Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Огнетушащие вещества и средства пожаротушения



2015-12-07 1297 Обсуждений (0)
Огнетушащие вещества и средства пожаротушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Пожарная техника в зависимости от назначения и области применения подразделяется на следующие типы:

1) первичные средства пожаротушения;

2) мобильные средства пожаротушения;

3) установки пожаротушения;

4) средства пожарной автоматики;

5) пожарное оборудование;

6) средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре;

7) пожарный инструмент (механизированный и немеханизированный);

8) пожарные сигнализация, связь и оповещение.

Первичные средства пожаротушения предназначены для использования работниками организаций, подразделениями пожарной охраны и иными лицами в целях борьбы с пожарами. Классифицируются на следующие типы:

1) переносные огнетушители;

2) пожарные краны;

3) пожарный инвентарь;

4) покрывала для изоляции очага возгорания.

К мобильным средствам пожаротушения относятся транспортные или транспортируемые пожарные автомобили, поезда, вертолеты, мотопомпы и т.д.

Установки пожаротушения - совокупность стационарных технических средств тушения пожара путем выпуска огнетушащего вещества, обеспечивают ликвидацию или локализацию пожара. По виду огнетушащего вещества они подразделяются на водяные, пенные, газовые, порошковые, аэрозольные и комбинированные.

В установки водяного пожаротушения вода подается от водопроводов через пожарные гидранты или краны, при этом должно быть обеспечено постоянное и достаточное давление воды в водопроводной сети. При тушении пожаров внутри зданий используют внутренние пожарные краны, к которым подсоединяют пожарные рукава. Для автоматического водяного пожаротушения применяются спринклерные и дренчерные установки.

Спринклерные установки - это разветвленная, заполненная водой система труб, которая оборудована спринклерными головками, чьи выходные отверстия запаяны легкоплавким составом (рассчитанным на температуру 72, 93, 141 или 182°С). При пожаре эти отверстия сами распаиваются и орошают охранную зону водой.

Дренчерные установки - это система трубопроводов внутри здания, на которых установлены специальные головки (дренчеры) с диаметром выходных отверстий 8, 10 и 13 мм лопастного или розеточного типа, способные оросить до 12 м2 пола. Дренчерный распылитель с винтовыми щелями дает возможность получить распыленную воду с более мелкой дисперсией, а при высоте расположения 5,2 м он способен оросить до 210 м2 пола.

 

Огнетушащие вещества: охлаждающие, изолирующие, разбавляющие, химического торможения реакции.

 

ВОДА – основное огнетушащее вещество охлаждения. Попадая в зону горения, вода отнимает от горящих материалов и продуктов горения большое количество теплоты. При этом она превращается в пар и частично испаряется, что также способствует прекращению горения. Кроме того, из зоны очага водяным паром вытесняется кислород воздуха. Это широко распространенное и дешевое вещество.

Недостатки:

1. Высокая температура замерзания и изменение плотности при охлаждении (превращается в лед).

2. Плохо смачивает твердые и особенно волокнистые материалы.

3. Электропроводность воды.

4. Используя воду в виде компактной струи, нельзя тушить: нефтепродукты, имеющие меньшую плотность и нерастворимые в воде, щелочные и щелочно-земельные металлы (при взаимодействии которых с водой выделяется водород); электроустановки, находящиеся под напряжением

ТВЕРДЫЙ ДИОКСИД УГЛЕРОДА (углекислота) -

это мягкая кристаллическая масса. Под влиянием температуры, выделяющейся на пожаре, твердый диоксид углерода, минуя жидкую фазу, превращается в газ, что приводит к снижению скорости реакции и температуры горения, а значит и к ликвидации пожара. СО2 прекращает горение всех горючих веществ, за исключением натрия и калия, магния и его сплавов. Он не электропроводен и не смачивает горючие вещества. Поэтому применяется для тушения электроустановок под напряжением, двигателей, а также при пожарах в архивах, музеях, библиотеках, выставках.

ПЕНА

Представляет собой коллоидную систему из жидких пузырьков, наполненных газом. Пена подразделяется на воздушно-механическую и химическую. К основным свойствам пены относятся: стойкость и изолирующая способность.

Стойкость пены – способность пены противостоять разрушающему действию теплоты и других факторов. Измеряется временем, в течение которого из пены выделится 50% жидкости взятой для пенообразования (колеблется в пределах 120 – 1200 с).

Изолирующее свойство пены – создание между зоной горения и воздухом изолирующего слоя из огнетушащих веществ и материалов.

В качестве разбавляющих огнетушащих веществ наибольшее распространение нашли диоксид углерода (углекислый газ), азот, водяной нар и распыленная вода, которые способны либо разбавить горючие пары и газы до негорючих концентраций, либо снизить содержание кислорода воздуха до концентрации, не поддерживающей горения. Они подаются либо в зону горения или в горящее вещество, либо в воздух, поступающий к зоне горения. Механизм прекращения горения при введении разбавляющих огнетушащих веществ в помещение, в котором происходит пожар, заключается в понижении объемной доли кислорода. Это приводит к снижению скорости диффузии кислорода к зоне горения, уменьшается количество вступающих в реакцию горючих паров и газов, снижается количество выделяющегося тепла в зоне реакции.

Углекислый газ применяется для тушения пожаров электрооборудования и электроустановок, в библиотеках, книгохранилищах и архивах и т. п. Однако им, категорически запрещено тушение щелочных и щелочно-земельных металлов.

Тонкораспыленная вода, попадая в зону горения, интенсивно испаряется, снижая концентрацию кислорода и разбавляя горючие пары и газы, участвующие в горении.

Сущность прекращения горения химическим торможением реакции горения заключается в том, что непосредственно в зону горения вводятся такие огнетушащие вещества, которые вступают во взаимодействие с активными элементами реакции окисления, обрывая тем самым цепную реакцию горения. Этим требованиям отвечают галоидированные углеводороды (наиболее широкое применение нашли составы на основе брома и фтора) – особо активные вещества, оказывающие ингибирующее действие, т. е. тормозящее химическую реакцию горения. Однако в отношении этих веществ следует помнить об их высокой токсичности.

ОГНЕТУШАЩИЕ ПОРОШКОВЫЕ СОСТАВЫ (ОПС) -

способны действовать на прекращение горения комбинированно:

- охлаждением (отнятием температуры);

- изоляцией (за счет образования пленки при плавлении);

- разбавлением газообразными продуктами разложения порошка или порошковым облаком;

- химическим торможением реакции горения.

В настоящее время наиболее универсальное и щадящее материальные ценности средство. Основа порошков марки ПС – кальцинированная сода, а ПСБ – бикарбонат натрия (до 97 %). Применяются для тушения горючих материалов и веществ любого агрегатного состояния, электроустановок под напряжением, щелочных и щелочноземельных металлов, а также пожаров при значительных минусовых температурах. Необходимое условие тушения – покрытие горящей поверхности слоем ОПС не более 2 см.

Недостатки: склонность к слеживанию (комкованию), образуют большое количество пыли, что обуславливает необходимость работы в специальной одежде и средствах защиты органов дыхания и зрения.

Горение может быть ликвидировано лишь в том случае, когда для его прекращения подается определенное количество огнетушащего вещества.



2015-12-07 1297 Обсуждений (0)
Огнетушащие вещества и средства пожаротушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Огнетушащие вещества и средства пожаротушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)