Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация власти в первобытном обществе



2015-12-07 792 Обсуждений (0)
Организация власти в первобытном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая наука в системе общественных (гуманитарных) наук

Наука делится на естественные и общественные науки по характеру изучаемых ею явлений и процессов

В свою очередь общественные науки также по предмету изучения делятся на более дробные сферы научного знания: социологию, политическую экономию, этику, психологию, эстетику, политологию и т.д.

К общественным наукам относится и юридическая наука – область человеческой деятельности, изучающая государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные между собой важные сферы жизни общества. Кроме того, есть и третья группа явлений и процессов, которая также обозначается понятием «закон». Это те законы, которые разрабатываются и принимаются, признаются специально созданными в государстве структурами, по установленной процедуре – парламентами, законодательными собраниями, конгрессами, думами и т.п.

Юридическая наука также имеет своей задачей получение новых объективных знаний о своем предмете, т.е. о государстве и праве, систематизацию этих знаний, описание, объяснение и предсказание на основе открываемых ею социальных законов различных государственно-правовых явлений и процессов. Она пользуется своими собственными понятиями и категориями, в которых закрепляются добытые ею знания о различных сторонах государственно-правовой жизни общества, о возникновении, развитии и функционировании таких социальных институтов, как государство и право.

Юридическая наука имеет и свою собственную структуру:

1. Общетеоретические и исторические науки. Сюда относятся теория и история государства и права, история политических и правовых учений, политология.

2. Отраслевые юридические науки. Это науки конституционного права, государственного права, гражданского права, уголовного права, трудового права, семейного права, гражданско-процессуального права, налогового права и т.д.

3. Науки, изучающие структуру, организацию, порядок деятельности государственных органов. Например, организация суда и прокуратуры, прокурорский надзор и др.

4. Науки, изучающие международное право международное публичное право, международное частное право, международное гуманитарное право, космическое право, право, регулирующее новые способы мировых коммуникаций, основанных на современных информационных технологиях, средствах массовой информации и т.д.

5. Прикладные юридические науки. К ним относятся судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминология и т.п.

 

 

Теория государства и права как фундаментальная наука правоведения, ее предмет

Социальные науки, изучающие общественные отношения, урегулированные правом, в комплексе образуют систему юридических наук – правоведение. Любая наука представляет собой систему знаний о явлениях и процессах, которая характеризуется специфичным для нее предметом. Предмет тгп – это государственные и правовые явления по поводу:

1. возникновения, развития и функционирования государства и права.

2. развитие правосознания и правовой культуры

3. соблюдение принципов демократии, законности и правопорядка

4.использования, применения, соблюдения и исполнения норм права, а также основных государственно – правовых понятий, общих для всех юридических наук

 

 

Методология теории государства и права. Система методов (способов) познания государственно – правовых явлений

Метод тгп – система принципов, способов, приемов научной деятельности, посредством которых осуществляется процесс получения объективных знаний о сущности и значении государственных и правовых явлений.

Виды методов тгп:

1. Всеобщие методы – выражающие наиболее универсальные принципы мышления.

2. Общенаучные методы – используемые в различных областях научного познания и независящие от отраслевой специфики науки.

3. Частнонаучные – направленные на изучение особенностей предмета познания.

 

 

Организация власти в первобытном обществе

Для защиты от внешней среды и совместного добывания пищи первобытные люди создавали объединения, которые были неустойчивыми и не могли обеспечить необходимые условия для выживания. Экономика в первобытно – общинных объединениях характеризовалась присваивающей формой, так как добытые продукты питания распределялись поровну и обеспечивали минимальные потребности его членов.

Первичное объединение организации людей – род, в котором взаимоотношения его членов обладали кровнородственным характером. С развитием жизни роды объединялись в племена, союзы племен.

Во главе родов находились вожди и старейшины, поведение которых являлось примером для других. Общее собрание всего взрослого населения признавалось высшей властью, которое также обладало и судебной функцией. Отношения между племенами регулировалились советом старейшин.

На ранних стадиях первобытно – общинного строя поведение человека регулировалось на уровне инстинктов и физических ощущений установлением различных запретов в виде заклятий, обетов, зароков и табу, так как первобытное общество не знало норм морали, религии и права.

Основные формы норм, которыми регулировалось поведение людей в первобытном обществе:

1 миф (эпос, сказание, предание)-художественно – образная форма передачи информации о запретном поведении или необходимом поведении.

2 обычай – передача информации нормативного и поведенческого характера из поколения в поколение. Их сила состояла не в принуждении, а в привычке людей.

3 ритуал – совокупность действий, которые совершались последовательно и имели символический характер.

4 религиозный обряд – совокупность действий и религиозных знаков, направленных на символическое общение со сверхъестественными силами.

 

 



2015-12-07 792 Обсуждений (0)
Организация власти в первобытном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация власти в первобытном обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)