Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещение рассеянным светом



2015-12-07 1077 Обсуждений (0)
Освещение рассеянным светом 0.00 из 5.00 0 оценок




 


Освещение объекта одним рассеянным светом от фотоаппарата создает бестеневое освещение, позволяет получить так называемый светотональный рисунок изображения. Характерным для такого освещения является отсутствие ясно выраженных теней, объект воспроизводится на снимке в присущих ему тонах.


В природе подобное освещение можно наблюдать, например, днем в пасмурную погоду на открытом месте, особенно при наличии снега, являющегося хорошим рассеивателем света, а также в светлой комнате, когда окна находятся за спиной наблюдателя.


В качестве примера на рис. 30 приведен фотопортрет, снятый при рассеянном свете; светотональный рисунок изображения строится на широкой гамме тонов и оттенков, состоит из мягких тональных переходов (фото А. Темерина).


Pис. 30. Бестеневое освещение лица при съемке портрета


Во время съемки основной переднерассеянный свет обеспечивал прибор (а), установленный за фотоаппаратом (см. схему света на том же рисунке), а два других прибора (б и в) использовались для подсветки волос и для освещения фона.

освещенность поверхности

Освещённость

Освещённость — световая величина, равная отношению светового потока, падающего на малый участок поверхности, к его площади

Освещённость численно равна световому потоку, падающему на участок поверхности малой единичной площади:

Единицей измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ) служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр), в СГС — фот (один фот равен 10 000 люксов). В отличие от освещённости, выражение количества света, отражённого поверхностью, называется светимостью.

Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния (Закон обратных квадратов).

Когда лучи света падают наклонно к освещаемой поверхности, освещённость уменьшается пропорционально косинусу угла падения лучей.

Освещённость от точечного источника находят по формуле:

где — сила света в канделах; — расстояние до источника света; — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

Аналогом освещённости в системе энергетических фотометрических величин является облучённость.

Освещённость в фототехнике определяют с помощью экспонометров и экспозиметров, в фотометрии — с помощью люксметров.

коэффициент естественной освещенности

Коэффициент естественной освещённости — отношение естественной освещённости, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещённости, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах[1].

Формула:

,

где — коэффициент естественной освещённости, — естественная освещённость в точке внутри помещения, а — наружная освещённость на горизонтальной поверхности.

С помощью этого коэффициента производится нормирование естественного и совмещенного освещения в помещениях, коэффициент применяется при проектировании зданий и сооружений[1][2].

 



2015-12-07 1077 Обсуждений (0)
Освещение рассеянным светом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещение рассеянным светом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)