами



2015-12-07 1073 Обсуждений (0)
Требования к производству работ грузоподъемными машинами 0.00 из 5.00 0 оценок




По безопасности

Для подъема и передвижения тяжелых и больших по размерам грузов на предприятиях применяют разнообразные лебедки, электротельферы, тали, кран-балки, грузовые подъемники-лифты и др. Кран-балки, электротельферы, тали применяют для перемещения тяжелого оборудования и др.

Подъемно-транспортное оборудование должно удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.003-91, а также требованиям безопасности, изложенным в стандартах и технических условиях на оборудование конкретного вида. Установка, регистрация, испытание и освидетельствование подъемно-транспортного оборудования и грузозахватных приспособлений должны быть выполнены в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденными Госгортехнадзором. Различают полное и частичное освидетельствование. Первое складывается из осмотра состояния грузоподъемных машин, статического и динамического их испытания под нагрузкой; второе заключается только в осмотре, грузоподъемной машины без испытания ее грузом.

Строповку грузов следует производить в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. Стропы должны соответствовать массе поднимаемого груза с учетом числа ветвей и угла их наклона. Стропы общего назначения следует подбирать так, чтобы угол между их ветвями не превышал 90°, а временное сопротивление разрыву стальных канатов было не менее 1400—2000 МПа.

Запас прочности канатов для кранов и тельферов должен составлять 4,5- 6, для грузовых лифтов и съемных грузозахватных приспособлений для обвязки и захвата грузов 8-10, для подъемников с людьми или опасными веществами 10-15.

Подъемные механизмы должны иметь ограничители грузоподъемности, автоматически выключающие привод в случае, если нагрузка превышает допустимую. При подъеме грузов необходимо использовать только инвентарные стропы и захваты (предпочтительнее автоматические и полуавтоматические захваты).

Для безопасной работы лифтов необходимо, чтобы двери в шахту и кабину были всегда закрыты до полной остановки кабины на одном уровне с отметкой этажа. Это достигается установкой в дверях шахты механической блокировки (замков), а в дверях кабины - электрической блокировки (контактов). Включать лифт разрешается только при закрытых дверях шахты и кабины; при отпирании во время движения кабины какой-либо двери шахты или при открывании двери самой кабины последняя должна остановиться.

На случай обрыва канатов или увеличения скорости движения кабины или ее противовеса для их удержания на направляющих проводниках предусматриваются специальные предохранительные устройства - ловители и ограничители скорости. Принцип действия ловителей всех конструкций аналогичен и заключается в торможении и задерживании кабины на направляющих за счет сил трения или заклинивания. Ловители обычно состоят из массивных колодок, неподвижно укрепленных на раме кабин, и подвижных частей (эксцентриков, клиньев, клещей). При скорости движения до 0,75 м/с применяются жесткие ловители, останавливающие кабину на пути до 50 мм; при большой скорости движения применяются скользящие ловители, останавливающие кабину в зависимости от скорости ее движения на пути от 0,15 до 5 м. Ловители срабатывают при превышении скорости движения кабины вниз выше нормальной на 15-40 %.

Требования к работе конвейеров.В соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.022-80 все движущиеся части конвейеров (приводные, натяжные и отклоняющие барабаны, натяжные устройства, опорные ролики и ролики нижней ветви ленты в зонах рабочих мест, ременные и другие передачи, шкивы, муфты и др.), к которым возможен доступ обслуживающего персонала и лиц, работающих вблизи конвейеров, должны быть ограждены. Ограждению подлежат все движущиеся части, находящиеся на высоте до 2,5 м от уровня пола или рабочей площадки.

В зоне возможного нахождения людей должны быть также ограждены канаты и блоки натяжных устройств; груз натяжных устройств на высоту его перемещения и участок пола под ним; загрузочные и приемные устройства; нижние выступающие части конвейеров, пересекающие проходы для людей.

Приводы наклонных конвейеров, элеваторов должны быть оборудованы устройствами (тормоз, храповик и др.), исключающими возможность их обратного хода под действием сил гравитации.

