Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила инвестирования



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Правила инвестирования 0.00 из 5.00 0 оценок




К наиболее важным условиям успеха во всех формах инвестирования относят:

· Сбор необходимой информации.

· Прогнозирование перспектив рыночной конъюнктуры по интересующим инвестора объектам.

· Выбор стратегии поведения на рынке инвестиционных товаров

· Гибкая текущая корректировка инвестиционной тактики

 

Выбор наиболее эффективного способа инвестирования начинают с четкого определения возможных вариантов. Альтернативные проекты поочередно сравнивают друг с другом и выбирают наилучший из них с точки зрения доходности, безопасности, надежности. При решении вопроса об инвестировании целесообразно определить, куда выгоднее вкладывать капитал:

· производство

· недвижимость

· приобретение товаров для перепродажи

· ценные бумаги

· валюта

 

Поэтому при инвестировании рекомендуют соблюдать следующие выработанные практикой правила (принципы):

· Принцип финансового соотношения сроков ("Золотое банковское правило") гласит: получение и расходование средств должны происходить в установленные сроки, а капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств (банковских кредитов, облигационных займов с длительными сроками погашения).

· Принцип сбалансированности рисков - особенно рисковые инвестиции целесообразно финансировать за счет собственных средств (чистой прибыли, амортизационных отчислений). В данном случае предприятие соблюдает принцип самофинансирования и не связывает себя дополнительными долговыми обязательствами.

· Правило предельной рентабельности - рекомендуют выбирать такие капитальные вложения, которые обеспечивают инвестору достижение максимальной (предельной) доходности при допустимом уровне риска.

· Чистая прибыль от данного вложения капитала должна превышать ее величину от помещения денежных средств на банковский депозит (P инвестиций > Ставка депозитного процента). Pи = ЧП / ИС, где ЧП - чистая прибыль, а ИС - инвестированные средства.

· Рентабельность инвестиций всегда должна быть выше среднегодового темпа инфляции. Ри>Ти, где Ти - это темп инфляции.

· Рентабельность конкретного инвестиционного проекта с учетом фактора времени (временной стоимости денег) всегда больше доходности альтернативных проектов, в ином случае данное вложение капитала невыгодно для инвестора, т.к. не принесет ему дополнительного дохода в форме желаемой прибыли.

· Рентабельность активов предприятия после реализации проекта возрастает и в любов случае превышает среднюю ставку банковского процента по заемным средствам. Ра > Ср. Ставка %

· Рассмотренный и принятый к реализации проект должен соответствовать стратегии поведения предприятия на товарном рынке с точки зрения формирования рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости капитальных затрат, наличие финансовых источников покрытия, издержек производства и обращения, наличие финансовых источников поступления доходов (выручки от продаж) в течение периода эксплуатации проекта.

· Инвестиции в реальные проекты - это длительный во времени процесс, поэтому при их оценке необходимо учитывать:

· Рискованность проектов - чем выше срок окупаемости капитальных затрат, тем выше инвестиционный риск.

· Временная стоимость денег, т.к. с течением времени деньги теряют свою ценность, в следствии инфляции

· Привлекательность проекта по сравнению с альтернативными вложениями капитала с точки максимизации дохода и роста курсовой стоимости акций компании при минимальном уровне риска, т.к. эта цель для инвестора является определяющей.

Используя указанные правила на практике, инвестор может принять обоснованное решение, отвечающее его стратегическим целям инвестиционного проекта.

 

Инвестиционный портфель представляет собой набор входящих в него реальных проектов и программ, принятых к рассмотрению на предмет реализации. Ключевая цель управления им состоит в наиболее эффективной реализации инвестиционной стратегии предприятия на различных этапах его развития. Формируя портфель, инвестор должен найти ответы на следующие вопросы в рамках выбранной им инвестиционной стратегии:

· Какие конкретные проекты следует принять предприятию?

· Какой общий объем капитальных вложений необходимо предусмотреть в инвестиционном плане и бюджете на предстоящий финансовый год?

· Из каких источников можно финансировать инвестиционный портфель предприятия и какова цена их привлечения?

Ответы на данные вопросы тесно связаны между собой. Проблема сводится к обычному решению: какие виды капитальных затрат следует финансировать из имеющихся внутренних источников средств, а какие из внешних источников (заемных и привлеченных).

При управлении портфелем реальных инвестиций необходимо учитывать следующие особенности капитальных вложений:

· Капитальные вложения связаны со значительными материальными и денежными затратами.

· Отдача от капиталовложений может быть получена в течении ряда лет в будущем.

· В прогнозе результатов капиталовложений обязательно присутствуют элементы риска и неопределенности.

Те долгосрочные инвестиции, которые обычно рассматривают как капитальные вложения, предполагают расширение производственных мощностей, приобретение нового оборудования или иные капитальные затраты, непосредственно связанные с повышением способности предприятия достичь своих стратегических и тактических целей.

В процессе достижения главной цели инвестиционной деятельности решаются следующие основные задачи:

· повышение темпов экономического развития предприятия

· максимизация прибыли (дохода)

· минимизация рисков

· обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

 



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Правила инвестирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила инвестирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)