Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 3 Правопонимание и типология права



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Тема № 3 Правопонимание и типология права 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение теории права важно начать с освоения категорий право-понимания и типологии права, образующих методологическую основу все правовой науки. •

Для теории права как науки о праве и государстве исходное и опреде­ляющее значение имеет лежащий в ее основе тип понимания права. Право-понимание - это принцип,- «^азетгтОрадического познания, систематиче­ское и полное раскрытие содержания права в виде определенной теории.

Важно усвоить, что история и теория правовой мысли пронизаны борьбой двух противоположных типов правопонимания. Эти два типа правопонимания и трактовки понятия права можно обозначить как юри­дический (правовой) и позитивистский (легистский). Типология права -это разрешение вопроса о соотношении права по форме и по содержа­нию, о соотношении права и закона.

Студенты должны понимать различие между двумя типами право-понимания, которое сводится к следующему: позитивистское^ правопо­нимание означает отождествление права и закона; юридическое право-понимание, напротив, основывается на различение права и закона.

При изучении данной темы необходимо акцентировать внимание на исторических концепциях, или школах правопонимания, которые форми­ровались по мере развития правовой мысли. Традиционно выделяется семь основных исторических концепций правопонимания: теория естественного права, историческая, реалистическая, нормативистская, социологическая, психологическая, материалистическая (классовая) школы права.

Рассмотрение концепций правопонимания позволяет всесторонне исследовать причины происхождения права, приблизиться к пониманию его сущности и сформулировать его определение.

Ключевые понятия: правопонимание, типология права, естест­венное право, позитивное право. Тема № 4 Понятие и сущность права

Основной акцент при изучении данной темы следует сделать на том, что определение понятия права - это вечная проблема. До сего­дняшнего момента не существует единого общепризнанного определе­ния этого понятия. «Юристы все еще ищут определение понятия пра­ва» - это изречение немецкого философа И.Канта остается справедли­вым до сих пор.


Методологию определения права разрабатывали многие философы и правоведы. Определение понятия права зависит от типа правопонима-ния. Студенты должны освоить основные понятия права, которые соот­ветствуют типам его понимания, и выработать свою позицию по данно­му вопросу.

В рамках позитивизма традиционное понятие права звучит сле­дующим образом: право - это система норм, установленных и санкцио­нированных государством. В этом случае основной акцент сделан на производность права от государства.

В рамках естественных теорий право выводится из разума или природы общества и человека, а человеку приписываются врожденные и неотъемлемые права, существующие независимо от государства и пред­шествующие ему.

В рамках либертарного (философского) понимания право сводит­ся к принципу свободы и определяются условия, при которых человек может действовать свободно, иными словами, определяется мера свобо­ды человека.

Ключевое внимание при определении права должно уделяться рас­крытию таких категорий, как его принципы, признаки и функции.

Принципы права - это основные положения, которые определяют его сущность и социальное назначение в обществе. Принципы права подразделяются на три вида: общеправовые, межотраслевые, отрасле­вые. К общеправовым принципам права относят: законность (требова­ние строгого неуклонного соблюдения норм права), гуманизм (требова­ние признания человека высшей ценностью), демократизм (требование признания права человека на участие в организации и деятельности ор­ганов государственной власти), справедливость (требование соответст­вия между деянием и воздаянием). .

Признаки права - это свойства права, которые отличают его от других социальных норм, существующих в обществе. К признакам пра­ва традиционно относят следующие: системность, обязательность, нор­мативность, формальная определенность, волевой характер.

Функции права - это направления воздействия права на общест­венные отношения. Выделяют две основные функции права: регулятив­ную и охранительную.

Дискуссионные вопросы. Соотношение права и закона. Категория правового закона. Что такое истинный закон? Каковы критерии право­вого закона? Как преодолеть субъективизм законодателя?

Ключевые понятия: понятие права, принципы права, признаки права, функции права.


Тема № 5 Право в системе социальных норм

Алгоритм раскрытия данной темы складывается из трех моментов: 1) изучение понятия социальных норм, их назначения в обществе; 2) оп­ределение видов социальных норм; 3) анализ места и роли правовых норм в системе социальныхлюрм, их взаимодействия.

