Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с нормальным психофизическим развитием



2015-12-07 590 Обсуждений (0)
Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с нормальным психофизическим развитием 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятия пропедевтического периода у детей с нормальным психофизическим развитием строятся на богатом лексическом материале. Педагог (воспитатель) рассказывает им о стране, в которой находится завод игрушек, об истории возникновения ЛЕГО, демонстрирует карту из детского атласа, показывает, где находится наша страна, а где Дания, страна, в которой находится завод игрушек – ЛЕГО, и т. д. (см. занятие 1). Дети очень хорошо воспринимают эту информацию, впоследствии используют ее в своих рассказах о постройках.

Для развития интереса педагог может придумать маленькие сказки. Так как сами элементы и тем более соединенные детали могут превращаться во что угодно (в дом, человечка, замок, пещеру) и дети поняли это из спонтанной игры, то педагог может это обыграть. На глазах у детей он превращает детали в сказочного персонажа – ЛЕГО-друга. Именно он помогает детям знакомиться с ЛЕГО, рассказывать сказки, давать задания, это повышает интерес и активность детей, является очень хорошим стимулом для выполнения заданий, особенно если в их условие заложена просьба о помощи. Например, ЛЕГО-друг просит о помощи: он забыл, как можно скрепить детали, и т. д.

Стоит учитывать и то, что чрезмерное увлечение объяснениями и сказками утомляет детей, они не могут долго слушать, когда видят перед собой яркий красивый конструктор. Поэтому педагогу необходимо четко продумать тему и не затягивать объяснения. В противном случае дети начинают невольно тянуться к ярким деталям, перебирать их, возникает шум, что приводит к дезорганизации занятия.

В процессе занятий с ЛЕГО-элементами хорошо использовать наглядный материал в виде картинок, дидактических пособий, других игрушек и т. д. Это важно для того, чтобы дети при восприятии конструктора на занятиях по математике, подготовке к обучению грамоте и др. приучились переключаться с элементов конструктора на наглядный материал и концентрироваться на выполнении задания.

В конце занятий пропедевтического периода необходимо давать детям возможность свободной конструктивной игры. В этот период начинается работа по развитию связной речи. Замысел постройки у детей формируется на основе ярких впечатлений, переживаний, жизненных событий, поэтому чем богаче знания детей об окружающем мире, тем интереснее будут возникать у них замыслы. Чаще всего дети выбирают темы для своих построек на основе волнений, желаний, переживаний; сюжетом постройки может стать персонаж любимого мультфильма.

Формирование речи у дошкольников происходит на фоне речи педагога: слушая рассказы, опираясь на метод вопросов и ответов, беседу, дети вносят приобретенный опыт в самостоятельную речь.

Активизация речи у детей происходит достаточно быстро, но возникает ряд определенных трудностей при составлении рассказов об этапах планирования будущей постройки, при составлении рассказов о ее выполнении и о том, как они будут играть.

Педагогу лучше задать вопрос типа "Расскажи, как ты будешь делать?", так как именно эта формулировка раскрепощает и повышает речевую активность детей, тогда как задание "Составь рассказ о своей будущей постройке" вызывает у детей замешательство.

Для более успешной работы детям можно предложить речевую схему, на основе которой они смогут строить свой рассказ.

Очень хорошо, если педагог сможет записать рассказы детей на диктофон, а потом вместе с ними и ЛЕГО-другом прослушать их. Сам факт записи на диктофон вызывает большой интерес у детей, а рассказ для ЛЕГО-друга будет хорошим стимулом для повышения речевой активности.

Особенность пропедевтического периода с ЛЕГО состоит в том, что воспитатель не диктует детям конкретных условий по скреплению или названию ЛЕГО-элементов. Например, прежде чем дать детям понять, как скрепляются детали конструктора, необходимо дать названия этим приспособлениям. Дети называют их кнопочками, колодцами, пупырышками, таблетками и т. д. Предлагая ребятам понять, как они скрепляются, педагог не показывает детям вариант готового скрепления, а просит самим подумать, как это можно сделать (аналогично при ознакомлении с невозможными скреплениями и составлением ЛЕГО-словаря). Подробно знакомясь с формой ЛЕГО-элементов, дети с удовольствием дают им названия, связывая их с предметами из окружающего мира.

Хорошим стимулом является побуждение, произнесенное от имени ЛЕГО-друга, например: "Мы – фантазеры! Кто самый лучший фантазер?"

Фантазируя, дети 1-ю деталь называют стульчиком, креслом, 2-ю – шляпкой, корабликом и т. д. Это задание повышает речевую активность детей, они стараются друг перед другом. Воспитателю необходимо обратить внимание на то, чтобы дети правильно держали элемент в руках.

Дошкольники довольно быстро и легко начинают ориентироваться в цвете, формах и вариантах скреплений ЛЕГО-элементов, но только в процессе целенаправленного обучения под руководством взрослого. Самостоятельно дети, как правило, не видят разнообразия вариантов скреплений, форм ЛЕГО-элементов и т. д.

В заданиях на классификацию дети иногда делают ошибки, но легко исправляют их сами при сравнении или при непосредственном обращении внимания на них педагога.

Примерная схема для составления рассказа о будущей постройке. № 1

Примерная схема для составления рассказ о выполненной постройке. № 2

Примерная схема для составления рассказа об игре с постройкой из ЛЕГО. № 3

Для развития фантазии и воображения дошкольникам хорошо давать задания с ограниченным количеством кирпичиков. Например: "Закрыли глазки и взяли каждой ручкой по ЛЕГО-элементу, а теперь еще взяли правой рукой один элемент. Попробуйте сделать подарок для ЛЕГО-друга (мамы, папы и т. д.)". Детям очень нравятся подобные задания, они не только с удовольствием выполняют их, но и с воодушевлением, фантазией рассказывают о своем подарке.



2015-12-07 590 Обсуждений (0)
Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с нормальным психофизическим развитием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с нормальным психофизическим развитием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)