Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация помещений и зданий по взрывопожароопасности



2015-12-07 2893 Обсуждений (0)
Классификация помещений и зданий по взрывопожароопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель классификации зданий и помещений по взрывопожарной опасности - установление требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара.

Категории помещений и зданий по взрывопожароопасности определяются в соответствии с НПБ 105-95, которые устанавливают методику этого определения. Качественными показателями категорирования являются агрегатное состояние ГВ и их температура вспышки, а количественным показателем при определении категории помещения - максимально возможное избыточное давление, развиваемое при сгорании взрывоопасной смеси.

Всего категорий пять:

1) повышенная взрывопожароопасность (А);

2) взрывопожароопасность (Б);

3) пожароопасность (В1 - В4);

4) умеренная пожароопасность (Г);

5) пониженная пожароопасность (Д).

К категории А относятся такие помещения, в которых находятся горючие газы и ЛВЖ с температурой вспышки не более 28˚С в таком количестве, что могут образовывать взрывопожарные смеси, при воспламенении которых развивается избыточное давление взрыва, превышающее 5 кПа.

К категории Б – с температурой вспышки более 28˚С и такой же величиной избыточного давления.

К категории В – если помещения не относятся к А или Б.

Отнесение помещения к категории В1, В2, В3 или В4 осуществляется в зависимости от количества и способа размещения пожарной нагрузки в указанном помещении и его объемно-планировочных характеристик, а также от пожароопасных свойств веществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку.

Пожарная нагрузка (в МДж/м2) является количественным показателем, характеризующим длительность и интенсивность возможного пожара. При определении пожарной нагрузки для помещения составляется перечень всех имеющихся горючих веществ и материалов с учетом их количества и теплоты сгорания.

К категории Г – если здесь находятся негорючие вещества и материалы в горячем состоянии и процесс сопровождается выделением тепла, искр и пламени.

К категории Д – негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

После установки категорий помещений определяют категорию здания в целом.

Здания и сооружения характеризуются также огнестойкостью - способностью строительных конструкций сопротивляться воздействию пожара в течение определенного времени при сохранении эксплуатационных функций. По огнестойкости здания делят на пять степеней. Степень огнестойкости здания зависит от группы горючести материалов и предела огнестойкости строительных конструкций, который определяется экспериментально. Предел огнестойкости – это время (в минутах) от начала испытаний конструкции на огнестойкость до момента, когда она теряет способность сохранять несущие или ограждающие функции. То есть до появления одного из признаков: а). образования в конструкции сквозных трещин; б). повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции более чем на 140˚С; в). потери конструкции несущей способности.

Профилактика пожаров

Правовые основы технического регулирования в области пожарной безопасности: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Федеральный закон "О техническом регулировании", Федеральный закон "О пожарной безопасности" и Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» N 123-ФЗ от 22 июля 2008 года, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов.

Принято различать два понятия, связанных с процессом горения: пожар и загорание. Под пожаром понимают неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Горение, не причинившее материального ущерба, называют загоранием. Поэтому, пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита людей и материальных ценностей.

С учетом этого определения разрабатывают профилактические мероприятия и систему пожарной защиты. Нормативная вероятность возникновения пожара принимается равной не более 10-6 в год.

Система обеспечения пожарной безопасности объекта включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Система предотвращения пожарапредусматривает разработку на предприятии инструкций о мерах пожарной безопасности, мероприятий по предотвращению образования горючей среды и образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания. Обеспечивается это условие следующими способами: применение негорючих веществ и материалов; изоляция горючей среды от источников зажигания; установка пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках; удаление из помещений пожароопасных отходов и отложений пыли.

Система противопожарной защиты включает: использование материалов с огнестойкими покрытиями; устройства, обеспечивающие ограничение распространения пожара - противопожарные преграды (несгораемые стены – брандмауэры, перекрытия, водяные завесы); противопожарные разрывы; средства пожаротушения и установки автоматической пожарной сигнализации; оборудование систем противодымной защиты и т. д.

Для обеспечения безопасной эвакуации людей при проектировании и строительстве предусматривают эвакуационные выходы, число которых должно быть не менее двух; разрабатываются пути эвакуации персонала.

Для защиты от взрывов в наружной части ограждения зданий устраивают легкосбрасываемые конструкции (окна, двери, ворота и др.), разрушающиеся при взрыве. В результате чего давление внутри здания уменьшается и основные несущие строительные конструкции не подвергаются разрушению.

Меры по предупреждению и профилактике пожаров и взрывов отражены в нормативно-технической документации: ГОСТах, стандартах, СНиПах, правилах пожарной безопасности и т.д.

В процессе эксплуатации на предприятии должны соблюдаться требования пожаро- и взрывобезопасности, разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого участка, все работники предприятия должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Ответственность за пожарную безопасность определяет руководитель предприятия.

На видных местах должны быть вывешены планы эвакуации при пожаре и телефоны вызова пожарной охраны. Пожарная охрана предприятий осуществляется в соответствии с требованиями пожарной безопасности предприятий НПБ 201-96. Могут также создаваться пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные дружины.



2015-12-07 2893 Обсуждений (0)
Классификация помещений и зданий по взрывопожароопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация помещений и зданий по взрывопожароопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)