Необходимо усвоить,' что термин социальный происходит от ла­тинского слова sociatis1,'чт&чыначаки'общественный. Следовательно, со­циальные нормы - эта правила поведения людей в общественной жизни.

Для понимания обозначенной темы необходимо иметь представ­ление о системе социальных норм. Важно понимать, что классификация социальных норм производится по двум основаниям: 1) по способу их установления; 2) по средствам охраны их от нарушений. На основе это­го выделяются следующие виды социальных норм: нормы права, мора­ли, общественных организаций, обычаев, традиций, ритуалов.

Право как важнейший социальный регулятор взаимодействует со всеми социальными нормами. Принципиальное важное значение имеет соотношение и взаимопроникновение правовых и других социальных норм.

Дискуссионные вопросы. Соотношение права и морали. Насколь­ко право должно быть моральным? Чему должен отдаваться приоритет в случае расхождения права и морали?

Ключевые понятия: социальная норма, социальный регулятор, виды социальных норм, нормы права, нормы морали, нормы общест­венных организаций, нормы обычаев, нормы традиций, нормы ритуалов.

Тема № 6 Источники (формы) права

Рассматривая эту тему, следует знать, что в правовой науке значив тельное место занимает дискуссия о правомерности употребления того или иного термина, обозначающего способ внешнего выражения норм права, - источник права или форма права. Одни авторы признавали бо­лее правильным употребление термина «форма права», другие склоня­лись к термину «источник права». Предлагалось также отличать «источ­ник права в материальном смысле» (материальные условия жизни обще­ства) от «источника права в формальном смысле» (формы обязательного выражения и закрепления правовых норм). Однако в настоящее время большинство ученых полагают, что категории источник и форма права


следует употреблять как синонимы. Следовательно, способ внешнего выражения норм права - это источник (форма) права.

К видам источников права относятся: нормативно-правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай, нормативный договор.

Самыми распространенными источниками права являются норма­тивно-правовые акты. Под ними понимаются письменные решения уполномоченного субъекта правотворчества, устанавливающие, изме­няющие или отменяющие правовые нормы. Нормативно-правовые акты классифицируются по различным признакам. По юридической силе вы­деляют законы и подзаконные нормативные акты. Законы, в свою оче­редь, бывают различных форм и видов. Так, по форме выделяются: ос­новной закон (конституция) страны; законы, вносящие изменения в кон­ституцию; федеральные конституционные законы; федеральные законы; законы субъектов федерации. По видам можно выделить: законы-основы, законы-кодексы, законы-декреты, программные законы, просто законы.

Определенную сложность при изучении нормативно-правовых ак­тов представляет проблема их действия в пространстве, во времени, по кругу лиц. Представляется целесообразным обратить на нее особое вни­мание.

1. Действие нормативно*правовых актов в пространстве - это территориальные пределы их распространения. Как правило, норматив­но-правовые акты действуют на всей территории государства, если иное не закреплено в них самих.

2. Действие нормативно-правовых актов во времени - это поня­тие, связанное с определением момента их вступления в законную силу и возможностями примененения к ним обратной силы.

3. Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц - это понятие определяет лиц, на которых распространяется их действие. Как правило, действие нормативно-правового акта распространяется на всех лиц, нахо­дящихся на территории данного государства. Исключения из данного пра­вила связаны с особым статусом определенных лиц (иностранцы, лица без гражданства, сотрудники дипломатических и консульских представи­тельств и др.). В отдельных нормативно-правовых актах может прямо ука­зываться круг лиц, на которых распространяется его действие.

Судебный прецедент - наиболее характерный источник (форма) пра­ва англосаксонской правовой системы. Под ним понимается судебное ре­шение, вынесенное ранее по аналогичному делу и которому придано обще­обязательное значение. Суть доктрины судебного прецедента (stare decisis) заключается в обязанности судов следовать решениям судов более высоко­го уровня, а также в связанности апелляционных судов своими прежними


решениями. Доктрина судебного прецедента обусловливает особую роль суда в формировании и развитии права. Если на европейском континенте судьи лишь применяют правовые нормы, то в условиях прецедентного пра­ва, вынося решение или приговор, они одновременно объявляют или изда­ют право, то есть выступают в роли законодателей.

