Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Правовой режим космического пространства и небесных тел



2015-12-07 436 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Правовой режим космического пространства и небесных тел 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6.3. Международное космическое право

Правовые акты:

1. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой от 8 августа 1963 г.

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г.

3. Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство от 22 апреля 1968 г.

4. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами от 29 марта 1972 г.

5. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство от 14 января 1975 г.

6. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г.

7. Конвенция о передаче и использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса от 19 мая 1978 г.

8. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г.

9. Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 37/92 от 10 декабря 1982 г.

10. Принципы, касающиеся дистанционного зондирования Земли из космоса, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 41/65 от 3 декабря 1986 г.

11. Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/68 от 134 декабря 1992 г.

12. Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран от 13 декабря 1996 г.

13. Закон Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-1 «О космической деятельности».

 

Вопросы:

1. Понятие, источники, принципы МКП.

2. Правовой режим космического пространства и небесных тел.

3. Правовой статус космических объектов и космонавтов.

4. Международно-правовые ограничения военного использования космоса.

 

Вопрос 1. Понятие, источники, принципы МКП

Международное космическое право - это отрасль международно­го права, представляющая собой совокупность принципов и норм, устанавливающих правовой режим космического пространства и не­бесных тел, а также регулирующих отношения между субъектами международного права в связи с осуществлением ими космической деятельности.

Появление этой новой отрасли международного права связано с началом практического освоения космического пространства в 60-х гг. XX в.

Объектом международного космического права являются косми­ческое пространство, включая Луну и другие небесные тела, деятель­ность по исследованию и использованию космического пространства, результаты такой деятельности, космические объекты и их экипажи. Таким образом, нормы международного космического права, с од­ной стороны, связаны с пространственной сферой деятельности государств, а именно: с космическим пространством, с другой они направлены на регламентацию самой космической деятельности.

Источники МКП

Международно-правовой обычай

Еще до появления специальных международных договоров о космосе некоторые принципы и нормы международного космического права сложились в качестве международно-правовых обычаев. К ним можно отнести принцип нераспространения государственного суве­ренитета на космическое пространство, равное право всех государств на исследование и использование космоса, соответствие космической деятельности общему международному праву, международную ответ­ственность государств за национальную космическую деятельность.

Международный договор

К их числу, прежде всего, относятся разработанные в ООН договоры: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. (Договор по космосу); Соглаше­ние о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвраще­нии объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г.; Кон­венция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.; Конвенция о регистрации объек­тов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г.; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. Эти договоры вступили в силу, их участниками является большое число государств. Основу регулирования международных отношений, возникаю­щих в связи с космической деятельностью, составляет Договор по космосу 1967 г. Он устанавливает наиболее общие международно-правовые принципы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

Некоторые отдельные нормы, относящиеся к деятельности в кос­мосе, содержатся в многосторонних международных договорах, регу­лирующих иные области отношений. Так, Договор о запрещении ис­пытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г. и Конвенция о запрещении военного или любого • иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г. устанавливают определенные запретительные нормы, которые распространяются, в том числе, и на действия в космическом пространстве. Устав Международного союза электросвязи 1992 г. определяет, что область орбит так называемых геостационарных спут­ников является ограниченным естественным ресурсом, требующим рационального использования.

Обширную группу договорных источников образуют междуна­родные соглашения, регламентирующие те или иные конкретные формы сотрудничества государств в освоении и использовании кос­мического пространства. К ним относятся учредительные акты межправительственных организаций, занимающихся космической де­ятельностью (например, Европейское космическое агентство, ИНТЕРСПУТНИК и др.), а также многочисленные международные двусторонние и многосторонние научно-технические соглашения, регулирующие совместную деятельность государств по осуществле­нию международных космических проектов и программ сотрудниче­ства в космосе (например, Соглашение относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения 1998 г.).

Вопрос 2. Правовой режим космического пространства и небесных тел

Основы правового режима космического пространства и небес­ных тел закреплены Договором по космосу 1967 г. и Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г.

Правила отсчета высоты космического пространства:

Практика ряда государства подтверждает существующее в доктрине мнение о том, что складывается обычная норма, согласно которой су­веренитет государства не распространяется на пространство, находя­щееся выше орбиты наименьшего перигея[1] искусственного спутника Земли (эта высота составляет приблизительно 110-140 км над уровнем океана).

Ряд государств (в том числе и Россия) предлагают принять договорную норму, определяющую, что космическое пространство начинается с высоты 100-110 км над уровнем океана. При этом за космическими объектами при выводе их на орбиту и возвращении на Землю сохраня­ется право «безвредного (мирного) пролета» над территориями ино­странных государств и на более низких высотах. Такая норма позволила бы определить пространственную сферу, на которую распро­страняется правовой режим космического пространства.



2015-12-07 436 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Правовой режим космического пространства и небесных тел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Правовой режим космического пространства и небесных тел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)