Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международно-правовая ответственность (МПО) за деят-ть в космосе



2015-12-07 318 Обсуждений (0)
Международно-правовая ответственность (МПО) за деят-ть в космосе 0.00 из 5.00 0 оценок




П-е и ист-ки междунар. косм. права

МКП – совок-ть междунар. прав. норм, регул-х а) режим космич. пространства и небесн. тел; б) отношения с участием гос-в и междунар. орг-й в связи с исследованием и использ-ем космоса.

Источники: (1) междунар. д-ры а) Многосторонние: Устав ООН, Резолюции ГенАсамблеи ООН, Договор по космосу 1967, Соглаш-е о деятельности гос-в на Луне и др. неб. телах 1979, Конв-я о междунар. прав. ответ-ти за ущерб, прич-й косм. объектами 1979, Конвенция о регистр-и объектов, запускаемых в космос и мн. др б) Двусторонние д-ры: Согл-я между РФ и Украиной, Казахстаном, Индией, США, КНР, Австралией, Японией и т.д. по вопросам исслед-я и использ-я космич. простр-ва в мирн. целях (2) Внутреннее право: з-н РФ «О космич. деят-ти» 1993, Постановления Правительства (по вопросам применения ГЛОНАСС, о спасении в космосе); (3) Междунар. обычаи: например, обычай определения нижней границы космич. пространства на уровне нижних перигеев искусственных спутников Земли (это точка на орбите, наиболее приближенная к Земле – 100-110 км над уровнем океана)

 

Прав. режим косм. простр-ва и небесн. тел

Источник: Соглашение о деятельности государств на Луне и др. небесн.телах 1979. Особенность косм.простр-ва – оно касается интересов всего человечества. Результаты исслед-й и использ-я космоса – достояние всего человечества. Луна – общее наследие человечества, но не общая собственность. Нижняя граница косм.простр-ва, где действует космич.право - на уровне нижних перигеев искусственных спутников Земли (это точка на орбите, наиболее приближенная к Земле – 100-110 км над уровнем океана)

Принципы: 1) Свобода научн.исследований на Луне и др. неб.телах 2) Принцип частичной демилитаризации (в космосе не может применяться оружие массового уничтожения) и полной демилитаризации (на небесных телах запрещается любая военная деятельность) 3) Принцип содействия в области мирного исследования и использования косм.простр-ва – необходимо информировать ГенСека ООН и международное научное сообщество о ходе и рез-тах космич.деятельности 4) Недопущение вредного загрязнения космоса и земной среды вследствие косм.деят-ти 5) Принцип междунар.консультаций по вопросам космоса 6) Принцип ответственности за причинение ущерба вследствие косм.деят-ти.

 

Прав. режим косм. объектов

К.О. – искусственное тело, созданное человеком и запущенное в космос в целях сбора и передачи информации, обеспечения производственных процессов, транспортировки грузов. КО подлежат регистрации путем внесения в реестр, кот. ведется гос-вом. Об учреждении такого реестра информируется ГенСек ООН (Конвенция о рег-и объектов, запускаемых в космос). На КО и его составные части распространяется право собственности запускающего государства. Существуют правила нахождения КО на небесных телах и в косм.пространстве: 1) Посадка и запуск должны осуществ-ся с наименьшим ущербом для земли и неб.тел 2) Персонал и оборудование могут размещаться на небесных телах и свободно передвигаться, но при условии недопущения создания помех другим гос-вам. 3) Гос-ва могут создавать станции на поверхности неб.тел и в открытом космосе, но это не создает право собственности на соответствующую поверхность неб.тела. 4) Все косм. аппараты и установки должны быть открыты для контроля 5) Если произошло крушение, и КО обнаружен на территории другого гос-ва, оно должно проинформировать запускающее гос-во и ГенСека ООН.

 

Космические экипажи

Космонавты – посланцы человечества в космос. Особый правовой статус, направленный на обеспечение их безопасности. В случае аварии или крушения на территории другого гос-ва, осущ-ся операции по поиску и спасению экипажа (как запускающим гос-вом, так и гос-вом, на территории которого произошло крушение), экипаж незамедлительно возвращается запускающему гос-ву. Если произошло бедствие на Луне, экипажу предост-ся право укрытия на станциях другого гос-ва. Находясь в косм. пространстве, космонавты разных государств должны осуществлять взаимопомощь. Существует Кодекс поведения экипажа МКС. За виновные действия в космосе космонавты несут уголовную ответственность.

 

Правовые формы сотрудничества в космосе

Принцип взаимопомощи и сотрудничества. Направления сотр-ва: изучение косм.простр-ва, косм. связь, косм. метеорология и др. Принципы сотр-ва: объединение усилий для более эффективного исследования; осуществление деят-ти на основе межгосуд-х программ, финансируемых за счет долевых вкладов гос-в - участников. Формы: 1) создание смешанных рабочих групп 2) проведение совместных экспериментов 3) создание совместных станций 4) проведение совм. полетов 5) международные организации, которые занимаются вопросами космоса: ГенАссамблея ООН и др. спец. учрежд-я ООН (Межд. союз электросвязи, Всемирн, метеоролог. орг-я); ИНМАРСАТ (межд.орг-я морской спутниковой связи); Интерспутник; ИНТЕЛСАТ (Межд. орг-я связи через иск. спутники Земли). РФ предоставляет гражданам и орг-ям, осуществляющим косм. деят-ть на террит-рии юрисдикции РФ, такой же правовой режим, как своим гражданам.

 

Международно-правовая ответственность (МПО) за деят-ть в космосе

Источник: Конвенция о МПО за ущерб, прич-й косм. объектами 1972. Основание МПО: как виновные действия (международное правонарушение), так и правомерная космическая деятельность, но причинившая ущерб другому государству на Земле. Субъекты: только государства и междунар. межправит. организации, но не физические лица. Принцип абсолютной ответственности запускающего гос-ва за ущерб, прич-й его косм. объектом на поверхности земли и воздушному судну в полете; принцип ограниченной ответственности (только при наличии вины), если ущерб причинен за пределами земли и воздушного пространства. Порядок: одно государство направляет претензию другому. По общему правилу возмещение ущерба происходит добровольно после дипломатич. переговоров. Если не договорились, создается комиссия по рассмотрению претензии, которая определяет сумму ущерба и удовлетворяет / не удовлетворяет претензию. Решение комиссии носит обязательный (если стороны об этом заранее договорились) или рекомендательный характер. Если запуск производился несколькими государствами совместно, то они несут солидарную ответственность перед кредитором с последующим правом регресса выплатившего государства.



2015-12-07 318 Обсуждений (0)
Международно-правовая ответственность (МПО) за деят-ть в космосе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международно-правовая ответственность (МПО) за деят-ть в космосе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)