Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегии инвестиционной деятельности



2015-12-07 305 Обсуждений (0)
Стратегии инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Большинство экспертов выделяют 3 основных фактора, определяющих инвестиционную стратегию:

· Повышение показателей риска инвестиционного портфеля (нормативные требования предписывают компаниям повышать суммы резервов при повышении уровня риска инвестиций).

· Несоответствие между активами и обязательствами. Если приобретаются облигации, сроки погашения по которым наступают позже, чем по их обязательствам, при этом процентные ставки изменяются в соответствии с ожиданиями рынка, а активы и обязательства инвесторов оценены в соответствии с рыночными показателями, инвесторы ожидают фиксируют ожидаемую прибыль. В случае, если рост процентных ставок превосходит ожидания, рыночная стоимость облигаций падает, а убытки при их продаже восполняются за счет прибыли. Только в случае, если процентные ставки росту медленнее ожиданий рынка, инвесторы могут зафиксировать достаточную прибыль (имеется ввиду когда активы предприятия и обязательства не оценены по их рыночной стоимости.

· Желание переиграть рынок. При активном управлении инвестиционным портфелем можно успешно отбирать недооцененные активы, обеспечивая таким образом высокую доходность без дополнительных рисков. Однако для реализации данной стратегии компаниям необходимо обладать исследовательскими, аналитическими и торговыми возможностями. В данном случае необходимо постоянно обеспечивать доходность предприятий с учетом нормативных требований по уровню ликвидности, применяющихся к финансовым портфелям. Четкое определение стратегии, способствующей продуманному сбалансированию между рисами и созданием стоимости, является важным подходом к инвестированию предприятия.

 

Чтобы развивать и получать большую прибыль, предприятие разрабатывают стратегический план развития. Однако просто разработать стратегию недостаточно, необходимо совместить ее с финансовым планом фирмы, иначе она будет несогласованной со сей работой в данной компании.

 

Капитальные вложения в структуре инвестиционного капитала

 

Капитальные вложения как основы инвестиций в развитие производства – это, прежде всего, производственные расходы на проектно-изыскательские работы, подготовку персонала, строительно-монтажные работы, закупку технологического оборудования, машин, механизмов, инструментов.

Основные элементы капиталовложений составляют их технологическую структуру, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиций в развитие производства. В свою очередь на прогрессивность технологической структуры оказывают влияние 2 фактора:

· техническое (технологическое) содержание нововведений

· ресурсосберегающие способы производства

Процессы воспроизводства на базе нововведений могут осуществляться различными путями, которые образуют производственные капиталовложения (новое строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий).

К реконструкции действующего предприятия (производства) относится осуществляемое полное или частичное перевооружение и переустройство производства (без строительства новых и расширения производственных площадей, действующих цехов, но со строительством при необходимости новых и расширения действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения). При реконструкции осуществляется: замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования; механизация и автоматизация производства; создаются малоотходные и безотходные производства; улучшаются технико-экономические показатели.

Реконструкция действующего предприятия может осуществляться также для организации производства новых видов продукции на существующих производственных площадях, к относится и строительство новых цехов и объектов взамен ликвидируемых. В ходе реконструкции действующего предприятия проводятся работы по строительству природоохранных объектов, переустройства систем водоснабжения, вентиляции и другие работы, связанные со строительствами установок и сооружений для улучшений условий труда и сокращения вредных выбросов в окружающую среду.

Техническое перевооружение действующих производств осуществляется в целях повышения технического уровня производства путем модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Иногда при изменении внешних условий деятельности предприятия возникает необходимость привлечения инвестиций на поддержание действующих мощностей предприятия. К таким инвестициям относятся капитальные затраты на строительство объектов и сооружений для добычи природного сырья, а также расходы по замене физически изношенного оборудования (погодные, климатические, природные условия)

 



2015-12-07 305 Обсуждений (0)
Стратегии инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегии инвестиционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)