Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие ориентировки в деталях



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Развитие ориентировки в деталях 0.00 из 5.00 0 оценок




Е задание

Игра "Найди такую же деталь"

Проводится на ковре.

Педагог предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, второй – форма.

Таким образом, дети находят по 4 детали.

Задание

Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Нужно правой рукой найти сапожок, а левой – шляпку! Ну-ка, дружок, найди сапожок!

Таким образом, находятся разные формочки.

ЛЕГО-друг. Вы молодцы! Вы так все хорошо и быстро находили!

4. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии

Игра "Фантазеры"

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять по пять одинаковых формочек и сделать свою постройку, используя в ней разные варианты скрепления. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.

Формочки быстро ты в ЛЕГО найди,

Чудо-постройку из них собери.

Мы, с умом да разумом,

Строим все по-разному.

5. Классификация

ЛЕГО-друг предлагает детям разделить имеющиеся формочки на кучки и испечь из них пироги разных форм.

После изготовления пирогов дети рассказывают о том, из каких деталей они состоят.

Игра проводится в виде соревнования двух команд. Каждая команда печет свой пирог, а потом объясняет, почему он лучший.

Пример.

1я команда: "Наш пирог лучший потому, что он большой и в нем есть разные формочки: сапожки, шляпки".

2я команда: "А наш пирог лучший, потому что в нем формочки разных цветов".

1я команда: "Наш пирог лучший, потому что мы его украсили цветочками".

2я команда: "А наш пирог лучший, потому что он из трех слоев".

6. Выполнение словесных инструкций

ЛЕГО-друг предлагает игру "Послушай и сделай". Игра проводится по аналогии с предыдущим занятием, но в процессе формулировки заданий дети указывают на варианты скреплений и расположение деталей.

Например, ребенок говорит: "Я возьму красное окошко и прикреплю на него зеленый овал с глазками, а на овал с глазками прикреплю на две передние кнопочки зеленый сапожок.

Оценивается точность словесной инструкции и соответствие построек инструкциям.

С другом я творю:

Я говорю,

А он, ушки на макушке,

Строит яркие игрушки!

7. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

ЛЕГО-друг предлагает детям построить любые постройки из ЛЕГО. Затем проводится опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения конструктивных действий.

Ответы детей. Дети строят под музыку.

Итог

ЛЕГО-друг. Ребята, а постройки-то получились еще красивее и ярче! Хорошо, что у нас есть фломастеры и мы сможем дома их нарисовать такими, какие они у нас получились! Вот так подарок будет для нашей выставки! А сейчас поиграйте с ними, ведь они у вас получились живыми…

Вот как в нашей стране бывает:

Все, что любим мы, оживает!

Занятие 7

"Исследователи формочек и кирпичиков"

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и кирпичиков и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.

Оборудование. Набор ЛЕГО, альбомы и фломастеры, две вертушки (одна с цветом, другая с формами ЛЕГОдеталей).

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами исследовали и кирпичики, и формочки ЛЕГО. Мы уже с вами знаем про них очень много интересных историй и умеем с ними играть. Но сегодня нам предстоит показать то, чему мы научились, и продолжить наши исследования.

ЛЕГО-друг предлагает детям в "волшебном ящике" найти деталь ЛЕГО и угадать, как она называется.

2. Развитие ориентировки в деталях Игра "Найди такую же деталь" Проводится аналогично пункту 2 занятия 6, только перед детьми все детали ЛЕГО.

3. Классификация

Педагог формирует 2 команды исследователей: мальчиков и девочек.

1-й вариант

Педагог. ЛЕГО-друг хочет узнать, чья команда самая внимательная. Настоящие исследователи должны обладать многими качествами, а внимательность – одно из самых важных. Внимание: девочки должны построить башню из кирпичиков, а мальчики – из формочек.

В конце сравнивают башни по высоте, по устойчивости. Необходимо отметь, что обе башни очень красивые, но у мальчиков башня веселая, а у девочек серьезная (строгая).

2-й вариант

ЛЕГО-друг. Мои замечательные исследователи, вам теперь нужно выполнить еще более сложное задание: мальчики строят 4 башни из кирпичиков 2x2, 2x4, 2x6. Девочки – из каждого вида формочек.

4. Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии

Игра "Фантазеры"

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и как следует пофантазировать.

1-й вариант

Необходимо определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять по 2 детали – формочку и кирпичик и попробовать различные варианты их скрепления. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.

2-й вариант

ЛЕГО-друг показывает 3 разные детали ЛЕГО. Дети должны придумать как можно больше вариантов скреплений. Потом дети обговаривают то, что у них получилось.

5. Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает исследователям зарисовать самые интересные варианты скрепленных ЛЕГО-элементов. Дети выполняют рисунки.

6. Выполнение словесных инструкций

Игра "Послушай и сделай"

Проводится по аналогии с игрой на занятии 5, задание начинает задавать педагог (ЛЕГО-друг), а продолжает ребенок. Но здесь в постройках используются уже и формочки, и кирпичики (не более 5 деталей).

