Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Настоящая фамилия К.С. Станиславского



2015-12-07 2989 Обсуждений (0)
Настоящая фамилия К.С. Станиславского 0.00 из 5.00 0 оценок




Станиславский Константин Сергеевич (наст. фамилия - Алексеев) (1863 - 1938)

Первая роль К.С. Станиславского.

Сценические опыты начал с 1877 в домашнем Алексеевском кружке. Усиленно занимался пластикой и вокалом с лучшими педагогами, учился на примерах актёров Малого театра, среди его кумиров были Ленский, Музиль, Федотова, Ермолова. Играл в опереттах: «Графиня де ла Фронтьер» Лекока (атаман разбойников), «Мадемуазель Нитуш» Флоримора, «Микадо» Салливана (Нанки-Пу).

На любительской сцене в доме А. А. Карзинкина на Покровском бульваре в декабре 1884 года состоялось его первое выступление в роли Подколесина в гоголевской «Женитьбе».

Среди ролей в театре - Тригорин ("Чайка" А.П. Чехова; 1898), Барон ("Скупой рыцарь" А.С. Пушкина), Ананий Яковлев ("Горькая судьбина" Писемского), Фердинанд ("Коварство и любовь" Шиллера), доктор Штокман ("Доктор Штокман" "Враг народа" Ибсена), Сатин ("На дне" М. Горького; 1902), Астров ("Дядя Ваня" А.П. Чехова), Вершинин ("Три сестры" А.П. Чехова; 1901), Гаев ("Вишневый сад" А.П. Чехова; 1904), Фамусов ("Горе от ума" Грибоедова), Крутицкий ("На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского), Арган ("Мнимый больной" Мольера).

Где произошла историческая встреча К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, на которой обсуждалась концепция будущего МХТ.

В ресторане "Славянский базар" 19 июня 1897 года

Как первоначально назывался МХТ? Расшифруйте и объясните аббревиатуру.

Московский Художественный театр, МХАТ СССР им. Горького

Московский Художественный театр основан в 1898 году К. С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко.

Первоначально назывался Художественно-общедоступный театр. С 1901 года — Московский Художественный театр (МХТ),

Как менялось название МХТ с течением времени?

Прежние названия

с 1919 года — Московский Художественный академический театр (МХАТ), с 1932 года — МХАТ СССР им. М. Горького.

В 1987 году разделился на два театра, взявших себе официальные наименования — Московский Художественный академический театр имени М. Горького, (сокращённо МХАТ имени М. Горького) и Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова (МХАТ имени А. П. Чехова).

В 2004 году МХАТ им. А. П. Чехова убрал из афиши слово «академический» и с тех пор именуется Московский Художественный театр им. А. П. Чехова (МХТ имени А. П. Чехова).

Каким спектаклем К.С. Станиславский открыл МХТ?

К.С. Станиславский в 1898, вместе с драматургом В.И. Немировичем-Данченко, основал Московский Художественный Театр (МХТ). Артисты, вошедшие в состав театра, принадлежали к числу любителей, уже работавших под руководством Станиславского, и к числу учеников Немировича-Данченко. Новый театр открылся пьесой А.К. Толстого "Царь Федор Иоаннович".

Каких актёров-основателей МХТ, вы знаете?

Во главе Художественно-общедоступного театра стали: В. И. Немирович-Данченко — директор-распорядитель и К. С. Станиславский— директор и главный режиссёр. Основу труппы составили воспитанники драматического отделения Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества, где актёрское мастерство преподавал В. И. Немирович-Данченко (в том числе И. М. Москвин, О. Л. Книппер, М. Г. Савицкая, В. Э. Мейерхольд), и участники любительских спектаклей, поставленных К. С. Станиславским в «Обществе любителей искусства и литературы» (актрисы М. Ф. Андреева, М. П. Лилина, М. А. Самарова, актёры В. В. Лужский, Артём (А. Р. Артемьев), Г. С. Бурджалов и др.)

Чьё имя носит школа-студия МХАТ?

В. И. Немировича-Данченко

Что изображено на занавесе МХТ и почему?

Чайка

МХТ был основан Станиславским и Немировичем-Данченко, и сразу задуман как совершенно новаторский, нетрадиционный. Открылся он в октябре 1898 года, а через два месяца в нем состоялась премьера чеховской пьесы "Чайка".

Пьеса эта, написанная в 1896-м, тоже была очень новаторская для своего времени. Это была пьеса нового, еще не существовавшего тогда, психологического театра. Первая ее постановка была предпринята в Императорском Александринском театре, спектакль с треском провалился (в газетах острили: это не чайка, а форменная дичь), именно по причине неготовности тогдашнего театра к постановке психологических пьес Чехова.

Премьера же в Художественном театре прошла с огромным триумфом. Постановка произвела фурор и перевернула представления о театре. Она долго шла на сцене Художественного с постоянным успехом.

Первые годы театр не имел своего помещения, а с 1902-го работал в здании в Камергерском переулке, перестроенном на деньги Саввы Морозова. Проект реконструкции здания выполнил безвозмездно архитектор Шехтель. Он же сделал эскизы оформления интерьеров театра и изобразил на занавесе чайку в память о легендарной постановке 1898 года.

Кому установлен памятник напротив здания МХТ?

Памятник А. П. Чехову (скульптор М. К. Аникушин, архитекторы М. М. Посохин и М. Л. Фельдман).

Назовите самых известных учеников К.С. Станиславского.

Лилина, Москвин, Качалов, Леонидов, Кнебель, Андровская, Кедров, Мейерхольд,

Книппер-Чехова, В. Радомысленский и другие.



2015-12-07 2989 Обсуждений (0)
Настоящая фамилия К.С. Станиславского 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Настоящая фамилия К.С. Станиславского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)