Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приборы и методы определения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны



2015-12-07 1416 Обсуждений (0)
Приборы и методы определения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Хорошо изученным и давно используемым на практике методом оценки запыленности воздуха пром-ых предприятий является весовой метод, суть которого состоит в определении привеса при пропускании через фильтр определенного объема исследуемого воздуха. В качестве фильтров обычно используют хлопковую или стеклянную вату. В стеклянную трубку, называемую пылевой, или аллонжем, с притертыми пробками помещают 0,5 г гигроскопической или 2 г стеклянной ваты так, чтобы толщина слоя фильтра составляла 3-4 см. Плотность фильтра должна быть такой, чтобы при пропускании через трубку 15-20 мл воздуха в минуту сопротивление фильтра составляло примерно 100 мм вод. ст. Снаряженную и проверенную пылевую трубку доводят до постоянного веса просушиванием. Пробу берут на уровне дыхания работающего, фиксируя объем пропускаемого воздуха. После окончания замеров пылевую трубку повторно доводят до постоянного веса просушиванием. Разница в весе трубки до и после пропускания запыленного воздуха характеризует содержание пыли в объеме воздуха, прошедшего через трубку. Представление о запыленности исследуемого воздуха дает последующий перерасчет на единицу объема (кубометр воздуха) и сравнение с установленной санитарной нормой.

В ряде случаев необходимо наряду с концентрацией пыли знать также размер частиц (дисперсность) пыли, а иногда и количество пылинок, содержащихся в единице объема воздуха. С этой целью может быть использован метод непосредственного наблюдения и подсчета с применением микроскопа.

В производственных условиях при использовании весового метода обычно применяют серийно выпускаемые аэрозольные аналитические фильтры типа АФА из перхлорвинилового волокна. В последнее время при исследовании запыленных потоков получили распространение радиоизотопный, оптический, электронно-зондовый и другие методы.

 

Воздействие вредных в-в на организм чел. Меры безопасности при работах с вредными в-ми.

Вещества, применяемые и образующиеся в технологических процессах на предприятиях, при неправильной организации труда и несоблюдении определенных профилактических мероприятий, оказывающих вредное воздействие на здоровье работающих, приводящее к острым или хроническим отравлениям и профессиональным заболеваниям, наз вредными веществами. Отравления, которые могут получить работающие, бывают острые и хронические. Вредные вещества могут поступать в организм человека через органы дыхания (пары, газы, пыль), кожу (жидкие, масляные, твердые вещества), желудочно-кишечный тракт (жидкие, твердые, и газы). Наиболее часто вредные вещества попадают в организм человека через органы дыхания и быстро проникают к жизненно важным центрам человека. Кроме общего действия на организм человека вредные вещества могут оказывать и местное воздействие. Так действуют кислоты, щелочи, некоторые соли и газы. Хим-ие в-ва могут вызывать ожоги трех степеней. Попадание ядов в желудочно-кишечный тракт возможно при несоблюдении правил личной гигиены. Ядовитые в-ва, цианиды могут всасываться уже в полости рта, поступая в кровь.

Гигиеническое нормирование, т. е. ограничение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны до предельно допустимых концентраций (ПДКрз) применяют для ограничения неблагоприятного воздействия вредных веществ. В связи с тем, что требование полного отсутствия промышленных ядов в зоне дыхания работающих часто невыполнимо, особую значимость приобретает гигиеническая регламентация содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

 

Организация пожарной охраны предприятия.

Безопасность людей должна обеспечиваться: планировочными и конструктивными решениями путей эвакуации в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, постоянным содержанием путей эвакуации в надлежащем состоянии, обеспечивающим возможность безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара или другой аварийной ситуации. Все производственные, административные, вспомогательные, складские, ремонтные помещения, а также стоянки и площадки хранения автотранспортной техники должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарные щиты, установки пожаротушения и т.п.), согласно нормам. Все помещения предприятия должны быть оборудованы знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76 "Цвета сигнальные и знаки безопасности" и указателями эвакуации. Спецодежда работников должна своевременно подвергаться стирке и ремонту в соответствии с установленным графиком. Автоцистерны, предназначенные для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, должны храниться на специально отведенных для этой цели открытых площадках.

 

Виды электротравм.

Электротравма – поражение живого организма электрическим током, вызывающее анатомические и функциональные изменения тканей, органов и систем органов (центральной нервной, дыхательной и др). Степень поражения зависит от силы и напряжения тока; вида напряжения (постоянный, переменный); длительности воздействия; физического состояния и сопротивляемости организма; электропроводности кожи (влажная кожа); фактора неожиданности воздействия; окружающей среды в которой действует ток. Эл-ий ток может оказывать как местное действие, так и общее воздействие на организм. Результат местного действия – изменение тканей. Выражается в ожогах, чаще глубоких (III и IV степени) с некрозом глубоко лежащих тканей на широкой площади. Общее воздействие электрического тока на организм выражается в 4 степенях нарушений: I – судорожное сокращение мышц, без потери сознания; II – судорожное сокращение мышц с потерей сознания; III – судорожное сокращение мышц с потерей сознания, нарушением дыхания; IV – судорожное сокращение мышц с потерей сознания, нарушением дыхания и сердечной деятельности.

Характерные признаки: электрометки – следы тока на коже (появляются через 3-5 мин); головная боль и головокружение; боли в области сердца; сонливость; амнезия (провал в памяти по поводу случившегося); потеря сознания (от нескольких минут до 1 часа, иногда более суток); судороги скелетной мускулатуры (в результате резкого сокращения мышц могут быть вывихи и переломы); и др.

 



2015-12-07 1416 Обсуждений (0)
Приборы и методы определения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приборы и методы определения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)