Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к освещению и цветовому оформлению цехов



2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Требования к освещению и цветовому оформлению цехов 0.00 из 5.00 0 оценок




На основании данных, приведенных в СНиП 23-05-95, разработаны нормы освещенности для цехов и участков территории и акватории судоремонтных предприятий. Нормируемые значения для отдельных цехов и участков приведены в табл. 13.1. Общее равномерное освещение оборудуют в тех случаях, когда одни и те же или одинаковые по точности зрительные работы выполняются по всей площади цеха (например, литейный цех). Комбинированное освещение применяют, как правило, на стационарных рабочих местах в цехах, где проводят работы I-IV разрядов, например, механические цехи.

 

Таблица 13.1

Производственные помещения Рабочая поверхность Фон Разряд и подразряд по СНИП 23-05-95 Значение нормированной освещенности, лк
Газоразрядные лампы Лампы накалевания
Комбинированное освещение Общее освещение Комбинированное освещение Общее освещение
Всего От общего Всего От общего
Механический цех На станке; горизонтальная, 0,8 м от пола Средний
Слесарный цех На вестаке; горизонтальная, 0,8 м от пола То же
Корпусно-сварочный цех Заготовительное; горизонтальная, на полу Сборочные площадки, постели, горизонтальная на полу То же     То же 4в   2г -   - -   -   -   - -   -  
Кузнечный, термический и гальванические участки Горизонтальная, 0,8 м от пола Средний - - - -
Деревообрабатывающий цех На станках; горизонтальная, 0,8 м от пола На верстаках; горизонтальная, 0,8 м от пола То же     То же 2в   2г -   - -   -   -   - -   -  

 

Производственные помещения, где постоянно находятся люди, должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение осуществляется через окна, иллюминаторы и световые фонари. Искусственное освещение бывает: основное (внутреннее и наружное); аварийное – для временного обеспечения минимальной освещенности в тех местах, где при исчезновении основного освещения необходимо присутствие персонала, а также с целью создания условий для безопасного выхода людей из помещений.

При цветовом оформлении интерьеров основных цехов необходимо учитывать специфику условий труда, степень его тяжести температурные условия, возможную запыленность, а также цвет обрабатываемого материала, форму и размеры помещений, интенсивность естественного и искусственного освещения. В общем случае с учетом воздействия цвета на психологическое состояние организма работающих для окраски ограждающих поверхностей приняты следующие основные рекомендации.

Поверхности в механических и корпусных цехах целесообразно окрашивать цветами насыщенных тонов, стимулирующих нервную систему и физическую деятельность человека; в слесарно-сборочных цехах (при сборке сравнительно мелких деталей), на инструментальных участках – цветами спокойных тонов; в цехах с повышенным ритмом работы (машиностроения, изготовляющие серийную продукцию) – цветами спокойных малонасыщенных тонов (бежевых, светло-желтых, зеленых, светло-серых). Конструкторские бюро, технические отделы, в которых выполняется работа, требующая умственного напряжения, надо окрашивать в голубовато-зеленые тона. Помещения для отдыха, коридоры, вестибюли нужно окрашивать яркими, освежающими тонами. Столовую рекомендуется окрашивать в цвета, которые создают ощущение чистоты. Вообще, помещение для отдыха, столовые и т. п. должны быть окрашены в другие цвета, чем производственные помещения. Изменение «цветового климата» способствует лучшему отдыху во время обеденного перерыва.

Для окраски технологического и вспомогательного оборудования одного из основных элементов интерьера цвета выбирают зависимости от цвета обрабатываемого материала. Оптимальные зрительные условия создаются при окраске оборудования в светло-зеленые тона. Если рабочий со всех сторон окружен станками, иногда устанавливают специальные экраны, которые позволяют избежать рассеивания внимания. Их, как правило, окрашивают в нейтральные тона, чтобы глаз отдыхал. Цвет фона должен сочетаться е цветом обрабатываемого материала или с цветом станка. Если обрабатываемый предмет светлее или темнее фона или если фон и предмет имеют контрастные цвета, это помогает глазу легко различить отдельные детали и таким образом снижает его утомление.

Особо важное значение для окраски оборудования имеют сигнальные цвета, используемые для выделения кнопок и рычагов управления, мест смазки, информирующих надписей, опасных зон и частей оборудования, которые представляют повышенную опасность. Для рычагов и кнопок управления применяют в основном два цвета: красный – остановка, зеленый – пуск. Опасные места на станках окрашивают в оранжевый цвет.

Грузоподъемные устройства окрашивают яркими насыщенными цветами: желтым или оранжевым с черными полосами. В такие цвета необходимо окрашивать только те элементы устройств, которые представляют повышенную опасность для персонала.

Трубопроводы в зависимости от транспортируемых по ним сред рекомендуется окрашивать в следующие цвета: воды – зеленый, пара – белый, воздуха – голубой, нефтепродуктов – коричневый, противопожарных жидкостей – красный, канализация – черный. Если трубопровод окрашивают участками, опознавательный цвет наносят через каждые 10 м.




2015-12-07 914 Обсуждений (0)
Требования к освещению и цветовому оформлению цехов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к освещению и цветовому оформлению цехов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)