Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мини-панель инструментов



2015-12-07 783 Обсуждений (0)
Мини-панель инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок




Текстовый процессор Microsoft Word 2007

Методические указания к выполнению
лабораторной работы № 1

«Технология форматирования документов»

Оглавление

1 Элементы интерфейса Microsoft Word 2007. 2

1.1 Кнопка Office. 2

1.2 Лента. 2

1.3 Вкладки. 2

1.4 Элементы управления. 3

1.5 Мини-панель инструментов. 5

1.6 Панель быстрого доступа. 5

2 Форматирование документов. 6

2.1 Форматирование страниц. 6

2.2 Форматирование абзацев. 7

2.3 Автоматическая расстановка переносов слов в документе. 8

2.4 Форматирование символов. 8

2.5 Форматирование списков. 9

2.5.1 Создание маркированных и нумерованных списков. 9

2.5.2 Создание многоуровневых списков. 10

3 Задания к лабораторной работе № 1. 16

3.1 Форматирование текста. 16

3.2 Создание многоуровневых списков. 46

 


Элементы интерфейса Microsoft Word 2007

Кнопка Office

Кнопка Office расположена в левом верхнем углу экрана MS Word 2007.

Используя команды меню Office, которое вызывается щелчком по этой кнопке, можно создавать, открывать, сохранять и распечатывать документы, отправлять их по электронной почте, просматривать свойства и выполнять другие действия (рисунок 1). В нижней части меню кнопки Office есть кнопка Параметры Word, в которой можно найти множество параметров настройки программы.

Рисунок 1 Кнопка Office

Лента

Главный элемент пользовательского интерфейса MS Office 2007 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна приложения. На ленте расположены все основные команды MS Word 2007 (рисунок 2).

Рисунок 2 Лента

Вкладки

Команды на ленте сгруппированы по тематическим вкладкам (рисунок 3).

Рисунок 3 Вкладки

Для перехода к нужной вкладке достаточно щелкнуть по ее названию (имени).

Каждая вкладка связана с видом выполняемого действия. Например, вкладка Главная содержит элементы, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать, и отформатировать текст (рисунок 4).

Рисунок 4 Команды, расположенные на вкладке Главная

Вкладка Разметка страницыпредназначена для установки параметров страниц документов.

Вкладка Вставкапредназначена для вставки в документы различных объектов и так далее.

Помимо постоянных, имеется целый ряд контекстно-зависимых вкладок, например, для работы с таблицами, рисунками, диаграммами и т.п., которые появляются автоматически при выделении соответствующего объекта или установке на него курсора. Для некоторых объектов появляется сразу несколько вкладок, например, при работе с таблицами появляются вкладки Конструктори Макет (рисунок 5). При снятии выделения или перемещении курсора контекстно-зависимая вкладка автоматически скрывается.

Рисунок 5 Контекстно-зависимые вкладки для работы с таблицами

Элементы управления

Элементы управления на вкладках объединены в группы, связанные с видом выполняемого действия. Например, на вкладке Главнаяимеется пять групп – Буфер обмена, Шрифт, Абзац, Стили и Редактирование (рисунок 1).

Элементами управления являются: обычные кнопки, раскрывающиеся кнопки, списки, раскрывающиеся списки, счётчики, кнопки с меню, флажки, значки группы.

Кнопки используются для выполнения какого-либо действия. Например, кнопка Курсив группы Шрифт устанавливает полужирное начертание шрифта (рисунок 6).

Рисунок 6 Кнопка Курсив группы Шрифт

Раскрывающиеся кнопки имеют стрелку в правой или нижней части. При щелчке по стрелке открывается меню или палитра, в которой можно выбрать необходимое действие или параметр.

При нажатии некоторых кнопок отображается меню, в котором следует выбрать нужное действие. Например, щелкнув по кнопке Регистр в группе Шрифт, в появившемся меню можно выбрать регистр оформляемого текста (рисунок 7).

Рисунок 7 Изменение регистра текста

Если необходимо получить доступ к дополнительным инструментам, нужно щелкнуть по значку группы , который расположен в нижней части практически каждой группы. Так, при щелчке по значку группы Абзац(выделен на рисунке 8 красной рамкой), на экране появится окно настройки параметров абзаца (рисунок 8).

Рисунок 8 Дополнительные инструменты форматирования абзацев текста

Для каждого элемента управления можно отобразить всплывающую подсказку о назначении этого элемента. Для этого достаточно навести и на некоторое время зафиксировать на нем указатель мыши (рисунок 9).

Рисунок 9 Всплывающая подсказка

Мини-панель инструментов

При выделении текста и наведении на выделенный фрагмент указателя мыши появляется полупрозрачная мини-панель инструментов. На мини-панели инструментов размещены наиболее часто используемые команды для работы с выделенным текстом.

При наведении указателя мыши на мини-панель инструментов она отображается отчетливо и можно щелкать мышью расположенные на ней инструменты форматирования (рисунок 10).

Рисунок 10 Мини-панель инструментов



2015-12-07 783 Обсуждений (0)
Мини-панель инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мини-панель инструментов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)