Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВЫЕ, НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ БЖД



2015-12-07 588 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ, НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок




Право на безопасный труд закреплено в ст. 37, п. 3 Конституции Российской Федерации.

Основными законодательными актами в области охраны труда на предприятиях и учреждениях являются Трудовой Кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ и Основы законодательства РФ об охране труда.

В соответствии с Основами законодательства Российской федерации об охране труда головной организацией в области охраны труда определено министерство труда РФ, которым приняты правительственные решения о создании Федеральной инспекции труда, о проведении обязательной сертификации, о государственных нормативных требованиях по охране труда, об образовании Межведомственной комиссии. Указом Президента Российской Федерации назначен Главный государственный инспектор труда, выделены финансовые средства и помещения для обеспечения деятельности государственной инспекции труда, утверждена Федеральная программа первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда, решен вопрос о профессиональной подготовке работников в области охраны труда в высших учебных заведениях, обеспечивается порядок обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий и организаций.

Факторы влияющие на формирование и изменение условий труда объединяют в три группы: социально-экономические (продолжительность рабочего времени, режимы труда и отдыха, санитарные нормы и требования, психологический климат в коллективах, эффективность применяемых льгот и компенсаций за неблагоприятные воздействия и т.д.), организационно-технические (технологическое оборудование, инструменты, приспособления, предметы и продукты труда, технологические процессы, организационные формы ведения производства и т.д.) и природные (имеющие значение в сельском хозяйстве, на транспорте, в добывающей промышленности и т.д).

В Трудовом Кодексе РФ (принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года) оговариваются наличие в трудовом договоре «характеристики условий труда, компенсаций и льгот работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях», а также режим труда и отдыха (ст.57), определяется продолжительность ежедневной работы (ст. 94), особенности работы в ночное время и перечень лиц не допускающихся до ночных смен (ст. 96), режим рабочего времени (глава 16), времени отдыха (разделе V), гарантии работнику при временной нетрудоспособности (ст. 183) и несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании (ст. 184).

Вопросам охраны труда в Трудовом Кодексе посвящен Х раздел, в котором вводятся основные понятия регулируемых отношений. «Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников – технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) – документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.

Производственная деятельность – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг» (ст. 209).

Ст. 210 Трудового Кодекса, определяет основные направления государственной политики в области охраны труда основные из которых: «государственное управление охраной труда; государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда; содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда; расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; …установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда; координация деятельности в области охраны труда…».

Глава 34 определяет требования к охране труда, так в ст. 215 прописывается соответствие производственных объектов и продукции требованиям охраны труда: «Запрещаются строительство, реконструкция, техническое переоснащение производственных объектов, производство и внедрение новой техники, внедрение новых технологий без заключений государственной экспертизы условий труда о соответствии указанных в части первой настоящей статьи проектов требованиям охраны труда».

Глава 35 регламентирует организацию охраны труда, ст. 217 гласит: «в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда… в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда…».

Глава 36 определяет права работников на охрану труда. Ст. 221 гласит «На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Статья 227 определяет перечень несчастных случаев на производстве: «Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствии и других чрезвычайных ситуаций, – повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника…».

Статья 229 определяет порядок расследования несчастных случаев на производстве. Оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учет прописаны в ст. 230 «По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня либо повлекшему его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве… В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая на производстве, а также указаны лица, допустившие нарушения требований безопасности и охраны труда».

Трудовым Кодексом регулируются условия труда отдельных категорий работников: «Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах…Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы… Беременным женщинам… снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов…».

В соответствии со ст. 354 «надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Российской Федерации» возложен на Федеральную инспекцию труда, положение о которой утверждается Правительством Российской Федерации. «…Органы федеральной инспекции труда… проводят предупредительный надзор за строительством новых и реконструкцией действующих объектах производственного назначения, вводом их в эксплуатацию в целях предотвращения отступлений от проектов, ухудшающих условия труда, снижающих безопасность;… анализируют состояние и причины производственного травматизма… принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве… рассматривают и согласовывают проекты отраслевых и межотраслевых правил по охране труда; участвуют в установленном порядке в разработке государственных стандартов по безопасности труда;… обеспечивают применение положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, относящихся к охране здоровья и безопасности работников…» (ст. 356).

