Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с умственной отсталостью



2015-12-07 1109 Обсуждений (0)
Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с умственной отсталостью 0.00 из 5.00 0 оценок




При проведении обучения конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО умственно отсталых школьников педагогу необходимо учитывать следующее:

– задания, которые педагог использует в процессе обучения, должны быть особо конкретными, непродолжительными, с частой сменой действий, вариантов. Перед занятием необходимо четко продумывать выбор раздаточного и наглядного материала;

речь дефектолога должна быть четкой, спокойной, эмоциональной, опорные слова необходимо выделять голосом. При общении с детьми стараться улыбаться им, тем самым вызывая ответную улыбку. На занятиях необходимо использовать разные варианты педагогического воздействия, так как уровень развития учеников не одинаков: прямое указание, показ, словесная инструкция, объяснение, действия руками ученика. Очень хорош прием, направленный на развитие навыков сотрудничества, – оказание взаимопомощи, т. е. когда один ученик помогает другому справиться с заданием.

У детей возникает интерес к заданиям с использованием ЛЕГО-элементов. Они получают удовольствие от выполненной ими ЛЕГО-постройки, заинтересованы в получении хорошего результата, стремятся получить похвалу. Успешное скрепление ЛЕГО-деталей позволяет детям поверить в свои силы и возможности, так как они видят результат своей деятельности – красивые детали соединились в нечто еще более красивое.

Ознакомление с цветом вызывает трудности у некоторых учеников: они путают цвета, плохо соотносят цвет с предметами окружающего мира. Повторение "слабыми" детьми ответов более "сильных" также приводит к ошибкам. Но в процессе проведения занятий с ЛЕГО это преодолевается, если учитель обращает внимание на ошибки и невинные хитрости детей.

При знакомстве с ЛЕГО-кирпичиками у детей также возникают трудности, они плохо ориентируются и запоминают размеры деталей, многим детям тяжело запомнить названия по количеству элементов скрепления (особенно кирпичики 2x6 и 2x8). В таких случаях на первом этапе можно использовать обозначения: самый маленький – 2x2, средний – 2x4, большой – 2x6, самый большой 2x8. Можно вводить терминологию ЛЕГО постепенно.

При ознакомлении с формочками у учеников отмечается меньше трудностей. Они неплохо различают формы, однако при составлении ЛЕГО-словаря дают однотипные ответы. Речь и воображение детей активизируются, если дефектолог предлагает им подумать и сказать по-другому: "Придумайте другое название. Подумайте, на что еще похоже".

Задания на классификацию деталей вызывают определенные трудности у учеников, поэтому в процессе обучениянеобходимо использовать небольшое количество элементов (до 3–5 каждого вида) и небольшой диапазон форм (не более 4).

Дефектологу необходимо доступно объяснить детям задание с называнием элементов скреплении ЛЕГО-деталей. Здесь используются те же приемы, что и при работе с детьми с речевой патологией.

Ученики хорошо воспринимают задания на разнообразные варианты скреплений ЛЕГО-элементов, стараются попробовать как можно больше способов соединения; когда их возможности истощаются, дефектолог показывает новый вариант и просит детей подумать, как еще можно скрепить детали.

В процессе обучения конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО дефектологу необходимо уделять особое внимание развитию речи детей, учитывая, что речь многих детей развита очень плохо. Это обусловлено, с одной стороны, степенью речевого нарушения (алалия, анартрия, дизартрия, заикание), а с другой – основным диагнозом.

Поэтому в пропедевтический период педагог должен уделять особое внимание активизации речи детей, широкоиспользовать заранее заготовленные речевые конструкции, метод вопросов-ответов, словесные инструкции. При этом необходимо, чтобы ученики в ответах пользовались ЛЕГО-словарем, использовали названия скреплений и т. д. Большинство детей довольно быстро усваивают новые слова и активно включают их в свою речь.

У детей при составлении рассказов о ЛЕГО-постройке возникают определенные трудности, они зачастую "соскальзывают" с предварительного замысла, не могут определить этапов постройки, рассказать о ней.

В ходе занятий пропедевтического периода дефектолог начинает проводить работу по обучению рассказыванию с использованием комментированного рисования (методика, описанная О.П. Гаврилушкиной) [1] .

Этот прием заключается в том, что дефектолог на доске рисует схематичные изображения, постепенно добавляя элементы. Например, сначала рисует машину, дом, человечка и спрашивает детей, что они хотят делать. Необходимо добиваться того, чтобы дети не принимали изображения за готовые варианты будущих построек, а называли свои. Для этого можно предложить детям придумать еще что-то другое. Потом дефектолог рисует разные ЛЕГО-элементы и спрашивает, какие детали дети хотят для этого выбрать. Затем рисует ребенка, скрепляющего детали, и спрашивает детей, что они делают сейчас, что потом и т. д. Затем дефектолог рисует детей, которые играют с постройкой, и спрашивает учеников, как они будут играть со своей постройкой.

По ходу создания построек педагог организует общение, побуждая детей активнее отвечать на вопросы, высказываться самостоятельно, но подобные беседы не следует затягивать слишком надолго.

Надо отметить, что использование игровых приемов и диктофона также способствует повышению интереса и речевой активности детей.

В определенной степени дети овладевают навыками и умениями, которые необходимы для успешной конструктивноигровой деятельности с ЛЕГО. Однако общий уровень их деятельности остается все-таки низким из-за целого ряда причин, среди которых выделяют следующие: дети недостаточно хорошо ориентируются в цвете, величине и форме ЛЕГО-деталей, тяжело воспринимают пространственные свойства объектов, расположения элементов и т. д. Поэтому многие задания, которые были использованы в пропедевтический период, целесообразно повторять как элементы уроков и во внеурочное время.



2015-12-07 1109 Обсуждений (0)
Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с умственной отсталостью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности обучения ЛЕГО-игре детей с умственной отсталостью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)