Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники финансирования инвестиций



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Источники финансирования инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая оценка инвестиций

(Помогаева Ирина Юрьевна)

 

Лекция 1

Теоретические основы инвестиций и источники их финансирования

Основные понятия, классификация и виды инвестиций. Инвестиционная деятельность предприятия. Источники финансирования инвестиций. Нормативно-правовое обеспечение инвестиций.

Под инвестициями понимают временный отказ от существующих у субъекта ресурсов и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния; вложения капитала во что-либо для увеличения в последствии доходов. Необходимым звеном процесса является замена изношенных основных средств новыми, вместе с тем расширение производства может осуществляться только за счет новых вложений, направленных на создание не только новых производственных мощностей, но и на совершенствование старой техники или технологии. Именно это составляет экономический смысл инвестиций.

 

Существуют следующие виды инвестиций:

· Интеллектуальные - направленные на подготовку и переподготовку специалистов на курсах, передачу опыта, получение лицензий, нововведения.

· Капиталообразующие - направленные на прирост производственных и непроизводственных нефинансовых активов (затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков и т.д.)

· Портфельные - инвестиции, вложенные в долгосрочные ценные бумаги, акции, но не дающие вкладчикам права влиять на работу фирм и компаний, составляющие не менее 10 процентов в общем акционерном капитале фирм, а также вложенные в облигации, векселя и другие долговые ценные бумаги собственного и заемного капитала.

· Прямые - сделанные юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие в управлении предприятием и полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% процентов акций или акционерного капитала предприятия.

· Реальные - долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства.

· Финансовые - долговые обязательства государства.

 

Инвестиции классифицируются по следующим признакам:

 

По объектам вложений:

· реальные

· финансовые

По срокам вложений:

· краткосрочная (до года)

· среднесрочная (1-3 года)

· долгосрочная (3 и более)

По цели инвестирования:

· прямые

· портальные

По сфере вложений:

· производственные

· непроизводственные

По формам собственности на инвестиционные ресурсы

· частные (негосударственные) - это вложения средств граждан и предприятий негосударственной формы собственности

· государственные

· иностранные

· смешанные

По регионам:

· внутри страны

· за рубежом

По рискам:

· агрессивные - характеризуются высокой степенью риска, высокой прибылью и низкой ликвидностью

· умеренные - характеризуются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыли и ликвидности вложений

· консервативные - представляют собой вложения пониженного риска, отличаются надежностью и ликвидностью

Инвестиционная деятельность предприятия

Инвестиции занимают центральное место в экономическом процессе и предопределяют общий рост экономики предприятия. В результате инвестирования увеличиваются объемы производства, растет лдохож, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный доход частично вновь накапливается и увеличивается, при этом происходит дальнейшее расширение производства.

Основными признаками инвестиционной деятельности являются:

· Необратимость, связанная с временной потерей ликвидности

· Ожидание увеличения исходного уровня благосостояния предприятия

· Неопределенность, связанная с отнесением результатом на относительно-долгосрочную перспективу

Для стабилизации экономики и улучшения инвестиционного климата необходимо принять ряд кардинальных мер, ориентированных на формирование общих и специфических условий для развития рыночных отношений и привлечения инвестиций.

В качестве первоочередных мер можно выделить следующие:

· Достижение согласия между различными структурами власти (между судебной и исполнительной).

· Усиление борьбы с преступностью.

· Снижение темпов роста инфляции всеми мерами, за исключением не выплаты трудящимся зарплаты.

· Пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства.

· Аккумулирование свободных средств населения и предприятий в качестве инвестиций путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам.

· Внедрение в строительную отрасль системы оплаты объектов после окончания их строительства.

· Предоставление налоговых льгот банкам, инвесторам осуществляющим долгосрочное инвестирование с целью полной компенсации их убытков от замедленного оборота капиталов по сравнению с другими направлениями их деятельности.

 

 

Источники финансирования инвестиций

Организация финансирования одна из важнейших проблем инвестиционной деятельности. Формирование инвестиционных ресурсов является основным условием осуществления инвестиционного процесса.

Источниками финансирования инвестиций могут быть денежные средства, которые используются в качестве инвестиционных ресурсов.

Состав и структура источников финансирования зависят от действующего в обществе механизма хозяйствования. По способу привлечения по отношению к субъекту инвестиционной деятельности выделяют инвестиционные ресурсы, привлекаемые из внутренних и внешних источников.

Различают внешние и внутренние источники финансирования на микро- и макро- уровнях. На уровне макроэкономики к внутренним источникам инвестиций можно отнести:

· государственное бюджетное финансирование

· сбережения населения

· накопления предприятий, коммерческих банков, инвестиционных фондов, страховых фирм и т.д.

К внешним источникам финансирования относятся:

· иностранные инвестиции

· иностранные кредиты и займы

 

На микроэкономическом уровне к внутренним источникам относятся собственные средства предприятия, формируемые для обеспечения его развития. Основу собственных средств предприятия составляет капитализируемая часть чистой прибыли, инвестиции собственников предприятия.

По титулу собственности инвестиционные ресурсы подразделяются на 2 вида: собственные и заемные. Собственные источники инвестиций - это общая стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и обеспечивающих его инвестиционную деятельность. К собственным источникам финансирования инвестиций относится:

· уставный капитал

· прибыль

· амортизационные отчисления

· внутрихозяйственные резервы и т.д.

 



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Источники финансирования инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники финансирования инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)