В соответствии со ст. 357 «государственные инспекторы труда… имеют право:…приостанавливать работу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения указанных нарушений;… отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требовании охраны труда; запрещать использование и производство не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективной защиты работников».

Статьи 367 – 369, определяют порядок государственного санитарно-эпидемиологического, радиационного и энергетического надзора за безопасным ведением работ.

Принятое Правительством Российской Федерации постановление № 937 от 12 августа 1994 года «О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации», устанавливает действие системы нормативных и правовых актов содержащих единые нормативные требования по охране труда. Выполнение данных требований обязательно при проектировании, строительстве, эксплуатации объектов, конструирования машин, механизмов, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

В соответствии с данным постановлением можно выделить следующие виды нормативных и правовых актов по охране труда:

1. Система стандартов безопасности труда (ССБТ), к которой относятся государственные стандарты (ГОСТы, в государственной системе стандартизации они отнесены к 12-му классу), отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятий и объединений предприятий (СТП), стандарты научно-технических и инженерных обществ (СТО).

2. Санитарные правила и нормы, объединяющие санитарные нормы (СН), санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (САНПиН).

3. Правила по охране труда (ПОТ),

4. Строительные нормы и правила (СНиП).

5. Правила безопасности (ПБ, например, пожарной, ядерной, радиационной, технической, электро-, взрыво-, лазерной, биологической).

6. Правила защиты (ПЗ).

7. Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ).

8. Инструкции по охране труда (например, типовая инструкция по охране труда ТОИ).

9. Организационно-методические документы (положения, рекомендации, методические указания).

Расследование и учет несчастных случаев на производстве производится согласно Положению Правительства РФ № 558 от 3 июня 1993.

Лица виновные в нарушении законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы по охране труда привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (с. 215), при ведении горных, строительных или иных работах (ст. 216), пожарной безопасности (ст. 219), незаконном обращение с радиоактивными материалами (ст. 220), и т. д.

Новой является ст. 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей», а также появление главы 26 «Экологические преступления».

 

Вопросы к экзамену (зачету)

  1. Глобальные проблемы и их характеристика.
  2. БЖД: предмет и его задачи. Понятие «опасность», аксиома о потенциальной опасности.
  3. Экология, биосфера. Экологические факторы биосферы.
  4. Ноосфера. Основные этапы ноосферной деятельности и их характеристика.
  5. Атмосфера: состав, пути загрязнения, характеристика основных загрязнителей.
  6. Методы и способы борьбы с загрязнением атмосферы.
  7. Гидросфера: состав, виды загрязнений и их характеристика.
  8. Методы и способы защиты гидросферы от загрязнения.
  9. Изменение состояния почвы в результате деятельности человека. Охрана почвенных ресурсов.
  10. Качество природной среды. Нормирование качества. Группы нормативов качества.
  11. Санитарно-гигиенические нормативы качества и их характеристика.
  12. Производственно-хозяйственные и комплексные нормативы качества и их характеристика.
  13. Понятие, критерии и основная цель «устойчивого развития». Основные принципы «устойчивого развития».
  14. Физиология труда. Опасные и вредные факторы. Классификация основных форм трудовой деятельности.
  15. Физиологические основы труда. Профилактика утомления.
  16. Классификация производственного микроклимата и его воздействие на организм.
  17. Профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.
  18. Шум: основные параметры, источники шума, воздействие на организм и способы защиты.
  19. Вибрация: основные параметры, источники вибрации, воздействие на организм и способы защиты.
  20. Электромагнитные колебания: источники, воздействие на организм, способы защиты.
  21. Лазерное излучение: характеристика, воздействие на организм, способы защиты.
  22. Химические факторы: источники, влияние на организм, профилактика профессиональных отравлений.

23.Биологические факторы: классификация, влияние на организм, борьба с инфекционными заболеваниями.

  1. Чрезвычайные ситуации: классификация, причины аварий и катастроф.
  2. Основные задачи РСЧС. Основные задачи ГО.
  3. Аварии на радиационно-опасных объектах. Правила поведения населения в районах с повышенным уровнем радиации.

27. Аварии на химически опасных объектах и их характеристика.

 

 



2015-12-07 588 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ, НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВЫЕ, НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ БЖД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)