Ленточные конвейеры должны быть оборудованы предупредительной звуковой (световой) сигнализацией; пусковыми устройствами, устанавливаемыми около загрузочной площадки; тормозными участками для гашения скорости движения грузов и бортовыми ограждениями, предотвращающими самопроизвольное падение груза с ленты.

Наряду с ленточными конвейерами в цехах предприятий применяют разнообразные подвесные и напольные конвейеры. Например, в сборно-монтажных цехах применяют цепные толкающие подвесные конвейеры для транспортировки изделий. Наряду с главным магистральным конвейером применяют также комплектные конвейеры, связывающие склады с рабочими местами.

Скорость движения подвесок при загрузке и разгрузке их вручную на ходу подвесного конвейера должна быть не более 0,25 м/с. Скорость движения ленты конвейеров при ручной грузоразборке должна быть не более 0,5 м/с при массе забираемого с ленты груза до 5 кг и 0,3 м/с - при массе груза, превышающей 5 кг. На конвейерах, входящих в автоматизированные технологические и транспортные линии, на случай появления аварийной ситуации должны быть предусмотрены устройства для останова привода с любого места по их длине со стороны прохода для обслуживания.

В настоящее время на предприятиях, в том числе и ВТ, получают распространение напольные буксирные (щелевые) и канатно-тележечные конвейеры. В буксирных (щелевых) конвейерах тележки катятся по направляющему пути, заделанному в пол. Трасса движения строго фиксирована, тележки буксируются металлическими стержнями и каретками приводной и натяжной станций. Напольные конвейеры удобны, безопасны в эксплуатации, не затемняют помещений.

Обслуживающий персонал, работающий на конвейерах, должен хорошо знать их устройство, правила безопасности, последовательность их включения и выключения, порядок осмотра, чистки, смазки и др.

Требования безопасности к ручным тележкам, аккумуляторным транспортным средствам и пневмотранспорту. Ручные тележки, широко применяемые в качестве средств малой механизации на предприятиях, должны быть устойчивы, иметь исправные рамы, платформы без перекосов, надежно укрепленные колеса на шарикоподшипниках и поручни. Размещать продукцию (полуфабрикат) на тележке следует таким образом, чтобы груз не выходил за габаритные размеры платформы, не имел перекоса в одну сторону, был не выше уровня глаз работающих. Недопустимо открывать двери на проездах сильным ударом тележки, так как можно травмировать оказавшихся за дверью людей.

Высокоманевренные электрокары, электропогрузчики, штабелеукладчики, напольные тягачи применяют на складах для перевозки сырья, отходов, оборудования. Они приводятся в движение электродвигателями постоянного тока от аккумуляторных батарей. Нормируемая скорость движения электрокаров внутри цехов по главным проездам не должна превышать 5 км/ч, а при въезде и выезде из дверных проемов и лифтов - 3 км/ч. Аккумуляторные транспортные средства должны быть оборудованы звуковыми и световыми сигналами, надежно действующими тормозами, обеспечивающими их полный останов при длине тормозного пути не более 0,5 м. В помещениях, в которых производится зарядка аккумуляторов, запрещается пользоваться огнем (курение, зажигание спичек, сварочные работы и др.). Светильники таких помещений должны быть во взрыве- и искробезопасном исполнении. Аккумуляторщики должны быть обеспечены резиновыми перчатками, фартуками и очками.

Пневмотранспорт, применяемый в производстве, имеет ряд преимуществ: занимает мало места, прост в обслуживании, улучшает чистоту воздушной среды в производственных помещениях.

В процессе эксплуатации пневмотранспорта во избежание возникновения и распространения пожара необходимо регулярно проверять исправность установленных в трубопроводах дренчерных головок и наличие воды в водонапорных бачках. Фильтры необходимо регулярно очищать от пыли, пуха и волокон; подшипники вентилятора необходимо смазывать термостойкой консистентной смазкой. Кабель, подводящий электрическую энергию к электродвигателю вентилятора пневмотранспортной системы, должен прокладываться в трубах, исключающих его механическое повреждение; все электрические контакты должны быть герметично закрыты устройствами из негорючего материала.



2015-12-07 1073 Обсуждений (0)
Требования к производству работ грузоподъемными машинами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к производству работ грузоподъемными машинами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)