Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к обеспечению вентиляции в цехах и на участках



2015-12-07 2081 Обсуждений (0)
Требования к обеспечению вентиляции в цехах и на участках 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Корпусные цехи. К технологическим, процессам, которые сопровождаются выделением значительных количеств вредностей, относят: газовую резку стали, электродуговую резку в среде аргона алюминиево-магниевых сплавов и все виды электродуговой сварки.

При сварке и резке выделяются пыль и газы, но преобладающей вредностью, на которую рассчитывают воздухообмен, является пыль. Количество пыли, выделяющееся при электрической и газовой резке, определяют по эмпирическим зависимостям.

Пыль, выделяющаяся при сварке, ее количество и состав зависят от способа сварки, материала сварочной проволоки и покрытия электродов. Наибольшее количество пыли выделяется при ручной сварке, несколько меньше – при сварке в среде инертных газов и еще меньше – при сварке под слоем флюса. Сварочная пыль в основном представляет собой окиси железа, содержащие соединения магния, кремния, хрома, фтора, чрезвычайно вредные для организма.

Расчетные воздухообмены на заготовительных и сборочных участках корпусных цехов обеспечиваются местной и общеобменной вытяжной вентиляцией. Приточная вентиляция, как правило, совмещаемая с воздушным отоплением, должна компенсировать количество воздуха, удаляемое вытяжными системами.

Местные отсосы при резке металла наиболее целесообразно устраивать непосредственно у раскроечных столов. Если в цехе резка выполняется не на стационарных местах, разбавление выделяющихся вредностей осуществляется общеобменной вентиляцией.

Во время сварочных работ удаление пыли наиболее эффективно осуществляется при наличии сварочных постов. В этом случае применяют местные вытяжные устройства.

При общеобменной приточной вентиляции устраивают сосредоточенную подачу воздуха. Данная подача наиболее предпочтительна также для воздушного отопления, так как она обеспечивает равномерную температуру во всем объеме помещения. Вытяжные отверстия общеобменной вытяжной вентиляции делают в фонаре или в верхнем перекрытии цеха.

Механические цехи. При работе на металлорежущих станках основными вредными факторами являются стружка и пыль, образующиеся в процессе обработки чугуна и других хрупких металлов, а также тепловыделения от оборудования, людей и солнечной радиации.

Удаление стружки и пыли при резке металлов, отсос пыли при шлифовке и заточке инструмента осуществляются местными отсосами различных типов. Для поглощения тепловыделений предусматривается естественная или искусственная общеобменная вентиляция,

Кузнечные и термические участки. Вентиляция этих участков должна обеспечить защиту работающих от высоких температур воздуха; излучений из открытых отверстий печей, от поверхностей оборудования и изделий; окиси углерода, образующейся при неполном сгорании топлива; вредных паров цианистых соединений, аммиака, соляной и азотной кислот, щелочей, хлористого и углекислого натрия при термической обработке металлов.

Вредными факторами, на поглощение которых рассчитывают воздухообмен, являются тепловыдения в теплый период года. В расчет принимают, что на кузнечных участках от горячих поверхностей нагревательных печей, работающих на мазуте или газе, молотов, прессов, и нагретых изделий тепловыделения составляют 45 - 55 % теплоты, получаемой при сгорании топлива, а в термических отделениях – 40 - 50 %. Тепловыделения от электрических печей принимают равными 1400 - 2000 кДж на 1 кВт их установленной мощности.

Расчетный воздухообмен обеспечивается местной и общеобменной вентиляцией. В качестве местной вытяжной вентиляции используют зонты и козырьки у нагревательных печей, бортовые отсосы у ванн. На рабочих местах, подвергающихся тепловому облучению, применяют воздушные души. Общеобменная приточная вентиляция может быть естественной или искусственной.

Деревообрабатывающие цехи. В станочном отделении вредными факторами являются опилки, стружки и древесная пыль, в столярно-сборочном – пары клея, в малярно-отделочном – пары растворителей красок и лаков.

Bo вcex производственных помещениях цеха необходимо устраивать приточно-вытяжную вентиляцию. В станочном отделении вытяжную вентиляцию совмещают с системой пневмотранспорта древесных отходов от станков. Вытяжка осуществляется также через напольные отсосы, предназначенные для удаления пыли и стружки с пола помещений. Существуют различные пневмотранспортные установки.

Компенсация количества воздуха, удаленного из помещения системой пневмотранспорта, обеспечивается приточными установками. Воздух подается в верхнюю зону через перфорированные воздуховоды. В летний период возможен его естественный приток через фрамуги и окна.

В столярном отделении необходимый воздухообмен определяют из расчета растворения вредностей, которые выделяются при выполнении клеевых работ. Из применяемых клеев к наиболее вредным относят смоляные фенолформальдегидные клеи ВИАМ-Б-3. Количество выделяющихся паров фенола с достаточной для практических целей точностью может быть принято равным 100 г на 1 кг расходуемого клея. Предельно допустимая концентрация паров фенола – 5 мг/м3.

Загрязненный воздух следует удалять местными отсосами от станков, через напольные отсосы, а также из нижней зоны помещения на высоте около 1 м от пола. Приточная вентиляция должна осуществляться так же, как в станочном отделении.

В малярно-отделочном отделении оборудуют приточно-вытяжную вентиляцию, причем, чтобы избежать распространения вредных выделений за пределы помещения, подача приточной системы должна быть на 20 % меньше суммарной подачи вытяжных систем (отрицательный воздушный баланс).

При окраске замкнутых пространств должна быть обеспечена общеобменная вентиляция до полного высыхания краски. Компоненты, входящие в состав растворителей, относятся к вредным веществам однонаправленного действия; потребный воздухообмен для их разбавления до ПДК определяют по специальной формуле. Однако в практике вентиляции замкнутых пространств создание воздухообмена, достаточного для обеспечения ПДК, не всегда технически осуществимо. В этом случае вентиляция должна обеспечить взрывобезопасные концентрации, а маляры должны выполнять работу в шланговых дыхательных приборах.



2015-12-07 2081 Обсуждений (0)
Требования к обеспечению вентиляции в цехах и на участках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к обеспечению вентиляции в цехах и на участках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)