Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание многоуровневых списков



2015-12-07 923 Обсуждений (0)
Создание многоуровневых списков 0.00 из 5.00 0 оценок




Многоуровневые списки – это списки, созданные для организации иерархической структуры нумерации в документе. MS Word позволяет создавать многоуровневые списки, содержащие до 9 уровней вложенности. При этом каждый уровень может иметь собственный маркер или номер.

Рассмотрим создание многоуровневого списка на примере.

 

Для того чтобы создать представленный на рисунке многоуровневый список выполните следующие действия:

1. Введите пункты списка, оформляя каждый из них как отдельный абзац (если у вас уже введён текст, который необходимо оформить как многоуровневый список, то разбейте этот текст на абзацы - каждый абзац будет содержать пункт или подпункт списка), используя клавишу Enter.

2. Выделите весь список. Если перед списком (как в нашем примере) есть заголовок, то его выделять не надо.

3. На вкладке Главная в группе Абзац щёлкните по кнопке Многоуровневый список и в галерее списков выберите нужный вариант нумерации.

Поначалу все абзацы будут просто пронумерованы.

4. Для понижения уровня отдельных абзацев списка (для образования подпунктов списка) надо увеличить отступ слева: выделите абзац (абзацы), которые являются подпунктами к первому пункту списка, и нажмите на вкладке Главная в группе Абзац кнопкуУвеличить отступ. Каждое нажатие кнопки понижает выделенные абзацы на один уровень. Для повышения уровня нажмите кнопку Уменьшить отступ.

В результате выполнения этих действий мы получим оформленный подпункт к первому пункту списка:

 

5. Понизим уровень следующих двух пунктов. Для этого выделим их и два раза щелкнем по кнопке Увеличить отступ. В результате выполнения этих действий у нас получится следующее:

6. В списке, который мы создаем, пункты третьего уровня не нумеруются цифрами, а обозначены буквами. Чтобы внести изменения в формат номера, щелкните по выделенным пунктам правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Нумерация, а затем в Библиотеке нумерации – нужный формат.

В результате выполнения этих действий мы получим следующее:

7. Для оформления нашего списка полностью повторите пункты 4-6 для оставшихся трёх подпунктов (зам. директора по экономическим вопросам, зам. директора по кадрам и зам. директора по социальным вопросам и быту).

8. После этого останется только выделить полужирным курсивом заголовок списка и полужирным шрифтом пункты списка первого и второго уровня.

Если вы захотите создать свой стиль многоуровневого списка (которого в библиотеке стилей нет), то после нажатия кнопки Многоуровневый список выберите Определите новый многоуровневый список и установите свои настройки.




2015-12-07 923 Обсуждений (0)
Создание многоуровневых списков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание многоуровневых списков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)