Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К специальным или специально неюридическим методам относятся



2015-12-07 968 Обсуждений (0)
К специальным или специально неюридическим методам относятся 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Статистический метод основан на анализе количественных показателей, отражающих состояние и динамику того или иного явления (например, преступности, уровня законности и т.д.). Он включает наблюдение за явлениями, сводную обработку данных, их анализ и применяется при изучении явлений, отличающихся массовостью и повторяемостью.

2. Методы структурного анализа. Анализ государственно-правовых объектов как сложных систем, противоречивых по характеру и многообразию протекающих в них процессов, требует применения целого комплекса методов, в том числе и тех, которые применяются в других областях современного знания.

3. Социологические методы (анкетирование, тестирование, опросы, наблюдение, эксперимент и т.п.) используются для поиска оптимальных вариантов правовых решений, разработки обоснованных прогнозов в области проведения социально-правовых реформ, в области контроля над преступностью, включая ее организованные и наиболее опасные формы. Метод требует, чтобы предлагаемые научные рекомендации основывались на обстоятельном изучении и учете всех социальных факторов, конкретно и всесторонне оценивали действенность, социальную значимость и последствия решений в области права и государства.

Социологические методы делятся на:

· метод наблюдения - применяется для непосредствен­ного восприятия исследователем социально-правовой практи­ки, деятельности органов государства, условий реализации пра­вовых норм;

· метод анализа письменных источников - обеспечи­вает достоверность знаний о событиях, фактах, полученных при ознакомлении с документами политико-правового характера;

· методы анкетирования и интервьюирования - обес­печивают изучение мнения населения, должностных лиц о за­конодательстве и практике его применения, рейтинге полити­ческих деятелей и т. п;

· социально-психологические методы - это разработан­ные в правовой науке тесты, шкалы, которые сориентированы на изучение внутреннего, психологического отношения челове­ка к праву, к деятельности различных государственных и него­сударственных органов, то есть на изучение правосознания.

4. Кибернетический метод - прием, связанный с использо­ванием понятий и технических средств кибернетики (например, понятий "управление", "обратная связь"), компьютерной технологии и т.д. Этот метод используется для разработки автоматизированной обработки, хра­нения, поиска правовой информации, определения эффективности правового регулирования, систематизированного учета нормативных актов

5. Математический метод - это совокупность приемов оперирования с количественными характеристиками. В настоящее время математические методы применяются не только в криминалистике или судебной экспертизе, но и при квалификации преступлений, и в правотворчестве, и в других сферах правовой действительности и т.п.

К частноправовым или специально юридическим методам относятся:

1. Формально-юридический метод позволяет определять юридические понятия (например, такие специальные юридические термины, как существенный вред, юридическое лицо, тяжкие телесные повреждения, смягчающие вину обстоятельства и т.д.), выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п. Его специфической чертой является отвлечение от сущностных сторон права. Задача, которая при этом ставится, заключается в уяснении и объяснении действующего законодательства, в его систематическом изложении и истолковании для целей правотворческой и правоприменительной практики.

Поэтому в содержание формально-юридического метода включены законодательная техника и приемы толкования норм права, равно как и изучение тех факторов и условий, в которых действуют данные нормы и которые оказывают влияние на их природу.

Рассматриваемый метод состоит в исследовании используемых в праве категорий, дефиниций, конструкций специально-юридическими приемами. Он дает возможность детально изучить технико-юридическую и нормативную стороны права и на этой основе профессионально заниматься юридической деятельностью.

2. Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы - законы, юридическую практику и т.д. - в целях выявления их общих и особенных свойств. Сравнивая, например, правовые системы Германии и России, мы узнаем, что между ними есть немало тождественного, но есть и определенные различия, присущие им исторически.

Данный метод используется в исследовании различных правовых систем (макросравнение) или отдельных элементов правовых систем (микросравнение). К эмпирическому сравнению относится главным образом микросравнение - сопоставление и анализ правовых актов по линии их сходства и различия, а также практики их применения. В правовой науке сравнительно-правовой метод используется прежде всего при изучении законодательства двух или более государств.

Сравнительно-правовой метод предполагает следующие стадии исследования:

1) изучение государственно-правовых явлений как автономных образований и выявление их существенных качеств и черт;

2) сравнение исследуемых признаков аналогичных институтов и установление на этой основе сходства и различия;

3) оценку признаков отличия с позиции целесообразности применения в национальной государственно-правовой или международной практике. Оценка может осуществляться с позиции справедливости, целесообразности, эффективности и др.

Сравнительное правоведение позволяет значительно расширить юридический кругозор, создать базу для практической деятельности. Данный метод, его развитие очень важны для России - страны, где активно обновляется законодательство, проходят судебная и административная реформы, а также реформа местного самоуправления.

3. Метод социально-правово­го эксперимента, с помощью которого производится и сбор, и изучение, и обобщение многочисленных единичных факторов. Метод социально-правового эксперимента состоит в создании набора государственно-правовых условий, реально действу­ющих в ограниченной сфере, изучение и обобщение которых даёт возможность сделать выводы об их применимости или не­применимости в государственно-правовой системе в целом

4. Метод государственного и правового моделирования. Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других.

Моделирование помогает при поиске наилучших схем организации государственного аппарата, наиболее рациональной структуры административно-территориального деления, при формировании системы законодательства и др.



2015-12-07 968 Обсуждений (0)
К специальным или специально неюридическим методам относятся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К специальным или специально неюридическим методам относятся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)