При рассмотрении обычая как источника (формы) права следует от­метить неоднозначность самого этого понятия. В российской правовой науке обычаи традиционно подразделяются на неправовые и правовые. Неправовой <^/^-=тгге-т>#нчайгкотарь1Й либо действует в обществе, где право исторически еще не сложилось, либо, действуя в государственно ор­ганизованном обществе, регулирует неправовую социальную сферу. Пра­вовой обычай - это обычай, получивший санкцию государства и призна­ваемый вследствие этого источником права. Так, в Гражданском кодексе РФ 1994 года в качестве правового обычая признаются обычаи делового оборота.

Нормативный договор, то есть договор, содержащий нормы права, применяется в качестве источника (формы) права главным образом в трех сферах. Это прежде всего международное публичное право, где до­говоры между государствами всегда являются нормативными. Вторая сфера - это конституционное право, источники которого включают до­говоры о разграничении компетенции между федерацией и субъектами федерации либо между субъектами федерации. Третьей сферой является трудовое право, к источникам которого относятся коллективные дого­воры и коллективные соглашения.

Дискуссионные вопросы. В странах романо-германской правовой семьи различают понятия «закон в материальном смысле» и «закон в формальном смысле». Как соотносятся данные понятия, каково их со­держание? Как будет изменяться содержание данных понятий в кон­кретном государстве?

Ключевые понятия:источник (форма) права, виды источников права, нормативно-правовой акт, закон, подзаконный нормативно-правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай, неправовой обы­чай, нормативный договор, действие нормативно-правовых актов в про­странстве, во времени, по кругу лиц. Тема № 7 Нормы права

Начиная изучение этой темы, следует уяснить, что норма права является образцом (моделью) типового общественного отношения, ко-


торое обеспечивается государством. Норма права определяет границы возможного или должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях.

Признаками нормы права являются: общеобязательность, фор­мальная определенность, системность, возможность обеспечения при­нудительной силой государства.

Структура нормы права представлена тремя элементами: гипо­тезой, диспозицией и санкцией. Гипотеза (предположение) - это эле­мент правовой нормы, в котором указывается, при каких условиях следует руководствоваться данным правилом. Диспозиция (распоря­жение) - это элемент правовой нормы, в котором указывается, какой может или должно быть поведение при наличии условий, предусмот­ренных гипотезой. Санкция (взыскание) - это элемент правовой нор­мы, в котором определяется, какие меры государственного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспо­зицией.

Рассматривая данную тему, следует иметь представления о том, что элементы правовой нормы (гипотеза, диспозиция и санкция) могут располагаться в различных статьях одного и того же нормативного акта либо в статьях различных правовых актов. Таким образом, норма права не тождественна статье закона. Норма права - это логически завер­шенное правило поведения, а статья закона - это форма изложения пра­вовой нормы.

Существует несколько способов изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов: 1) прямой; 2) отсылочный; 3) бланкетный.

Прямой способ изложения состоит в том, что в статье нормативно­го акта излагаются все три элемента правовой нормы. При отсылочном способе изложения в статье нормативно-правового акта содержатся не все элементы нормы права, но имеется отсылка к другим статьям этого же нормативно-правового акта. При бланкетном способе изложения в статье нормативно-правового акта устанавливается лишь ответствен­ность за нарушение, сами правила, которые нарушаются, в ней не со­держатся, отсутствует прямая отсылка к статье этого же закона, недос­тающие сведения об элементах правовой нормы следует искать в другом или других нормативно-правовых актах.

Ключевые понятия: норма права, структура нормы права, гипоте­за, диспозиция, санкция, статья закона, отсылочные нормы, бланкетные нормы.



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Тема № 3 Правопонимание и типология права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 3 Правопонимание и типология права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)