7. Задание на развитие памяти

ЛЕГО-друг. Вчера я обнаружил очень интересную постройку и хочу вам ее показать. Давайте вместе рассмотрим ее, а потом я посмотрю, кто сможет сделать точно такую же по памяти.

Постройка делается из 3–4 разных по форме и цвету деталей, скрепленных разными способами.

8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей

ЛЕГО-друг предлагает детям сделать для жителей ЛЕГОстраны разные интересные постройки, игрушки и т. д.

Производится опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения задания.

Ответы детей. Дети строят под музыку.

9. Итог

ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, что только цветная фотография может передать их красоту и яркость! Мы их сейчас с вами сфотографируем. Сейчас поиграйте с ними, но сначала давайте расскажем ЛЕГО-другу о том, как можно играть с ними в волшебной стране ЛЕГО.

Занятие 8

Продолжение темы "Формочки и кирпичики"

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и кирпичиков, и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГОсловаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.

Оборудование. Наборы ЛЕГО, платок, листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-элементов, части скрепленных двух ЛЕГО-элементов и фломастеры.

Ход занятия

Организующий момент

ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня снова отправимся в нашу волшебную страну ЛЕГО. Но в ней случилось несчастье. Пронесся сильный ураган и разрушил некоторые постройки. Ребята, вы поможете их починить?

Д е т и. Да!

ЛЕГО-друг. Сегодня мы перенесемся в страну ЛЕГО с помощью моего волшебства. Закройте глазки, а теперь откройте. Вот мы и в стране ЛЕГО. Сначала мы будем восстанавливать постройки. Но для этого нужно узнать, из каких деталей они состояли. Отправляемся на раскопки.

2. Развитие ориентировки в деталях Игра "Под платочком"

Проводится на ковре.

ЛЕГО-друг. Мы пришли к тому месту, где когда-то стояли дома, а в них жили ЛЕГО-человечки. Но вы видите, какой на месте домиков завал. Надо его разобрать!

Дети выбирают все детали, лежащие под платочком, и называют их (по одной детали на каждую форму).

ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, вы так хорошо определили все детали!

3. Классификация

ЛЕГО-друг. А теперь разделите все ЛЕГО-элементы поровну. Вам необходимо восстановить красивые дома, в которых жили ЛЕГО-человечки, но каждый дом должен быть построен из деталей одного цвета и формы.

Педагог достает еще ЛЕГО-элементы. Дети классифицируют детали по цвету и форме и строят домики.

ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, что сделали такие красивые дома! Теперь ЛЕГО-человечкам снова будет, где жить. Они говорят вам "спасибо". А мы поспешим дальше.

Дети перемещаются в другую часть группы (за стол).

4. Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра "Чудесный парк"

ЛЕГО-друг. Мы пришли с вами к тому месту, на котором раньше был чудесный парк и в нем было много разных интересных построек: сказочных фигурок, редких растений. Ребята, вы сможете попробовать их восстановить?

Д е т и. Да!

ЛЕГО-друг. Чтобы ваши постройки были действительно необычными, мы должны сделать их тоже необычным образом. Сейчас каждый с закрытыми глазками выбирает по 3 детали и делает цветок. (Аналогичным образом дети выбирают по 4 детали и строят любую сказочную фигурку.) Какие вы молодцы! Вы создали чудо-парк! Но нас ждут новые задания.

5. Выполнение задания по словесной инструкции ЛЕГО-друг. В моей стране была уникальная скульптура, но и она разрушена. Я только могу описать ее, а попробуете ее сделать. (Постройка – из 5 деталей разных форм и цветов, скрепленных разными способами.) Какие вы молодцы! У нас была одна скульптура, а теперь стало много!

6. Графические упражнения

ЛЕГО-друг. К моему большому сожалению, ураган разрушил и музей, в котором хранились ЛЕГО-картины. Остались только небольшая их часть, да и то испорченных. Вам придется их восстановить.

Детям раздают листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-деталей.

ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы отреставрировали такие красивые картины! Наш музей теперь снова будет работать. Но нас ждут еще задания.

7. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей

Дети снова сидят на ковре.

ЛЕГО-друг. А это наша комната игр. Здесь такие правила: нужно подумать о том, что вы будете строить, и рассказать об этом.

Производится опрос детей с опорой на схему 1 (с. 33).

Дети строят под музыку.

ЛЕГО-друг. А сейчас давайте сделаем то, что вы придумали. Какие вы молодцы! Мне очень хочется узнать, что же у вас получилось, расскажите мне о своих постройках и о том, как можно с ними играть.

Ответы детей.

ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Давайте нарисуем их!

В конце можно предложить детям поиграть со своими постройками.

8. Итог ЛЕГО-друг. Вот и закончилось наше путешествие. Вы были такими замечательными исследователями. Вы не только изучили детали ЛЕГО, но и научились в него играть по правилам. Так что вы сами стали настоящими волшебниками и в любой момент можете самостоятельно полететь в страну ЛЕГО. А сейчас я прощаюсь с вами до новых встреч.



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Развитие ориентировки в деталях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие ориентировки в деталях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)